Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 11 июля 2018, 20:11
33780
12

Украинцы в АПЛ: Ребров забил больше всех, Зинченко и Лужный - чемпионы

Sport.ua вспоминает всех украинцев, которые выступали в АПЛ

| Обновлено 11 июля 2018, 20:11
33780
12
Украинцы в АПЛ: Ребров забил больше всех, Зинченко и Лужный - чемпионы
Getty Images

Перешедший в «Вест Хэм» из «Боруссии» Андрей Ярмоленко стал седьмым украинцем, который сыграет в АПЛ. Sport.ua вспоминает, как складывалась карьера на Туманном Альбионе у других наших соотечественников – Александра Евтушка, Олега Лужного, Сергей Реброва, Андрея Шевченко, Андрея Воронина и Александра Зинченко.

Александр ЕВТУШОК

Клуб: «Ковентри»
Сезоны: 1996/97
Матчи в АПЛ: 3
Голы: -

Первопроходцем среди украинцев в АПЛ стал уроженец Крыма Александр Евтушок. Центральный защитник начинал профессиональную карьеру в «Таврии», потом перебрался в «Нефтяник», но имя себе сделал во львовских «Карпатах» и «Днепре», где выступал под руководством Бернда Штанге. Именно выступая за «днепрян», Евтушок попал на карандаш селекционерам «Ковентри». На Туманный Альбион защитник перебрался посреди сезона-1996/97. Англичане достаточно долго оформляли документы на разрешение на работу, поэтому в чемпионате Англии Евтушок дебютировал только 1 марта 1997-го года – в поединке против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». Но закрепиться в составе «небесно-голубых» Евтушку не удалось – в Англии он сыграл всего три матча. Как потом вспоминал сам футболист, в Англию он поехал, испытывая серьезные проблемы со здоровьем. «Днепр» же хотел получить за своего игрока приличную сумму, с которой «Ковентри» расставаться не желал. Поэтому уже через полгода Евтушок вернулся в «Карпаты».

Олег ЛУЖНЫЙ

Клубы: «Арсенал», «Вулверхэмптон»
Сезоны: 1999/04
Матчи в АПЛ: 81
Голы: -

Олег Лужный перебрался в «Арсенал» в немолодом возрасте, когда ему уже исполнился 31 год. Тем не менее, в АПЛ он провел больше всех сезонов из всех украинцев, отыграв четыре года в «Арсенале» и один – в «Вулверхэмптоне». Арсен Венгер был доволен игрой украинца, которого использовал как на фланге обороны, где Лужный конкурировал с Ли Диксоном, так и на позиции центрбека. По самоотдаче на поле Лужному, которого англичане за сумасшедшую работоспособность прозвали Конь, в «Арсенале» не было равных. И если бы не возраст и травмы, которые донимали защитника, в футболке «канониров» Лужный провел бы намного больше матчей. Тем не менее, в составе команды Арсена Венгера Лужный стал чемпионом и обладателем Кубка Англии. По окончании четырехлетнего контракта с 35-летний Лужный перебрался в ряды одного из аутсайдеров – «Вулверхэмптона», но провел за «волков» всего шесть матчей в Премьер-лиге.

Сергей РЕБРОВ

Клубы: «Тоттенхэм», «Вест Хэм»
Сезоны: 2000/02, 2004/05
Матчи в АПЛ: 59
Голы: 10

В «Тоттенхэм» будущий главный тренер «Динамо» перебрался в 2000-м году. «Шпоры» выплатили за переход пребывавшего в расцвете сил (26 лет) форварда рекордные для себе 11 миллионов фунтов. Однако нельзя сказать, что Ребров в полной мере оправдал выданные ему авансы. Хотя в первом сезоне в АПЛ Ребров выглядел достаточно неплохо.  Но 9 голов в 30 сыгранных матчах – наверное, не то, на что рассчитывал Глен Ходдл, который сменил приглашавшего Реброва в Англию Джорджа Грэма. Как результат – во втором сезоне Ребров уже не считался основным в составе «шпор», выходя в основном на замены. Упала и результативность – всего один мяч в 30 матчах за клуб. Затем последовала аренда в «Фенербахче», где Ребров провел два сезона и стал чемпионом Турции, и возвращение в Англию – в «Вест Хэм». Однако и там особой результативностью ставший играть больше из глубины поля форвард не отметился, поэтому по окончании контракта вернулся к родным пенатам.

Андрей ШЕВЧЕНКО

Клуб: «Челси»
Сезоны: 2006/08
Матчи в АПЛ: 48
Голы: 9

В «Челси» Шевченко перешел летом 2006-го года после семи великолепных лет в «Милане». Роман Абрамович не пожалел за одного из лучших игроков мира 30 миллионов фунтов, однако этот трансфер стал одним из худших в истории АПЛ. Что помешало Шевченко в «Челси» быть таким же великим игроком, как в «Милане» - травма спины, акклиматизация или недоверие Моуриньо, наверное, так никто никогда и не узнает. Но то, что переезд в Англию был главной ошибкой Шевченко в карьере – это факт, с которым не поспоришь. Даже годичная аренда в «Милан», где «тиффози» носили его на руках, не помогла Андрею вернуться в Европе на свой прежний уровень. Реанимировали его в «Динамо», где Шевченко, преодолевая постоянные боли в спине, провел два с половиной сезона в родном клубе, завершив карьеру после домашнего Евро-2012.

Андрей ВОРОНИН

Клуб: «Ливерпуль»
Сезоны: 2007/08, 2009/10
Матчи в АПЛ:
27
Голы: 5

Не заладилась карьера в Англии и у Андрея Воронина. После десяти лет, проведенных в Германии, форвард сборной Украины решил сменить «Байер», где он за три сезона забил 32 мяча в Бундеслиге, на «Ливерпуль». Но на «Энфилд Роуд» результативность Воронина снизилась. В первом сезоне в Англии Андрей, конкурируя за место в составе с Фернандо Торресом, сыграл всего 19 матчей, в которых забил пять мячей. Правда, часть сезона он пропустил из-за травмы, а следующий начал уже в «Герте», куда перешел на правах аренды. В Бундеслиге он снова «расцвел», проведя отличный сезон, но в «Ливерпуле» на него больше не рассчитывали. За полгода Воронин сыграл всего 8 матчей и зимой был продан в московское «Динамо».

Александр ЗИНЧЕНКО

Клуб: «Манчестер Сити»
Сезоны: 2017/18
Матчи в АПЛ: 8
Голы: -

Зинченко перебрался в команду Хосепа Гвардиолы два года назад из «Уфы», подписав пятилетний контракт. В первый сезон его ожидаемо отправили в аренду, но в ПСВ он не оправдал ожиданий. Экс-партнер Гвардиолы по Барселоне - Филипп Коку поначалу доверял украинцу, но по ходу сезона Зинченко потерял место в основной обойме голландского клуба и не скрывал того, что несчастлив в ПСВ. В 12-ти матчах, сыгранных за голландский клуб, украинец не отличился результативными ударами и летом и, естественно, о продлении аренды речь не шла. Вернувшись в Манчестер, Зинченко сумел убедить наставника в том, что он может быть полезен в первой команде. Дебютный матч за основной состав горожан Зинченко провел в октябре прошлого года - в 1/8 финала Кубка английской Лиги. После этого Гвардиола время от времени выпускал украинца на проблемной после травмы Бенджамина Менди позиции левого защитника, выбирая между Зинченко и Делфом. Всего в минувшем сезоне Александр сыграл 8 матчей в Премьер-лиге, добавив к этому пять выходов на поле в кубковых матчах.

Фото Getty Images

Сергей Цыба
Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 0
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LembergWestUkraine
Лужний красава ! Решта в АПЛ слабовато ................
Vel Azazelo
Если посмотреть правде в глаза - то лучший в АПЛ - Лужный. Теперь давайте поговорим об амплуа. Лужный - защитник - проще приспособится к стилю игры АПЛ. Ребров и Шева в АПЛ были тенью самих себя. Первому - если идти - то в Испанию, Германия, а второму - сидеть не рыпаясь в Италии. Обоим не хватало стиля, к которому они привыкли и партнеров. Наверное вместе у них в АПЛ было бы лучше.
Шансы Ярмолы в АПЛ - если честно - не вижу. Лучше бы Германии кататься, ему это ближе, как Левандовски. Хотя от всей души желаю ему успехов. Дай то бог.
TimurKhAI
Вест Хэм в сезоне 04-05 играл в Чемпионшипе, поэтому у Реброва в АПЛ не 86, а 59 матчей. Ну и голов, соответственно, на 1 меньше.
MacGyver
Один Лужный реально заиграл в АПЛ. Остальные там скорее побывали.
doncan
Был такой футболист А. К.
Родился - Кировоград
Звезда
Динамо
Шахтер
Манчестер Юнайтед - 123(47)
Эвертон - 52(20)
Манчестер Сити
Саутгемптон...
Но А. К... Он как Крым. Был наш, стал не наш. Да и фиг с ним. Пусть другие гордятся.
RoNIkyo
украинец не отличился результативными ударами и летом и, естественно, о продлении аренды речь не шла
Ну от навіщо всюди тикати результативніть? Він же, якщо не помиляюсь, грав в півзахисті, причому ближче до своїх воріт.
karaim2011
11 голов Реброва Ярмола может за сезон побьет, если сидеть на банке не будет...
Успехов в Англии!!!
garri2008
"В «Тоттенхэм» бывший главный тренер «Динамо» перебрался в 2000-м году."
LembergWestUkraine
Ребров теж красава ! Ребров і Лужний супер ! Решта слабаки в АПЛ !