Спортивная премия 2025 года. Голосование экспертов
НБА
|
1466
0

Тим Данкан объявил о завершении карьеры

Легенда НБА не сыграет в новом сезоне

Тим Данкан объявил о завершении карьеры

Форвард «Сан-Антонио Сперс» Тим Данкан после 19 сезонов, проведенных в команде, объявил сегодня о завершении своей карьеры игрока. С Данканом в составе «Сперс» выиграли пять чемпионских титулов и 71% своих матчей (1072-438), что является лучшим показателем за последние 19 лет в любой из четырех больших лиг США – НБА, НФЛ, НХЛ и МЛБ.

Данкан был выбран «Сперс» под первым номером на драфте 1997 года. Он выводил команду в плей-офф в каждом из своих 19-ти сезонов в команде и стал единственным игроком в истории лиги, который выигрывал чемпионский титул в трёх разных десятилетиях.

40-летний Данкан стал третьим игроком в истории НБА, которому удалось достичь показателя в 1000 побед и первым, кто сделал это в составе одной команды. Также он стал вторым баскетболистом после Карима Абдул-Джаббара, набравшим в своей карьере не менее 26000 очков, 15000 подборов и 3000 блок-шотов.

Тима Данкана 15 раз выбирали в символические сборные НБА (повторение рекорда лиги) и 15 раз в лучшую защитную пятерку (рекорд лиги). Лучший новичок 1998 года два раза становился MVP лиги (2002 2003) и трижды MVP финалов НБА (1999, 2003, 2005).

За свою карьеру 15-кратный участник Матчей Всех Звезд провел 1392 игры, в которых в среднем за 34 минуты игрового времени набирал 19 очков, 10,8 подборов, 3 передачи и 2,17 блок-шота.

Источник Basket.com.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шахтер преследует Олимпиакос. Рейтинг-таблица ребаланса за путевку в ЛЧ
Футбол | 25 декабря 2025, 07:41 13
Шахтер преследует Олимпиакос. Рейтинг-таблица ребаланса за путевку в ЛЧ

Лучшая по рейтингу команда из квалификации может выйти в основу

Михайлюк повторил личный рекорд в регулярке НБА в матче с Мемфисом
Баскетбол | 24 декабря 2025, 11:25 2
Михайлюк повторил личный рекорд в регулярке НБА в матче с Мемфисом

Святослав 27 раз в сезоне вышел в стартовой пятерке

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.