Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
990
0

Анонс матча ФК Харьков - Металлист

Очередное упорное дерби

Первая встреча «Металлиста» со своими земляками на официальном уровне состоялась 4 года назад в рамках турнира 1 лиги. Эта историческая встреча с харьковским «Арсеналом» завершилась тогда вничью - 1:1. Историческим этот матч можно назвать по той причине, что никогда ранее ни в чемпионатах СССР, ни в первенстве Украины не доводилось «Металлисту» встречаться с другой харьковской командой.

А еще через 2 года состоялся и первый официальный матч двух харьковских команд на высшем уровне. Вновь образованный клуб «Харьков», которому «Арсенал» уступил свое законное право на дебют в высшей лиге, сумел тогда вырвать на последней минуте победу у своих более именитых земляков. Гол, решивший исход матча, забил в ворота «Металлиста» его бывший капитан Березовчук. Таких бывших в составе «горожан» было тогда более чем полкоманды. Во втором круге «Металлисту» удалось взять реванш с тем же счетом. Гол забил Бабич. Но уже в следующем первенстве, т.е. в прошедшем, преимущество было на стороне «Металлиста», который в первом круге победил своих земляков со счетом 2:0 (отличились Рыкун и Кузнецов), а матч второго круга завершился нулевой ничьей. В этой игре будущий бронзовый призер имел подавляющее преимущество и создал массу голевых моментов, но их сопернику удалось отстоять свои ворота и в первую очередь благодаря великолепной игре своего голкипера Худжамова. Таким образом, на сегодняшний день в четырех играх дважды побеждал «Металлист», один раз ФК «Харьков» и еще один матч не выявил победителя. Соотношение мячей 3:1 в пользу «Металлиста».

В последнем туре обе харьковские команды добились положительного для себя результата, проявив волевые качества. В Полтаве «горожане» смогли уйти от поражения благодаря голу Самборского, забитого на последних минутах матча. И «Металлисту», обессиленному битвой с «Эвертоном» удалось лишь в компенсированное время вырвать победу у «Кривбасса». Сейчас «Металлист» с 23 очками занимает четвертую строчку в турнирной таблице, причем от идущего на втором месте «Днепра» его отделяет лишь 2 очка, а от «Динамо», находящегося на третьей ступени, всего одно. ФК «Харьков» с 13 очками сейчас находится на 12 месте, однако до зоны вылета - рукой подать (лишь очко). Как видим, соперникам в предстоящем матче необходима только победа и поэтому борьба ожидается серьезная.

21 августа, воскресенье

ФК «Харьков» – «Металлист»

 Харьков. Стадион «Металлист». 18.00
 Судья: Е. Геренда (Калуш).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Версия состава от sport.ua:

ФК Харьков: Худжамов - Соколенко, Панковец, Березовчук, Комарницкий - Городов, Гунчак, Чеберячко, Смалько, Рибейро - Платон.

«Металлист»: Горяинов - Бордиян, Бабич, Обрадович, Ганчаржик - Слюсар, Валяев, Рыкун, Эдмар - Джакобия, Нвоха.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 11
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.