0

Сендецкий упустил возможность стать героем

Страсти вокруг 10-тиметрового за 6,5 секунд до сирены

«УРАГАН» (Ивано-Франковск) - «МАРРИОН» (Одесса) - 2:2 (1:0)

Уже в третий раз в этом сезоне в Ивано-Франковске встречались команды, которые к очной игре были соседями по турнирной таблице. И если минимально преодолев «Метрополитен» (1:0), «Урагану» на несколько дней удалось подняться на вторую ступеньку, то после домашнего поражения от «Шахтера» (1:4) ивано-франковцы уже два тура подряд находились на четвертом месте. В этот раз на Прикарпатье пожаловала пятая команда высшей лиги - одесский «Маррион», которую возглавляет не только земляк, но и добрый друг наставника «Урагана» Тараса Вонярхи - Роман Смирнов.

О серьезности своих намерений вывезти из Ивано-Франковска хотя бы очко одесситы заявили уже на 9-й минуте, когда Костюченко так приложился к мячу, что тот, зацепив пальцы руки Корнеева, потряс перекладину. Правда, перед этим Валенко «простил» гостей, не попав в ворота с двух метров после хорошей передачи Олищука. Однажды мог открывать счет и Симка, но голкипер «Марриона» с успехом «прочитал» этот момент.

Все же перехитрить Цыбенко хозяевам удалось на 12-й минуте, когда Киндратив с углового отпасовал на неприкрытого Ярого, который в одно касание переправил мяча в сетку, - 1:0.

Одесситы очень остро ответили через две минуты: Скорого вывели на свидание с Корнеевым, однако на помощь капитану «Урагана» пришла стойка ворот. Впоследствии после прострела с углового Коптев едва не замкнул дальнюю штангу, а на предпоследней минуте Костюченко еще раз проверил вратаря. Следовательно, на перерыв команды пошли при минимальном преимуществе ивано-франковцев.

Вторую половину встречи более активно начали хозяева, и сразу же после отдыха Симке не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть передачу Сендецкого. На этот эпизод одесситы ответили молниеносно: уже на 26-й секунде тайма Коптев обокрал того же Симку и неожиданно пробил в левый нижний угол - 1:1.

Быстрый гол не сбил с толку «урагановцев», которые всеми силами продолжали атаковать и дальше, а гости отошли назад, в надежде на быстрые контрвыпады и блестящую игру Цыбенко, который несколько раз выручал свою команду после выстрелов Ярого, Сендецкого и Даниленко.

Второй мяч в собственные ворота хозяева «привезли» себе сами на 27-й минуте. Он вышел почти копией дебютного гола Ярого, правда теперь уже Симка и Киндратив «забыли» в штрафной Коптева, и лучший голеадор «Марриона» после прострела Лужанского оформил дубль - 1:2.

После этого зрители стали свидетелями открытого футбола. Понятно, что в распоряжении команды Тараса Вонярхи было вдоволь времени, чтобы не только отыграться, но и победить. Ближе к успеху был Сендецкий, который, одним движением уложив Цыбенко на паркет, не сумел попасть в пустые ворота.

Через две минуты после этого Коптев, прорвавшись левым флангом, мог в третий раз огорчить Корнеева, однако «Урагану» в который раз повезло - опять перекладина. Не забиваешь ты - забивают тебе. Через считанные секунды Киндратив решил взять игру на себя и на скорости, обыграв двух одесситов, отдал пас на Симку, а тот пробил сильно и метко - 2:2.

На 34-й минуте «Маррион» сфолил в пятый раз, и у хозяев появился неплохой шанс вырвать победу. Гости полностью сосредоточились на обороне, пытаясь действовать просто и аккуратно, но...

Когда играть оставалось 6,5 секунд, одесситы сбили Даниленко, и арбитры дали свисток, зафиксировав нарушение правил. С этим решением никоим образом не хотели мириться игроки «Марриона», однако после небольшого совещания судьи таки указали на 10-метровую отметку.

Чтобы немного угомонить стасти на площадке, Тарас Вонярха взял тайм-аут. А затем к мячу направился Юрий Сендецкий, чтобы через мгновение мог стать героем матча, но, так и не справившись с эмоциями при безумной поддержке публики, пробил рядом со стойкой ворот.

Ивано-франковцы выглядели разочарованными, гости же, напротив, счастливыми. Обе команды и в далее остались соседями по турнирной таблице, правда потеряли по одной позиции, пропустив впереди себя львовский «Тайм».

«Ураган»: Корнеев-к - Киндратив, Симка, Ярый, Сендецкий - Павлюк, Олищук, Валенко, Даниленко - Брожко.

«Маррион»: Цыбенко - Лужанский-к, Коваленко, Коптев, Гавриленко - Степанов, Щвыдкий, Костюченко, Скорый.

Судьи: Зорин (Желтые Воды), Соболевский (Радомышль).

Голы: Ярый (12), Симка (33) - Коптев (21, 27).

Предупреждения: Олищук (12), Даниленко (23), Ярый (39).