Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
429
0

Вектор Абрамовича

Если судить по результату, для «Челси» месяц без Моринью прошел неоднозначно

В Премьер-лиге дела складываются не слишком удачно: поражение от «МЮ» и невразумительная игра с аутсайдерами. Зато неожиданная победа в Лиге чемпионов в гостевом поединке с «Валенсией» добавила оптимизма и, похоже, повлияла на обстановку в команде. Парадоксально, но для «Челси» сейчас результат не главное. Важнее то, что команда сохранила боеспособность и не развалилась на враждующие группировки после отставки тренера. Достаточно вспомнить высказывания ведущих игроков, сделанные по горячим следам. Клод Макелеле назвал уход Моринью «катастрофой», Рикарду Карвалью сказал, что ситуация «ужасает», Дидье Дрогба заявил, что готов покинуть команду вслед за Жозе, публично сожаления высказали Фрэнк Лэмпард и даже Михаэль Баллак. В то же время капитана Джона Терри называют одним из главных инициаторов отставки тренера, с которым накануне у него произошел скандал в раздевалке. Впрочем, все это слухи...

Вернуть тренера своими заявлениями игроки, естественно, не пытались. Скорее, футболисты старались высказать человеческую позицию по отношению к наставнику, с которым они добились больших побед. Ведь спорить о том, что Моринью стал самым успешным тренером в истории «Челси», глупо. Хотя стоит признать, что и возможности у его предшественников были иными.

Конечно, конфликт до конца не исчерпан, но страсти несколько улеглись. Стороны уже выпустили пар, и пришла пора задать вопросы: «А что, собственно, произошло и что будет дальше?».

Правда, главные «фигуранты» хранят молчание. Моринью ограничился прощальным интервью официальному сайту клуба, поблагодарив всех, включая школьных учителей, работавших с его детьми. Роман Аркадьевич по традиции публичных высказываний делать не стал, но мнение свое выразил, причем в неординарной форме. Произошло это в Валенсии после победного матча. Обрадованный «Начальник Чукотки» решил разделить неожиданную радость с фанатами и пригласил их выпить в бар отеля «Хилтон». Там и состоялся разговор, частично попавший на страницы английской печати, в том числе в The People. Суть его сводится к тому, что Роман Аркадьевич очень уважает Моринью как тренера, однако не может смириться с тем, что португалец стал себя «обожествлять», в смысле — ставить себя выше команды. Очевидно, что ночной разговор за стаканом виски — не истина в последней инстанции, но пресс-служба Абрамовича сей факт не опровергла, как и смысл высказываний своего босса.

Верить же «официальной» информации не всегда разумно, ибо она зачастую смахивает на пропаганду. Например, уважаемый Питер Кеньон на пресс-конференции сразу после отставки Моринью сделал следующее заявление: «Ни разу не было такого, чтобы мы приобрели игрока, не заручившись полным согласием главного тренера. Ни разу не было такого, чтобы мы требовали от тренера задействовать какого-либо игрока или какую-либо схему. Шевченко это тоже касается. Шевченко мы приобрели по согласованному решению владельца, совета директоров и главного тренера». Идиллия! Это при том, что уже два года не утихают слухи о холодной войне в руководстве клуба, да и сам Моринью сгоряча неоднократно высказывался об этом.

Получается замкнутый круг. Сами участники конфликта отмалчиваются, а менеджмент клуба ограничивается информацией, отфильтрованной PR-службой. Похоже, что целостной картины ситуации нет ни у кого, даже у главных действующих лиц, каждый из которых имеет свою правду. Посему ограничимся общим взглядом на происходящее без попыток найти виновного.

Очевидно, что отставка Моринью не была подготовленной и спланированной. У Авраама Гранта нет достаточного опыта и должной квалификации, чтобы усилить позицию тренера. Он, вероятно, грамотный специалист, но явно не уровня португальца. Видимо, последний разговор Моринью и Абрамовича после матча с «Русенборгом» завершился так, что о совместной работе дальше речь уже не шла. А Грант — это первый запасной вариант. В помощь израильтянину логично был направлен ветеран клуба Стив Кларк — для сглаживания отношений с болельщиками и игроками, которые в большинстве своем оказались на стороне бывшего тренера.

Похоже, именно отношения внутри команды и стали камнем преткновения наряду с личными амбициями Романа Аркадьевича и Жозе Моринью. Ошибки в комплектовании привели к дисбалансу внутри коллектива, что стало причиной взрывоопасной ситуации. Причем относится это в первую очередь к менеджерскому составу, а уже во вторую — к игрокам.

Абрамович сделал все, чтобы в его «Челси» работали лучшие «по профессии». Не скупясь на средства и методы, он пригласил сильнейшего на тот момент тренера Моринью, переманил лучшего менеджера из «Манчестер Юнайтед» Питера Кеньона и лучшего селекционера Франка Арнесена. Однако все эти люди чрезвычайно амбициозны, и спаянного коллектива из них не получилось. Началась подковерная борьба за власть, приведшая к общей дезорганизации. Пожалуй, в этом главная ошибка Романа Аркадьевича, который не нашел времени или желания встать над схваткой и направить «лебедя, рака и щуку» в нужном направлении. Более того, летом к вышеназванным добавился Авраам Грант, ставший еще одним сильным игроком.

Налаживание нормального внутреннего климата стало главным вектором политики клуба в минувший месяц. Видимо, в руководстве понимают слабость позиций нынешнего тренерского дуэта, посему всерьез занимаются его укреплением. Велись переговоры с Джанфранко Дзолой — культовой фигурой для болельщиков «Челси», но итальянца уговорить не удалось. Он отверг предложение клуба «после консультации со своими друзьями в команде». Тогда возникла кандидатура Хенка тен Кате. Тем более что ситуация в «Аяксе» сложилась так, что он готов был покинуть клуб. Редкий случай, когда главный тренер уходит на роль ассистента. Впрочем, с Тен Кате подобное уже случалось.

Его роль пока неясна. Очевидно, что он должен способствовать налаживанию рабочего климата в коллективе и помочь Гранту привить команде «привлекательный» стиль игры. Однако планируется ли он как замена непопулярному у болельщиков Гранту — пока непонятно. Формально Тен Кате и Кларк на равных правах числятся ассистентами Гранта.

Разговоры о том, что «Грант — это надолго и другие кандидатуры не рассматривают» (цитата из пресс-конференции Кеньона), похоже, не соответствуют истине. Например, Юрген Клинсманн прямо сказал, что недавно получил предложение возглавить «Челси», но отказался от него из-за нездоровой обстановки в команде. Нет оснований не верить незаинтересованному немцу с репутацией прямого человека.

Складывается впечатление, что борьба за влияние в клубе продолжается, а меры принимаются на ступень ниже, чем это необходимо. Арнесен и Кеньон «съели» Моринью, но общая ситуация от этого не выправилась. Причем португалец откровенно «подставлялся», когда стал публично выражать несогласие с тем, что происходило в клубе. Похоже, что он сам решил покинуть «Челси» и нарушениями корпоративной этики сознательно провоцировал свою отставку. Кстати, таким образом заработал приличные отступные и сохранил репутацию.

Определенные шаги клубом сделаны, но пока они похожи на полумеры. Новые люди в тренерском штабе не смогут исправить ситуацию, пока не будет прекращено противостояние в совете директоров. Если каждый из боссов по-прежнему будет стараться отстаивать свои интересы в клубе, а не «Челси» в целом, добра ждать не приходится — даже если помыслы их абсолютно чисты и разница позиций заключается только в том, что каждый по-своему видит путь к процветанию клуба. А разрешить ситуацию может только хозяин клуба Роман Абрамович. И, похоже, он готов это сделать. Во всяком случае, жесткая позиция руководства по отношению к игрокам сразу прекратила их разговоры «памяти Жозе».

Георгий ОЛТАРЖЕВСКИЙ, «Футбол»

pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»
Футбол | 19 апреля 2024, 17:02 1
ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»

Коммерческий директор «Днепра-1» рассказал о ситуации в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.