|
443
0

Рекорд Месси пал

Юный нападающий испанской «Барселоны» Боян Кркич стал самым молодым автором гола в истории каталонского клуба

В субботнем матче с «Вильярреалем», проигранном «Барсой» со счетом 1:3, он забил единственный гол своей команды. На момент взятия ворот ему было 17 лет, 1 месяц и 20 дней.

Тем самым он превзошел достижение Лионеля Месси, который в сезоне-2004/05 поразил ворота «Альбасете» в возрасте 17 лет, 10 месяцев и 7 дней. Кроме того, Кркич стал третьим в списке самых юных бомбардиров в истории испанской лиги. Моложе него были только Хиско («Вильярреаль»), который забивал в 16 лет, 1 месяц и 18 дней, и Менья («Валенсия»), который поразил ворота соперников в возрасте 17 лет, 1 месяца и 6 дней.

Кркич является также капитан испанской сборной в возрасте до 17 лет. На проходившем в сентябре чемпионате мира среди юниоров Кркич в полуфинальном матче со сборной Ганы на последней минуте основного времени сравнял счет, а через несколько минут был удален с поля за грубость. В финале турнира он участия не принял, а его сборная проиграла в решающем матче нигерийцам. После тех событий Кркич неоднократно сожалел о своем поступке, заявляя, что играй он в финале, испанская сборная непременно выиграла бы.