Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 августа 2016, 10:36
2063
5

Денис СИЛАНТЬЕВ: «Государство не развивает спорт»

Украинские спортсмены провалили Игры в Рио, а в Токио от них уже ждут 35 медалей

| Обновлено 23 августа 2016, 10:36
2063
5
Денис СИЛАНТЬЕВ: «Государство не развивает спорт»
Олимпиада в Рио - самая неудачная из летних в истории Украины. 2 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые медали вылились аж в 31-е общекомандное место. Наши спортсмены сэкономили бюджетные деньги, раскошелив государство лишь на $1 млн 205 тысяч премиальных. До этого антирекорд по качеству наград принадлежал Сиднею-2000, где было 23 медали, включая три - высшей пробы.
 
«Думаю, акклиматизация и другое полушарие не существенно повлияли на выступление украинцев в Рио, - сказал нам, рассуждая о причинах провала, серебряный призер ОИ-2000 в плавании депутат Денис Силантьев. - Основная причина, на мой взгляд, в отсутствии надлежащих условий для подготовки и внимания государства к развитию физкультуры и массового спорта. Это привело к упадку в спорте высших достижений. В каждом виде в Рио были свои проблемы. Тот же борец Беленюк выступал отлично, и здесь все на совести судей. У пловца Говорова все-таки вопрос психологии. Переволновался в финале, ведь на предварительных стадиях показывал отличные результаты. В той же Америке готовят спортсменов, постоянно проводя между ними соревнования, чтобы они не боялись стартовать. А для наших старты - это стресс, потому что нет опыта соревнований. Мы проигрываем в фармакологии. Страны Востока используют народную, нетрадиционную медицину. Западная Европа и Америка пользуются последними достижениями науки. И Украине нужно либо искать свой путь, либо перенимать их опыт. Чтобы не провалиться в Токио-2020, надо обеспечить всем необходимым представителей медалоемких видов. И думать о том, чтобы развивать физкультуру и спорт. Закончатся эти спортсмены, а кого набирать дальше?».
 
Интересно, что, согласно государственной стратегии развития «Украина-2020», наша страна должна завоевать в Токио «как минимум 35 медалей». Глава украинской Ассоциации спортивной борьбы Эльбрус Тедеев относится к этой цифре очень скептически. «Беленюк правильно говорит: пусть политики сами у себя патриотизм повоспитывают, - сказал нам Тедеев. - Кого вы учите, кого вы лечите? Уже достало - с 1991 года нас лечить. Вы знаете, где мы тренируемся? В Суворовском училище, конном манеже 1903 года постройки, плюс пять градусов - зимой сборы при такой температуре проходили. Вот, с чего надо начинать. Что, только когда гром грянет, надо молиться Богу? Это сегодня у нас есть суперталантливый и требовательный к себе Жан. А на следующих Играх у нас в борьбе и этого «серебра» может не быть».
 
Кстати, грузина Казарашвили из Твери, засудившего нашего Беленюка, временно отстранили от работы – за «подозрительную манеру судейства». Правда, в другой схватке. В ней он отдал победу узбеку Наврузову над пуэрториканцем Гомесом.
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
partizan17130
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oleg Bugaets
поки економіка країни не буде розвиватись успішно про велику кількість медалей нічого й сподіватись
berlinec
Нужно спонсоров искать,как это делают во всем мире,а не на государство надеяться.Государство-это люди,которые платят налоги,а у нас получается один с сошкой-семеро с ложкой.И так проблем за гланды и еще этих дормоедов содержать.Такое впечатление,что они одолжение нам делают.
Ossa8860
Это футбольный сайт? Или всё что попало?