0

Удовольствие розовой пантеры

В финале женской сетки Кубка Кремля сыграют Серена Уильямс и Елена Дементьева

Это стало известно после того, как американка неожиданно легко в двух сетах одолела первую ракетку России Светлану Кузнецову.

Соперницы начали матч без разведки. Серена Уильямс, подававшая первой и надевшая в этот день розовое платьице, выиграла первый гейм в матче. Россиянка в стороне не осталась и тоже свою подачу взяла. Американка выиграла третий гейм достаточно быстро, а в следующем завязалась плотная борьба на балансе, в которой удачливее оказалась Уильямс и, таким образом, взяла подачу Кузнецовой. Россиянка не повторила ошибку позапрошлого гейма и одержала в нем победу, а в пятом была близка к тому, чтобы подачу отыграть, но два эйса американки перечеркнули надежду на это.

Считающийся ключевым седьмой гейм партии Светлана также завершила подачей навылет.

Следующий гейм получился фантастически интересным. И не столько из-за благоприятного результата, сколько из-за высочайшего качества игры. Кузнецова блестящим образом справлялась с подачами американки под 190 км/ч, а обе теннисистки восхищали трибуны полной самоотдачей и страстью на корте.

Подача Светланы получилась не менее захватывающей и долгой. На волне успеха россиянка, под рукоплескания заполняющегося «Олиимпийского», вышла в матче вперед.

Уильямс взяла свою подачу практически без проблем, а далее все усилия Светланы могли перечеркнуть несколько невынужденных ошибок по ходу 11-го гейма. Тем не менее отыграв несколько брейков Кузнецова на своей подаче не сплоховала. Тем же ответила и соперница и судьба первой партии решилась на тай-брейке, который Светлана начала неудачнно, проиграв три мяча кряду. Догнать соперницу Кузнецовой так и не удалось и первая осталась за Сереной Уильямс.

По итогам первого сета, длившегося столько же времени, как и предыдущий матч Дементьева - Сафина, назрел вывод, что скорее всего именно в этом полуфинале решается судьба московского титула. С любой из тенисисток Елене Дементьевой конкурировать будет невероятно тяжело, потому что во втором матче субботы теннис демонстрировался гораздо более мощный и силовой. Легкая и пластичная Дементьева должна будет показать все на что способна, если всерьез лелеет надежду на победу в турнире.

Использовав психологическое преиущество, Серена взяла свою подачу, а затем и подачу Кузнецовой, в игре которой стала проявляться нервозность, которой не наблюдалось до этого. Уверенно победив и на своей подаче американская теннисистка довела счет до, по футбольным меркам, разгромного - 3:0.

В тяжелой борьбе, но россиянке удалось отыграть один гейм, взяв подачу. В последующем гейме Кузнецова была очень близка к тому, чтобы отыграть подачу, однако два подряд нереализованных брейка оставили в итоге победу за Уильямс.

Шестой гейм на своей подаче Светлана провалила. четыре раза подряд послав мяч в сетку, она максимально близко приблизила американку к выходу в финал. И Уильямс свой шанс не упустила, со второго матчбола сделав эйс. 7:6, 6:1 - и в финале Кубка Кремля в воскресенье встретится с еще одной россиянкой Еленой Дементьевой.

На послематчевой пресс-конференции первой появилась Светлана Кузнецова, которая была на удивление улыбчива.

– Серена играла сегодня лучше, - сказала Светлана. - На прошлой неделе мы играли с ней в Штутгарте, и сегодня я действовала хуже, чем там, а она лучше. Первый сет я начала неудачно, потеряв подачу. Затем спешила и во многом из-за этого его проиграла.
Нельзя сказать, что она меня «вынесла» с корта, просто играла чуть лучше».

– Почему во втором сете вам не удалось показать такой же игры как и в первом?
– Тут все объяснимо. После победы первом сете Серена почувствовала себя увереннее, стала меньше ошибаться. Она очень хорошо двигалась, и это стало главным залогом ее победы».

– Светлана, почему несмотря на поражение вы улыбаетесь?
– Подождите, сейчас расплачусь. Просто дело в том, что из всего я стараюсь извлекать только позитивные моменты. Конечно, обидно проиграть в полуфинале Кубка Кремля, но это спорт, и сегодня Уильямс была просто лучше.

Победительница матча появилась, так же расплываясь в улыбке.

– Кузнецова - очень сильная соперница. Но я получала удовольствие от своей игры, поэтому у меня все получалось. Сегодня было действительно круто. Можно сказать, что я не испытывала нервозности, потому что все было против меня: публика, сильная соперница. Так что мне приходилось действовать на максимуме».

– В финале вас ждет Елена Дементьева...
– О, да. Когда я узнала, что играю с ней, подумала: «О, боже, еще одна русская». Но вообще весь этот год она играет прекрасно и я уверена, что матч будет зрелищным и с нетерпением его жду.