Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
589
0

Что нам стоит Кремль построить

Почему в Украине никто не проведет такой же элитный теннисный турнир, как стартовавший Кубок Кремля – самый престижный в Восточной Европе?

Уже семнадцатый раз кряду на кортах московского комплекса «Олимпийский» одни из сильнейших теннисистов и теннисисток мирового рейтинга будут бороться за главный куш солидного призового фонда, который на этот раз составит больше $2 млн. Похоже, Украине еще долго не видать такого масштабного зрелища. Хотя мнения наших экспертов по этому поводу разделились...

«Через пару лет устроим что-то подобное в Харькове»
Юрий САПРОНОВ, организатор турнира Tetra Kharkiv Ladies Cup:
– Полагаю, что провести в Украине турнир уровня «Кубка Кремля» вполне реально. Но ждать придется, по крайней мере, несколько лет. Учтите, что после того, как в 1990 году был основан этот московский турнир, он еще несколько лет был убыточным для своих организаторов и только в середине 90-х по затратам и вложениям вышел в «ноль». А уж потом вырос до «миллионника» первой категории.

Если взять прошедший в октябре Tetra Kharkiv Ladies Cup, то мне он принес убыток в $300 тыс. И это самый представительный женский турнир нашего тенниса, учтите. Лишь через пару лет он начнет давать прибыль.

Успех придет тогда, когда отечественные компании захотят именно посредством тенниса продвигать свои марки, как это делают в Москве. Пока что они относятся к такому варианту слишком осторожно – проводись подобное соревнование в Киеве, а не в Харькове или Днепропетровске, дела пошли бы быстрее. Ведь в чем залог успеха турниров в таких нетеннисных державах, как Люксембург или Катар? Да в том, что эти страны привлекательны как в плане бизнеса, так и в плане комфортабельности. А вот в том же Харькове приходилось опасаться, будут ли заполнены 900 мест в теннисном клубе, где проводился наш турнир. Хотя в результате зрительский интерес оказался выше, чем предполагалось.

Думаю, в ближайшие пару лет мы сможем довести уровень Tetra Cup до 2-й категории в классификации WTA, а уж к 2010 году можно будет подумать и о 1-й категории, как у «Кубка Кремля». Турнир должен стать популярным среди теннисной элиты. Для этого необходимо, чтобы наши теннисистки и далее успешно выступали в Кубке Федерации. А чтобы сюда приезжали именитые теннисистки, я готов доплатить им, как говорится, «из-под стола», отдельно. Это общепринятая практика в мировом теннисе.

«Призрачные шансы есть только у Киева»
Дмитрий ПОЛЯКОВ, организатор турнира Privatbank Open:

– Чтобы устроить в нашей стране серьезный турнир, нужен, во-первых, хороший организатор, который на профессиональном уровне разбирается в теннисе и знает его внутреннюю кухню. Второе – подходящая база, которой в Украине, увы, попросту нет. Нет ее ни в Харькове, ни в Днепропетровске, кто бы что ни говорил. Относительное исключение – это Киев. Несколько лет назад я взялся за организацию вполне представительного турнира в столице, и все продвигалось неплохо, пока «Дворец Спорта», более занятый проведением выставок, не потребовал неподъемной арендной платы. Отсюда следует третий необходимый компонент – это деньги.

Но, кроме всего прочего, если вы хотите провести серьезный мужской турнир – просто неизбежно возникнут проблемы с календарем АТР. Он слишком перегружен, игроки устают по ходу сезона, и теннисная ассоциация больше не хочет видеть в своем графике новых городов. Хотя ситуация небезнадежна – тот же Киев может купить себе турнир у другого европейского города или арендовать его на несколько лет за нормальную компенсацию. Но при этом надо предоставить гарантии, что уровень местной организации не опозорит имя АТР.

С женским календарем проблем меньше. WTA стремится повысить свою популярность, поэтому как раз женская ассоциация вовсе не против предоставить какому-либо городу недельку в календаре для турнира под своей эгидой. В этом случае уже все будет решать призовой фонд мероприятия, который всегда был главным аргументом для приезда на турнир элитных спортсменок. Но здесь и другая проблема – например, сестрам Уильямс еще надо долго объяснять, что такое Украина и где она находится. Так что пока проведение турнира уровня «Кубка Кремля» у нас невозможно.

Дмитрий ДОРОШЕНКО

Газета по-киевски

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.