Девич забивает Спартаку, первая победа Луческу

Sport.ua подводит итоги 3-го тура российской Премьер-лиги

14884
6
«Зенит» спасается от позора

Мирча Луческу был на грани позора, но одержал дебютную победу с «Зенитом» в российской Премьер-лиге. Каламбур, подумаете? Ничего подобного. Питерская команда в домашней встрече с «Ростовым» горела со счетом 0:2 (безобразные действия Лодыгина и защитников позволили «желто-синим» забить два быстрых мяча) с 14 минуты. Более того, вплоть до конца первого тайма хозяева совершенно ничего не создавали у чужих ворот.

Но ключевым эпизодом в матче стало удаление Александра Гацкана на 44-й минуте. Именно оно поломало игру ростовчанам, которые до удаления действовали очень организовано, и напротив, помогло переломить ход поединка подопечным Мирчи Луческу.

Результат «сине-бело-голубым» обеспечили игроки, вышедшие на замену на старте второго тайма – Жулиано и Лука Джорджевич. Бразилец добавил атакам скорости и реализовал пенальти, заработанное Александром Кокориным. А черногорец был агрессивен у чужих ворот и забил победный гол.

Дмитрий Кириченко хоть и уступил Мирчи Луческу, может смотреть в будущее клуба с оптимизмом. Тем более, сейчас, пока команду консультирует Курбан Бердыев. Несмотря на все имеющиеся проблемы, «Ростов» доказал, что все еще остается боеспособной и конкурентноспособной командой.

«Зенит» - «Ростов» 3:2
Голы: Жулиано, 50 (с пенальти), Эззатоллахи, 72 (аг), Джорджевич, 85 – Полоз, 8, 14
«Зенит»: Лодыгин – Смольников, Гарай, Нету, Кришито (Жулиано, 46) – Гарсия, Маурисио, (Джорджевич, 46) – Шатов, Витсель, Жирков – Кокорин (Кержаков, 71)
«Ростов»: Джанаев – Терентьев, Баштуш, Навас, Новосельцев, Кудряшов – Калачев (Эззатоллахи, 46), Нобоа – Бухаров (Ерохин, 55), Полоз (Байрамян, 83)
Предупреждения: Смольников, Гарсия, Витсель, Кокорин, Джорджевич – Калачев, Гацкан, Навас
Удаление: Гацкан, 44 (вторая ж.к.)

ЦСКА вырывает победу в Екатеринбурге

Тяжело даются победы в этом сезоне команде Леонида Слуцкого. Не менее сложно «армейцам» даются и забитые голы. Во встрече с «Оренбургом» ЦСКА забил единственный гол, который оказался победным, на 84-й минуте. В матче с «Уралом», который на старте сезона выглядит как минимум не хуже московской команды, ЦСКА вырвал победу на последних секундах компенсированного времени, когда после розыгрыша углового голом отличился Георги Миланов.

По правде говоря, «красно-синим» очень подфартило, поскольку по игре, по остроте, по голевым моментам, команда Вадима Скрипченко ни в чем не уступила сопернику, а в чем-то даже и превзошла. Особо выделялся у «шмелей» дуэт форвардов: Роман Павлюченко и Чисамба Лунгу. Оба были нацелены на ворота и имели несколько моментов.

Весьма интересные цифры были приведены после матча. Под руководством Леонида Слуцкого ЦСКА, забивая в концовках различных поединков, набрал 42 очка. В любом случае, это говорит о том, что «армейцы» играют до последних секунд матчей (что и показала встреча с «Уралом») и всегда нацелены на победу. Следующая игра у москвичей с «Зенитом» и команде необходимо поднимать уровень игры, ведь питерская команда это уже совершенно другого уровня соперник.

Отмечу также украинца Дениса Кулакова, отыгравшего полный поединок за «Урал». Два предыдущих матча 30-летний Кулаков также провел от звонка до звонка.

«Урал» - ЦСКА 0:1
Гол: Миланов, 90+3
«Урал»: Заболотный – Кулаков, Новиков, Фонтанелло, Динга, Данцев – Коробов (Жуков, 72), Фидлер, Емельянов – Павлюченко, Лунгу (Ставпец, 79)
ЦСКА: Акинфеев – Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Дзагоев (Натхо, 62), Вернблум – Тошич (Миланов, 71), Еременко, Головин (Ионов, 66) – Траоре
Предупреждение: Лунгу

Осечка «Краснодара» в Самаре

Великолепный поединок выдали «Крылья Советов» и «Краснодар». Слабо выглядевшая в предыдущих двух матчах команда Франка Веркаутерена в первой домашней игре сезона оказала серьезное сопротивление показывающему лучший футбол на старте сезона «Краснодару».

«Волжане» забили быстрый гол усилиями Милана Родича и полностью контролировали ход встречи в первом тайме. У «быков» голевых возможностей не было, да и вообще даже  до ударов дело практически не доходило. Команда Олега Кононова должна благодарить оппонента, который, имея достаточно моментов, всего однажды поразил ворота гостей.

А вот во втором тайме ситуация кардинально изменилась. Уже «Краснодар» диктовал сопернику свои условия, транжиря момент за моментом. Тем не менее, уже на старте второй 45-е «черные буйволы» сравняли счет. Забил не кто иной, как Федор Смолов. Лучший бомбардир прошлого сезона забил уже 5 голов в трех матчах. Держит уровень, молодец.

Вырвать победу могли, как одни, так и другие. Правда, ближе все же был «Краснодар», запоровший куча моментов. Только одни бразильцы Ари и Жоаозиньо должны были забивать по голу. Но стоит отдать должное Гиорги Лории, который провел прекрасную игру в рамки ворот. Таким образом, команда Олега Кононова в первом выездном поединке этого сезона в Премьер-лиге потеряла очки, но продолжает лидировать после трех туров.

«Крылья Советов» - «Краснодар» 1:1
Голы: Родич, 3 – Смолов, 52
«Крылья Советов»: Лория – Цаллагов, Концедалов, Надсон, Таранов, Ятченко – Чочиев, Башкиров, Родич (Бато, 88) – Яхович (Корниленко, 80), Бруно (Ткачев, 82)
«Краснодар»: Крицюк – Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Петров – Ахмедов (Жоаозиньо, 65), Газинский, Торбинский – Ари, М. Перейра (Вандерсон, 46, Эбуэ, 84)
Предупреждения: Таранов, Родич

Девич приносит «Рубину» ничью

Хавьер Грасия продолжает упорно ставить в состав новичков, которые еще сыровато выглядят, а игроков, которые тащили на себе команду в прошлом сезоне, не замечает. В данном случае речь идет об одном футболисте – Марко Девиче. Украинский форвард  принял участие всего в одном матче – с тульским «Арсеналом», сыграв всего 36 минут.

Во встрече со «Спартаком» Девич остался в запасе, но ему посчастливилось выйти еще в первом тайме, поскольку травмировался основной нападающий Жонатас. К слову, бразилец хоть и основной, но пользы от него пока мало. И украинскому форварду хватило 18 минут (учись Жонатас), чтобы сравнять счет и забить первый гол команды в сезоне. До того времени московская команда, которую еще не возглавил Курбан Бердыев, минимально выигрывала благодаря голу Ивелина Попова.

Во втором тайме команды обошлись без забитых голов. В первой половине тайма опаснее действовали «красно-белые», имея несколько хороших моментов, а концовку острее провели казанцы, едва не вырвавшие победу. Учитывая сценарий встречи, «Рубин» однозначно приобрел очко, а не потерял два. Не худший результат и для «Спартака», который сохраняет второе место.

«Рубин» - «Спартак» 1:1
Голы: Девич, 45+1 – Попов, 21
«Рубин»: Рыжиков – Бауэр, Санчес, Бурлак, Бергстрем – С. Гарсия (Жемалетдинов, 89), Сонг, Оздоев, Ахметов (Ткачук, 51) – Канунников, Жонатас (Девич, 27)
«Спартак»: Ребров – Ещенко, Таски, Кутепов, Боккетти, Комбаров – Зобнин (Тимофеев, 87), Глушаков (Зе Луиш, 79), Фернандо – Промес, Попов (Мельгарехо, 64)
Предупреждения: Сонг, Санчес – Попов, Фернандо, Боккетти