Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 10 августа 2016, 13:10
1365
0

Этот день в истории бокса. 10 августа.

В мире бокса происходило много удивительных событий. Давайте вспомним некоторые из них.

| Обновлено 10 августа 2016, 13:10
1365
0
Этот день в истории бокса. 10 августа.

1910 год – в Балтиморе, штат Мэрилэнд, на тридцать пятом году жизни, после обострения в результате заболевания туберкулезом, скончался один из величайших боксеров в мировой истории бокса Джо Old Master Ганс. В своей профессиональной карьере, с 1891 по 1909, Джо стал первым чернокожим чемпионом мира, владея поясом чемпиона в легком весе с 1902 по 1908 годы. Эксперты журнала The RING назвали его лучшим боксером легкого веса в истории бокса. На профиринге Джо провел 196 поединков, выирав 145 (100 КО), проиграв 10 (5 КО), сведя 16 боев к ничейному результату, а в 6 поединках результат так и не был оглашен. Он был введен во Всемирный зал славы бокса в 1990 году. Его бронзовая статуя находится в вестибюле Мэдисон Сквер Гарден. Боксеры, которые проводят поединки в Мэдисон, перед боями потирают левый кулак статуи на удачу.

Также в этом году будущий чемпион мира в полулегком и первом легком весе, член Всемирного зала славы бокса Джонни Scotch Wop Данди проводит свой первый поединок на профессиональном ринге. На арене Sharkey A.C., что в Нью-Йорк Сити, Данди побеждает решением судей Скинни Боба.

1949 год – на арене Yankee Stadium, что в Бронксе, Нью-Йорк, обладатель пояса чемпона мира по версии Национальной боксерской ассоциации в тяжелом весе Эззард Чарльз, побеждая техническим нокаутом в седьмом раунде Гаса Лесневича, впервые отстаивает свой титул. Если говорить о реалиях боя, то бывший чемпион мира в полутяжелом весе Гас Лесневич был настолько избит Чарльзом, что на его лице не было живого места: разорванная бровь, жуткое рассечение вокруг правого глаза и разорванная левая щека не позволили секундантам Гаса выпустить его в восьмой раунд.

1954 год -  в мексиканском городке Сонорра родился Альберт Alberto Давилла, который в в будущем станет четырехкратным чемпионом мира по версии WBC во втором легчайшем весе, доминируя с 1983 по 1984 годы.

1958 год – в Акроне, штат Огайо, родился Майкл Маршал Доукс, который с 1982 по 1983 годы будет владеть титулом чемпоина мира по версии WBA в тяжелом весе.

1967 год – в Бруклине, Нью-Йорк, родился Ридик Леймон Боу, больше известный под своим ником Big Daddy. Серебряный призер Олимпийских Игр 1988 года, Ридик, уйдя в профи, в своем тридцать втором поединке (ноябрь 1992 года) побеждает Эвандера Холифилда, отбирая у того титул Абсолютного чемпиона мира в хевивейт. Впрочем, спустя год Эвандеру и проигрывает, правда, уже титулы по версиям WBC и WBA. В марте 1995 года, нокаутируя Херби Хайда, завоевывает титул чемпиона по версии WBO. Свой последний бой в профи Ридик провел в декабре 2008-го и его рекорд составил 45 поединков: выигранных 43 (33 КО), проигран 1. 14 июня 2013 года в Паттайе 45-летний Риддик Боу неудачно дебютировал в тайском боксе, проиграв техническим нокаутом во втором раунде Евгению Головину. Весивший около 135 кг Боу был медленным, чем воспользовался его соперник, методично нанося удары по ногам американца, и после пятого по счету падения Боу рефери остановил поединок.

1996 год – на арене Wilhelm-Koch-Stadion, что в Гамбурге, состоялся один из самых скандальных поединков в истории немецкого бокса. Чемпион мира по версии WBO в полутяжелом Дариуш Михальчевски проводил свою седьмую защиту титула, выйдя в ринг против своего извечного конкурента Грачиано Рокчигани. Это был их первый бой. К седьмому раунду Михальчевски проигрывал на картах у двух судей со счетом 56-58, а на карте третьего судьи счет был ничейный: 58-58. В седьмом, после команды рефери «break», Рокчигани наноситит удар по голове Михальчевского. Дариуш был реально нокаутирован. Но, поскольку удар был нанесен с нарушением правил, супервайзер принимает решение о том, что результат боя – техническая ничья. Двумя днями позде результат был изменен на победу Дариушем в виду дисквалификации соперника.

2002 год – в Марселе, на ринге арены Plage du Prado, обладатель титула чемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе Жан-Марк Мормек, побеждая техническим нокаутом в восьмом раунде Дейла Брауна, впервые отстаивает свой пояс чемпиона.

WBC WBA IBF
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Это не шутка». Суркис назвал игрока Динамо, который будет стоить 300 млн
Футбол | 22 апреля 2024, 10:53 37
«Это не шутка». Суркис назвал игрока Динамо, который будет стоить 300 млн

Президент «Динамо» назвал ценник на Шапаренко

Гарсия поставил на свою победу в поединке с Хейни. Какой куш сорвал Райан?
Бокс | 23 апреля 2024, 05:42 0
Гарсия поставил на свою победу в поединке с Хейни. Какой куш сорвал Райан?

Кинг рай победил Девина решением судей: 112-112, 114-110, 115-109

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.