Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
630
0

На Западе – сразу пять аутсайдеров

Прошли очередные матчи Открытого Всероссийского соревнования, и команды постепенно занимают «свои» места

На Западе – сразу пять аутсайдеров

Прошедшие туры продолжили победные и проигрышные серии, принесли сенсации и закономерные результаты. Попытаемся проанализировать сложившуюся турнирную ситуацию с точки зрения задач команд и потерянных очков.

Дивизион «Запад»
На Западе определились явный лидер, пятёрка команд его подпирающих, пятёрка борющихся за зону плей-офф, и пятёрка аутсайдеров, хотя небольшие перемещения, естественно, возможны. Пройдёмся по этим группам более детально.

Явный лидер - ХК «Дмитров». До последней игры в Клину особых вопросов к этому коллективу не было. Да, пару раз не настроились должным образом, но ведь смогли вытащить матчи. В этот раз фокус не прошёл. Победив в первом матче с убедительным счётом 4:1, во втором лидер турнира не смог забить ни одного гола, и, как следствие, сенсация – 1:0 в пользу «Титана». Но, в принципе, кроме самих себя помешать выиграть в этом сезоне турнир Западной зоны Дмитрову вряд ли кто-то сможет.

В группу «подпирающих» входят: ХК «Белгород», лениногорский «Нефтяник», «Химик», «Сокол» и «Дизель». Скорее всего, все эти клубы будут в плей-офф, хотя по «Нефтянику» вопрос может оставаться открытым до самого начала игр на выбывание.

Прошедшие матчи только «Химик» прошёл без потерь, выиграв четыре домашних встречи. Мог то же самое, только в гостях, сделать и «Дизель», но неожиданно уступил аутсайдеру из Ступино – 0:4. В повторной игре всё встало на свои места – 6:1, но очков, потерянных накануне, уже не вернёшь.

ХК «Белгород» и «Сокол» гостили в Татарстане. Очки были поделены между командами, пусть и не по-братски, но довольно равномерно. А больше всех отхватил «Нефтяник», но только альметьевский, который, как представляется, через пару-тройку игр примкнёт к этой группе команд. Кстати, возможен вариант, при котором клубы-»тёзки» просто поменяются местами.

В пятёрку команд, борющихся за зону плей-офф, входят: уже вышеупомянутый «Нефтяник» из Альметьевска, «Крылья Советов», «Ариада-Акпарс», саратовский «Кристалл» и «Титан». Эти клубы на данный момент стабильностью не блещут: могут как красиво и крупно выиграть, так и бездарно проиграть. Трое из них, а именно «Нефтяник», «Крылья» и «Кристалл», спят и видят себя в плей-офф, но чтобы туда попасть, им придётся очень серьёзно побороться.

В прошедших матчах очередной шедевр советских времён преподнесли «Крылья Советов», обыграв ХК «Рязань» 7:4.

В группу аутсайдеров входят команды, потерявшие на данный момент 20 очков и более: «Кристалл» Электросталь, ЦСК ВВС, ХК «Рязань», «Капитан» и «Газпром-ОГУ».

После неплохого начала чемпионата клуб из Оренбурга потерпел шесть поражений подряд, и по потерянным очкам сейчас является худшей командой зоны. Вот что после игр в Воскресенске сказал директор команды Сергей Сошников:
- «Химик» является очень хорошим раздражителем. Поэтому мы к этим матчам готовились особо, может быть даже в ущерб встречам в Рязани, где должны были брать очки.

Если подходить объективно, то вряд ли кто-то из этой группы команд сможет побороться за место в восьмёрке, но неожиданности возможны.

В следующих турах наибольший интерес вызывает посещение «Химиком» Киева и Белгорода, а ХК «Дмитров» – Пензы и Саратова. Ну и битва аутсайдеров в Оренбурге: «Газпром-ОГУ» – «Капитан».

Дивизион «Восток»
На Востоке определилась пятёрка лидеров, восемь команд их подпирающих и борющихся за оставшиеся три места в плей-офф, и два явных аутсайдера. Рассмотрим эти группы более детально.

В пятёрку лидеров входят: «Автомобилист», «Молот-Прикамье», «Барыс», «Ижсталь» и «Казахмыс». То есть те, кому это и положено по статусу фаворитов. Исключением, пожалуй, является пермский клуб. Исключением с той точки зрения, что его к фаворитам не относили, а зря.

Прошлогодний второй круг, когда «Молот» после провального первого, успел зацепиться за зону плей-офф; а там чуть не обыграл восточного победителя – «Ижсталь», должны были насторожить. Этот сезон пермский клуб начал, как будто продолжая прошлый, и заслуженно сейчас находится среди лидеров. Потерями, которые можно было избежать, являются, пожалуй, очко, отданное «Ермаку», и поражение в последнем, на данный момент, домашнем матче со «Спутником» 1:3.

Что касается остальных лидеров, то они довольно удачно проводят домашние матчи, практически не оступаясь, и регулярно привозят очки с выездов. Правда, в прошедших матчах все клубы, кроме «Ижстали», оступились, и оступились очень неожиданно, во встречах с командами, с которыми должны были брать максимум очков.

«Автомобилист» очень тяжело сыграл со «Спутником», являющимся «крепким орешком»: не зря же с такого выезда, как Пермь-Екатеринбург привезено 4 полновесных очка. В первом матче класс хозяев всё-таки взял верх – 2:0, но во втором для выявления победителя пришлось пробивать буллиты, в которых, впрочем, «Автомобилист» опять победил 1:0 ШБ.

«Барыс, обыграв в первом матче «Южный Урал» 6:0, начал, видимо, думать о предстоящих встречах с «Мечелом», за что и был наказан в повторной игре – 2:3. Причём орский клуб вёл в счёте с начала и до конца матча.

«Казахмыс» оступился на «Мечеле», не сумев выиграть в первом матче (1:3), но во втором взял реванш с таким же счётом. Поменявшись противниками, казахстанские клубы камня на камне не оставили от своих противников: «Барыс» – «Мечел» 2:0, 7:2; «Казахмыс» – «Южный Урал» 5:3, 6:3.

Во вторую группу команд входят все оставшиеся клубы, кроме «Южного Урала» и «Ермака». Остановимся подробнее на трёх из них.

«Казцинк-Торпедо», судя по всему, должно оказаться в группе лидеров уже в самое ближайшее время, а отставание, существующее сейчас, можно объяснить тем, что 60 с лишним процентов матчей команда провела в гостях.

Сменив главного тренера после шести поражений на старте, «Зауралье» с новым рулевым выиграло уже шесть матчей подряд. Справедливости ради стоит отметить, что сюда входят домашние победы над «Казцинк-Торпедо», причём одна из них по буллитам, и четыре выигрыша у аутсайдеров. «Ермаку», кстати, «Зауралье» ещё и очко подарило, выиграв один из матчей лишь в серии штрафных бросков. Но потери потерями, а уверенности в себе это команде явно прибавило, и впереди не самый тяжёлый выезд: Серов – Нижний Тагил, где можно ещё больше увеличить победную серию, а можно и вернуться не с чем; тут, как говорится, как фишка ляжет.

«Спутник» же, как уже отмечалось выше, является «крепким орешком», и про него можно с уверенностью сказать, что среди лидеров он вряд ли будет, а в восьмёрку попадёт железно, заняв место с 6 по 8.

И о двух аутсайдерах. Мы по-прежнему ждём первой победы ангарского «Ермака», на новом для себя уровне, и очного противостояния его с «Южным Уралом», которое состоится в конце октября в Орске.

Из матчей, которые ждут нас в следующих турах, отметим битвы лидеров в Ижевске. Туда пожалуют «Молот-Прикамье» и «Автомобилист». А также очередные казахстанские дерби, на этот раз в Усть-Каменогорске, куда по очереди приедут «Казахмыс» и «Барыс».

Сергей Бегишев

Чемпионат.ру

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в сложном матче переиграла Данию
Хоккей | 15 апреля 2024, 23:15 4
ЧМ по хоккею U-18. Украина в сложном матче переиграла Данию

Вторая победа украинской сборной на чемпионате мира

ВИДЕО. Футболисты Челси чуть не подрались за право пробить пенальти
Футбол | 16 апреля 2024, 00:07 3
ВИДЕО. Футболисты Челси чуть не подрались за право пробить пенальти

Коул Палмер реализовал одиннадцатиметровый на 64-й минуте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.