885
0

Игровые проблемы серьезнее транспортных

Мастер-класс от подопечных Олега Солодовника

Матч между донецким «Шахтером», для которого и бронзовый комплект наград – неудача, и житомирским «Контингентом», подавляющее большинство игроков которого только пробуют прелести и тяжести высшей лиги, начался с получасовым опозданием. Виной сему дорожные приключения гостей. Клубный автобус до конечной точки назначения так и не добрался, а потому пришлось игрокам и тренерскому штабу пересесть на скорую руку зафрактованный микроавтобус, который сумел преодолеть городские пробки.

Дебютант класса сильнейших проиграл матч еще до стартового свистка, и не потому, что разминка оказалась скомканной (хозяева проявили завидное терпение, и никто о смещении начала встречи не роптал). Просто футзалисты «Контингента» оказались не готовыми в первую очередь психологически противостоять звездному составу «горняков».

С самого начала поединка «шахтеры» практически без борьбы завладели огромным территориальным перевесом и начали планомерный штурм ворот противника. Практически каждая атака дончан завершалась ударом, а уж когда бронзовый призер прошлого сезона применил прессинг по всему периметру площадки, гостей стало по-человечески жалко. Еще до премьерного гола два отменных шанса отличиться было у Москвичева, но в первом случае удар одного из лучших снайперов в истории украинского чемпионата голкипер гостей парировал, а во втором Игорь уже самостоятельно пробил несильно и неточно, находясь в полуметре от цели.

Однако вода, как известно, и камень точит, а оборона «Контингента» и до этого монолитной не выглядела. На 5-й минуте Камеко быстро ввел мяч из аута, а Задорожный, располагаясь на левом фланге атаки, неотразимо низом пробил в дальний угол. Тут же Кулик мог удвоить перевес «оранжево-черных», но после его удара (скорее на удачу) пяткой по высоколетящему мячу «круглый» угодил в крестовину.

Этой локальной неудаче «горняки» отнюдь не расстроились, а продолжали гнуть свою линию. Результат пришел как-то уж совсем легко. На 9-й минуте Ткаченко одним финтом ушел из-под опеки сразу двух оппонентов и оказался на ударной позиции – мяч пулей влетел в сетку под не успевшим сгруппироваться вратарем.

А спустя три минуты сработала связка из трех «М». Мансуров бросил в атаку по правому флангу Мирошника, а когда голкипер парировал его удар, то последовал тонкий пас на Москвичеву, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Он и не промахнулся – 3:0.

В концовке тайма «Контингент» при навале всевозможных ошибок (тактических, позиционных, технических) оборонялся чуть ли не впятером в пределах собственной вратарской, но двадцатиминутка завершилась неоднозначным эпизодом. При счете по фолам 5:4 Юнаков явно сбил убегающего на рандеву с Сухомлиновым Романова, но этот момент арбитры из своего внимания упустили, а что-то эмоционально доказать уже после свистка на перерыв гости не сумели.

После перерыва игра очень быстро стала напоминать тренировку с повышенной турнирной ответственностью. Диалог Олега Солодовника с подопечными во время перерыва прямо в игровом зале был скорее профилактическим шагом, ведь только за счет культуры паса «горняки» сумели удержать нити игры в своих руках. Они держали прежний темп, но действовали без прежней спортивной злости.

А вот наставник гостей Павел Шалфеев устроил настоящий ликбез прямо во время игры, чуть ли не сидя на паркете пытаясь на пальцах объяснить подопечным, что они делают не так. Легкость, с которой «шахтеры» продолжали нагнетать давление у ворот «Контингента», оказалась банановой шкуркой, на которой хозяева едва не поскользнулись. На 28-й минуте у ворот Сухомлинова прозвучал первый тревожный звоночек, но Черныш, которого донецкая оборона забыла на правом фланге, не смог как следует пробить с убойной позиции.

На такую дерзость дебютанта «Шахтер» ответил сразу двумя голами на экваторе тайма. В первом эпизоде Юнаков переиграл Сорокина из пределов вратарской, а во втором Мансуров расстрелял голкипера с двух метров, предварительно разыграв скоростную стенку с Куликом. Казалось, что на этом можно ставить финальную точку, но в том-то и дело, что казалось.

На 34-й минуте в «Шахтере» произошла вратарская рокировка, после которого хозяева, как будто сговорившись, решили устроить Максименко настоящий экзамен на прочность. Молодой вратарь не стушевался, и как минимум трижды спас команду от верного гола. На 34-й минуте он вовремя сократил угол обстрела, и Черныш попал в штангу.

На 35-й минуте Максименко по-яшински бросился вперед руками в ноги вышедшего один на один Романову, и эпизод завершился только угловым. А на 39-й минуте «Шахтер» заработал шестой командный фол, но Максименко ногой парировал богатырский удар Киришуна с 10-ти метров.

Гости показали, что способны атаковать остро и с мыслью, но чтобы действовать в подобном ключе, необходима психологическая устойчивость. Например, такая, как у дончан, которые за 37 секунд до финального свистка поставили точку под восклицательным знаком крупной «сухой» победы. Мирошник после ошибки соперников не отказал себе в удовольствии вколотить мяч в дальнюю «девятку» с пяти метров.

«Шахтер» (Донецк) – «Контингент» (Житомир) – 6:0

«Шахтер»: Сухомлинов (Максименко, 34) – Мансуров, Камеко, Задорожный, Кулик – Ткаченко, Мельников, Москвичев, Мирошник – Юнаков, Пилипив.

«Контингент»: Сорокин – Доманский, Киришун, Мухин, Черныш – Пихоцкий, Воловник, Мельник, Романов – Сокивский.

Судьи: Проць (Дрогобыч), Каличак (Львовская область).

Голы: Задорожный (5), Ткаченко (9), Москвичев (12), Юнаков (29), Мансуров (31), Мирошник (39).