Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 03 сентября 2016, 12:46
4166
0

Premier Futsal: Гиггз сотоварищи чемпионы, а show must go on

В Индии завершился исторический для страны турнир, финал которого стал фееричным спектаклем

| Обновлено 03 сентября 2016, 12:46
4166
0
Premier Futsal: Гиггз сотоварищи чемпионы, а show must go on
В индийском городе Гоа финишировал первый в истории турнир, который носил название Premier Futsal League, где наряду с профессиональными футзалистами из разных стран, местными индийскими футзалистами, на площадке, размером 40 на 20, соревновались бывшие звезды футбола Пол Скоулз, Роналдиньо, Кафу, Эрнан Креспо, Мичел Сальгадо и Райан Гиггз. Как раз команды, ведомые двумя последними футболистами, легендами «Реала» и «Манчестер Юнайтед», в решающем матче бились, и не на шутку, за титул чемпиона этой самой Premier Futsal League, выдав забитому до отказа спорткомплексу «Peddem Sports Complex» великолепный спектакль.
 
Еще раз вспомним, что на групповом этапе Мумбай и Коши были в одной группе, и в двух матчах обменялись победами. Так что, говорить о фаворите не приходилось, и, как показала игра, финалисты были достойны друг друга.
 
Еще по ходу турнира невозможно было не заметить, что в каждой из шести команд Premier Futsal League были исполнители, которые, как говорится, «тащили» на себе игру. В Мумбай это итальянец Адриано Фолья и колумбиец Анхеллотт Каро, а в Коши – бразильцы Дейвеш Мораеш и Шагинья. При непосредственном участии двух своих лидеров Коши на 8-й минуте и открыл счет – Шагинья прошел по центру, сместился вправо, после чего пробил на дальнюю штангу, откуда Дейвеш Мораеш переправил мяч в сетку. Луис Амадо в свои 40 лет показал, что и сейчас в состоянии сесть на шпагат, но спасти Мумбай от гола не смог.
 
Этот мяч оставался единственным в игре очень долгое время, и когда уже победа для команды Мичела Сальгадо была близка, Мумбай на 39-й минуте сравнял счет. Голевую атаку команды Гиггза начал Луис Амадо, который пробил по воротам почти с центральной линии, мяч из штрафной отлетел к Анхеллотту, тот успел обыграть двух соперников, после чего ударом из пределов штрафной вогнал мяч в угол ворот.
 
Ничья 1:1 в основное время, и по регламенту судьбу чемпионского титула должны были решить не 6-тиметровые пенальти, а дабл-пенальти, которые футболисты могли выполнять по своему усмотрению – то ли бить прямым ударом, то ли с коротким ведением. Атмосфера на трибунах достигла апогея, когда из трех обязательных ударов соперники смогли реализовать лишь по одному. В ситуации, когда начали бить до промаха, Перес у Мумбай и Гекаберт у Коши реализовали свои попытки. А вот суперзвездам футбола Гиггзу и Сальгадо забить с 10-ти метров в маленькие ворота оказалось непосильной задачей.
 
Развязка наступила, когда очередь бить дошла до вратарей. Сложно сказать, приходилось ли феноменальному Луису Амадо бить 10-тиметровые когда либо в испанской лиге, наверное, вряд ли, но в такой накаленной обстановке он показал завидное самообладание, пробил точно в угол, и Мумбай повел в серии 3:2. Ответный ход был за голкипером Коши Казалоне, кстати, играющем в итальянской Серии А, но его удар пришелся мимо ворот. Мумбай – первый чемпион Premier Futsal League!







 
Можно, конечно, по-разному относиться к этому турниру, который, напомним, «закрутил» португалец Луиш Фигу, раскрутив на деньги индийские финансовые круги. В первом издании Premier Futsal League было много элементов шоу, правила игры не были классическими для футзала, но спортивная составляющая в нем была самая что ни на и есть настоящая – никто на площадке проигрывать не хотел.
 
Последует ли у этого турнира продолжение, покажет время, а пока же самое время раскрыть маленький секрет. Первоначально планировалось, что первый турнир Premier Futsal League пройдет в январе, и был вариант, при котором в нем смогли бы принять участие футболисты из украинской Экстра-лиги. Однако, как мы помним, в январе все ведущие сборные Европы вели подготовку к континентальному первенству, и турнир перенесли на лето. Вот на него-то никто из наших ребят приглашение уже не получил. Будем надеяться, что кто-либо из украинцев сыграет в Premier Futsal League в будущем – это было бы великолепной рекламой как самому футболисту, так и всему украинскому футзалу.

24 июля. Финал
 
Мумбай – Коши – 1:1 (0:1). Пенальти 3:2
Голы: Анхеллотт , 39 – Дейвеш Мораеш, 8
Пенальти: Фолья (0:0), Шагинья (0:1), Анхеллотт (1:1), Паулиньо (1:1), Кевин Рамирес (1:1), Дейвеш Мораеш (1:1), Перес (2:1), Гекаберт (2:2), Гиггз (2:2), Сальгадо (2:2), Луис Амадо (3:2), Казалоне (3:2)



Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор
Футзал | 17 апреля 2024, 07:59 0
Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 3-го тура турнира в литовском городе Йонава

У Испании выбыли 2 гранда. Определена первая пара 1/2 финала Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 06:30 15
У Испании выбыли 2 гранда. Определена первая пара 1/2 финала Лиги чемпионов

Первую полуфинальную пару ЛЧ составили Боруссия Дортмунд и ПСЖ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.