988
0

Нефтяник - Заря - 0:0

Закономерная ничья

За полтора часа до начала матча люди, проходившие мимо парка завода связи, который находится в нескольких метрах от стадиона «Нефтяник» могли увидеть группу поддержки «Зари», обедавшую на пнях. Подкрепившись, а некоторые фаны, достигнув определенной кондиции, с криками «Вперед, «Заря» пошли на футбол.

Хотелось бы выделить всю делегацию «Зари», которая была, наверное, самой многочисленной из тех, кто посетил в этом году Ахтырку (если учитывать фанов и журналистов).

Переходим к матчу. 0:0 – оно и в Африке 0:0, и в Ахтырке тоже. Матч начался в не высоком темпе, команды в основном играли в центре поля. За первый тайм хозяева создали два опасных момента. Интересно то, что в обеих принимал активное участие полузащитник «Зари» Шмаков. На 18-й минуте после навеса со штрафного, Шмаков в падении головой, опережая нападающего «Нефтяника» с пределов вратарской выбил мяч на угловой. Этот эпизод напомнил момент с кубкового поединка между этими командами, когда Цимакуридзе забил гол в свои ворота тоже головой. Кстати, антигерой того поединка в отчетном матче выглядел спокойно и уверенно. Второй опасный момент у «Нефтяника» был на 45-й минуте, когда Зейналов выходил один на один с Бажаном, но Шмаков в прыжке выбил мяч на угловой.

«Заря» в первом тайме имела два момента, но они были, пожалуй, опаснее ахтырских. На 22-й минуте Цихмейструк пробивал метров с 17-ти после скидки Платонова, но мяч пролетел немного выше перекладины. Второй и самый опасный в матче момент создал Попович, когда на 42-й минуте, выиграв единоборство у защитника Ахтырки, пробивал с разворота с линии вратарской, но попал в перекладину.

Второй тайм был поинтереснее – команды стали активнее принимать участие в атакующих действиях. На 51-й минуте «нефтяники» имели свой первый опасный момент в матче, который заканчивался ударом: Каракевич на скорости обыграл двух защитников «Зари» и пробил по воротам метров с 16-ти – мяч прошел рядом со штангой. Буквально через одну минуту после этого эпизода ахтырчани упустили, наверное, самый реальный момент для взятия ворот. После подачи углового Монахов пробивал головой, Бажан среагировал, но отбил мяч прямо на Гигиадзе, стоявшего в пяти метрах от ворот. Васил исполнил не то удар, не то прострел, после чего мяч покатился по линии ворот «Зари». Бажан оказался шустрее Каракевича и зафиксировал мяч прямо на «ленточке».

На 68-й и 69-й минутах команды обменялись опасными моментами. Сначала Бурдули пробил сильно со штрафного, Куслий отбил перед собой, но на счастье для хозяев Снытко на мгновение раньше игрока «Зари» дотянулся до мяча и выбил на угловой. Потом свою последнею возможность отличиться в матче упустили хозяева. Каракевич диагональной передачей выводил один на один с Бажаном Шептицкого, но героя матча против киевского «Динамо» опередил Бажан. Голкипер «Зари» выскочил за пределы штрафной площади и выбил мяч, правда, тот не покинул луганскую половину поля, а опустился на ногу Иванова, который перебросил мяч не только через Бажана, но и через незащищенные ворота.

На 72-й минуте произошло последнее оживление в матче. Цихмейструк пробил с угла штрафной площади в ближнюю от него «девятку», но Куслий в прыжке перевел мяч на угловой. Вцелом, ничья – закономерный исход матча.