Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 августа 2016, 17:24
10333
26

Металлист никогда не будет таким, как при Ярославском

Почему умирает «Металлист», и не потянет ли он за собой весь украинский футбол?

| Обновлено 10 августа 2016, 17:24
10333
26
Металлист никогда не будет таким, как при Ярославском
metalist.ua

В минувшее воскресенье на телеканале ZIK вышел в эфир очередной выпуск спецпроекта журналистских расследований «Против правил», посвященный харьковскому футбольному клубу «Металлист» и его печальной судьбе. Его название  — «Трагедия «Металлиста»» — как нельзя лучше отображает то, во что политические интриги превратили одного из лидеров национального первенства, игрой которого восхищались далеко за пределами. Фильм не только прошел в тереэфире, но и продолжает пользоваться серьезным успехом на Youtube и в социальных сетях, где вызвал горячие дискуссии..

Главный вопрос, который задают авторы картины: почему в городе, где всем сердцем любят футбол, где базируется одно из самых мощных фанатских движений страны, где люди с «пеленок» ходят на стадион, где успешно прошла финальная стадия Евро-2012 исчезла любимая всеми футбольная команда? «Почему умирает «Металлист», и не потянет ли он за собой весь украинский футбол?» — спрашивают журналисты.

Потому что  «Металл» для Харькова – это не просто футбольный клуб, а важное социальное явление, частичка души и сердца каждого харьковчанина.  — Это жизнь. Мне нужна моя жизнь. Я хочу жить и «Металлист» нужен мне, чтобы жить. Нужен, как воздух, — говорит в фильме один из ультрас «желто-синих» Александр. И его слова отображают настроение всего города, где ненавидят тех, кто уничтожил их любимую команду.

О ключевых фигурах, сыгравших в судьбе «Металлиста» ту или иную роль, в фильме говорится прямо, без обиняков. «Александр Ярославский огромные деньги вложил в подготовку Харькова к чемпионату Европы по футболу. Я смело могу говорить о том, что если бы не Ярославский, Харьков бы не был в числе городов, которые принимали Евро-2012», — говорит спортивный аналитик Егор Логинов. А голос за кадром его дополняют: «Пока Геннадий Кернес вместе с тогдашним мэром города Михаилом Добкиным выпускают фантастическое рекламное кино, в котором обещают десятки элитных отелей, космического дизайна торговые центры и небоскребы на месте харьковских трущоб, Ярославский сводит ключевые для проведения чемпионата, объекты: дороги, пятизвездочный отель, аэропорт «Харьков» и футбольную арену… В 2012 году поляки сняли о нем фильм «Король Харькова».

Тот же Геннадий Кернес, нынешний харьковский градоначальник, которого ранее фанаты называли убийцей «Металлиста», заслужил от журналистов-расследователей такую оценку: «В Харькове знают, футбол интересует Геннадия Кернеса только как игра миллионов. Миллионов, которые можно положить в сейф или на счета оффшорных фирм… В конце 2012 года Кернес начинает компанию по раскулачивания Ярославского. Формально объектом спора становится стадион. Кернес решением сессии облсовета забирает у Ярославского стадион, в реконструкцию которого тот вложил 30 млн долларов. Но, очевидно, конечной целью было другое. Неожиданно для всех бизнесмен продает свое детище ФК «Металлист»».

В покупке клуба, как рассказывают авторы фильма, футболисты «Металлиста» уже тогда «увидели начало конца». «Курченко становится кошельком гаранта, управляемым олигархом и верным спонсором политической системы Януковича, - напоминает голос за кадром. Констатирует последствия – болезненная и медленная смерть клуба. И почему-то удивляется «что харьковские чиновники спасать «Металлист» не спешат. Дерзкий и смелый Геннадий Кернес сегодня избегает разговоров о Курченко и его клубе. Как ждет второго пришествия младоолигарха».

Напомним, к 90-летию клуба харьковские фанаты уже сняли документальный фильм «Металлист. История как жизнь», премьера которого состоялась в канун дня рождения Александра Ярославского, и который прошел в прокате осенью 2015-зимой 2016 гг.

Текстовую расшифровку передачи «Проти правил: Трагедія «Металіста» читайте здесь.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kivals_grozny
2 Dynamo4ever, 10.08.2016 17:23
А на стадионе газон кто менял: государство или Ярославский? А сколько раз этот газон меняли? А камеру-паука, а табло и прочее. Я конечно понимаю, что Ярославский с стадионом, как и с аэропортом завязался не в ущерб и не в убыток себе, но и приуменьшать его участие тоже не стоит
Kivals_grozny
Я не владею суммами, я просто написал Вам, что Ярославский вкладывал свои деньги не только в магазины и подтрибунные помещения
Kivals_grozny
Каждая статья про Металлист, как серпом по яйцам .
Заше на президентский сайт с петицией о его спасении. До конца сбора подписей осталось 27 дней, а их всего 2 476 на сегодняшний день (из необходимых 25 000) ... Вот и вся поддержка, а на играх - был практически полный стадион
Dynamo4ever
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kivals_grozny
Не подскажите, почему рядом с моим ником высветился немецкий флаг, и как его можно поменять на украинский?
Игорь Шевченко
Ох и рожи у "них" калированые,слуги народа ,блин.
Kivals_grozny
2 Mr.Ferret, 10.08.2016 17:54
Если честно, я в действенность этой петиции не особо-то и верил, так как действительно не понимаю, каким образом Президент может спасти Металлист, именно тот Металлист, за который мы с Вами болели. Но лично для меня эта петиция, как катализатор. Сколько-же действительно не равнодушных к нашей команде. И оказалось, что нас даже 3 000 не набралось.
А живу я, как и Вы - в Харькове, просто первые свои посты писал с сервера, который судя по всему находится в Германии
Вячеслав Федак
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dynamo4ever
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dynamo4ever
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dynamo4ever
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил