30.06.2016, FT   ТВ-трансляция: 

Португалия – первый полуфиналист Евро-2016!

Сборная Польши потерпела поражение в серии послематчевых пенальти

Португалия – первый полуфиналист Евро-2016!
© Getty Images

Как и ожидалось, поединок сборных Польши и Португалии в 1/4 финала Евро-2016 получился равным, а победил тот, кому больше благоволила фортуна.

Поначалу казалось, что удачу за хвост поймали как раз поляки. Уже на 2-й минуте встречи прорыв Гросицки по левому флангу завершился прострелом в центр штрафной на Левандовски, и форвард одним касанием уложил мяч под ближнюю штангу, открыв счет своим мячам на Евро.

К слову, Левандовски с результатом 1 минута 40 секунд стал вторым в списке авторов самых быстрых голов на чемпионатах Европы. Рекорд россиянина Дмитрия Кириченко (1 минута 7 секунд) пока не побит.

Нежданно-негаданно пропущенный мяч растормошил Португалию, Роналду и компания обязаны были забивать, а значит – идти вперед. Пожалуй, именно поэтому первый тайм противостояния получился одним из самых ярких в текущем чемпионате. Поляки, забив, отошли назад, надеясь укусить португальцев в контратаке, а номинальные гости всеми правдами и неправдами искали пути к воротам Фабиански. Это были 45 минут быстрого, качественного и очень зрелищного футбола.

Отличный шанс упустил Роналду на 28-й минуте, когда остался с мячом прямо напротив ворот примерно на линии штрафной. Но удар у звездного игрока не вышел, и голкипер легко забрал мяч.

Несколькими минутами позже Роналду откровенно выпрашивал пенальти, после того как столкнулся плечом в плечо с Пазданом. К счастью, свисток опытного Брыха промолчал – одиннадцатиметровым в том эпизоде и не пахло.

Португалию утешил 18-летний Ренату Санчес. Нани феноменально выкатил мяч пяткой юному игроку под удар, и тот с линии штрафной отправил мяч в ближний угол сквозь частокол рук, ног и корпусов четырех польских защитников! Будь у Фабиански пальцы на пару сантиметров длиннее, он бы взял мяч, но «Растишку» вратарю есть уже поздновато.

Сравняв счет, Португалия по инерции продолжила атаковать, особенно старались нашедшие друг друга Санчес и Нани, но вскоре ее запал сошел на нет. Счет явно устраивал обе команды и, как водится в современном футболе, никто не спешил к чужим воротам. Главное – не пропустить, а не забить еще, решили обе команды.

Поэтому после ураганного первого тайма остаток игры протекал довольно вяло. Нет, моменты были, тот же Роналду не попал по мячу, очутившись в трех метрах от опешившего Фабиански, Милик проверял бдительность Патрисиу ударом в ближний угол, не скупились футболисты обеих команд и на блоки… Вот только той зрелищности, которой изобиловал первый тайм встречи, уже не было.

Португалия атаковала опаснее Польши, но не настолько, чтобы воплотить преимущество в гол. Хотя, попади по мячу Роналду на 85-й минуте, все могло решиться и до овертайма. И все-таки основное время матча закончилось ничьей 1:1, и зрителей ждали 30 минут дополнительного времени.

Если в основное время никто не летел в атаку, то в дополнительное сам бог велел носа из обороны не высовывать. Хорватия вон попробовала – ей этот самый нос и откусила Португалия в молниеносной контратаке. Так что Польша и Португалия откровенно ждали пенальти или (если очень повезет!) ошибки соперника. Дождались лишь серии одиннадцатиметровых.

В которой сильнее оказались португальцы. Фабиански – неплохой вратарь, но пенальти он не умеет брать патологически. Десять ударов (с учетом поединка против Швейцарии) били ему на этом Евро – все, что попало в створ, превратилось в голы. Руи Патрисиу же справился с выстрелом Блащиковски, а жирную точку в серии поставил Куарежма.

Снаряд дважды в одну воронку не попал – Польша не сумела выиграть вторую серию пенальти на турнире. При неплохой в целом игре полякам не хватило агрессии и умения выжать максимум из своих полумоментов. Хороший чемпионат, достойное выступление, но Польша едет домой.

Сборная Португалии – главная загадка Евро-2016. Разве что Исландия может с ней потягаться. В группе португальцы трижды сыграли вничью, затем на 117-й минуте вырвали победу у хорватов и одолели Польшу только в серии пенальти. Основное время всех пяти сыгранных матчей чемпионата Европы португальцы завершили вничью, при этом выйдя в полуфинал!

Что это – мистика? Везение? Безудержная вера в свои силы? Адский коктейль из всего вышеперечисленного? Ответ узнаем в полуфинале, который состоится 6-го июля в Лионе. Соперником португальцев станет победитель пары Уэльс – Бельгия.

Польша - Португалия - 1:1 (по пенальти 3:5) (видеообзор матча)
Роберт Левандовски, 2 - Ренату Санчес, 33

Польша: Лукаш Фабиански, Артур Енджейчик, Камил Глик, Лукаш Пищек, Михал Паздан, Кжиштоф Мончиньски (Томаш Йодловец, '98), Камил Гросицки (Бартош Капустка, '82), Гжегож Крыховяк, Якуб Блащиковски, Аркадиуш Милик, Роберт Левандовски
Португалия: Руи Патрисиу, Жозе Фонте, Пепе, Элисеу, Вилльям Карвалью (Данилу Перейра, '96), Адриен Силва (Жоау Моутинью, '74), Ренату Санчес, Седрик Соареш, Криштиану Роналду, Нани, Жоау Мариу (Рикарду Куарежма, '80)

Артур Енджейчик, 42. Камил Глик, 66. Бартош Капустка, 89. - Адриен Силва, 70. Вилльям Карвалью, 92.

ПОЛЬША - ПОРТУГАЛИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Лучшие моменты матча Польша - Португалия
121' ГОЛ ! с пенальти забил Рикарду Куарежма (Португалия). Фабиански задел мяч но не сумел его отбить.
121' ГОЛ ! с пенальти забил Нани (Португалия). Точно бьёт в правую от себя "девятку"!
121' ГОЛ ! с пенальти забил Камил Глик (Польша) - без шансов для Патрисиу.
121' ГОЛ ! с пенальти забил Жоау Моутинью (Португалия), уверенно пробив мимо польского голкипера.
121' ГОЛ ! с пенальти забил Аркадиуш Милик (Польша).
121' ГОЛ ! с пенальти забил Ренату Санчес (Португалия). Без шансов для Фабиански, прямо в "девятку"!
121' ГОЛ ! с пенальти забил Роберт Левандовски (Польша). Также уверенно и хладнокровно, как и Роналду, пробил поляк.
121' ГОЛ ! с пенальти забил Криштиану Роналду (Португалия), разведя мяч и голкипера по разным углам.
33' ГОООООООЛ ! Гол из 43-го сектора забил Ренату Санчес (Португалия). Нани, находясь в штрафной поляков, пяткой скидывает мяч под удар 18-летнему Санчесу и тот с левой неотразимо бьёт в ближний угол! На повторе видно, что мяч по пути задел ещё и ногу Крыховяка.
2' ГОООООООЛ ! Гол из 38-го сектора забил Роберт Левандовски (Польша). Первый же удар в матче заканчивается взятием ворот! Гросицки прорывается по левому флангу и простреливает в центр штрафной соперника, а там первый на мяче Левандовски, который щекой точно бьёт в ближний угол!
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Krzysztof Wiączek
    Krzysztof Wiączek, 02.07.2016 19:17
    0
    Portugalia to szczesciarze tego turnieju, nic nie grali, ale po 5 remisach (1:1 z Islandia, 0:0 z Austria, 3:3 z Wegrami, 0:0 - po 90 minutach z Chorwacja oraz 1:1 po 90 minutach z nami) moze sie okazac ze nawet wejda do finalu. Szkoda slow...
    an52
    online
      an52, 02.07.2016 01:25
    +1
    Хоча Португалія грає на цьому Євро препогано, але за сукупністю виступів на чемпіонатах на фінал вони напрацювали:
    1996 — чвертьфінал
    2000 — півфінал
    2004 — друге місце
    2008 — чвертьфінал
    2012 — півфінал
    Як не дивно, але за статистикою виходить, що це одна з найстабільніших європейських збірних
    Jeck
      Jeck, 01.07.2016 18:02
    -2
    Надіюсь бельгійці або валлійці винесуть португальців в півфіналі.
    rushal778
      rushal778, 01.07.2016 17:52
    -1
    И ещё говорят что Месси плохо играет)))
    rushal778
      rushal778, 01.07.2016 17:51
    -3
    Іванко Іваночко, 01.07.2016 11:56
    Тамбовський вовк якраз твій брат, напевно.
    А пвой брат парАшенко безмозглое гордись ту..ПиЦа)
    Kalitvinskii
      Kalitvinskii, 01.07.2016 15:43
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    benguela, 01.07.2016 15:40
    *eровые оказались братья, особенно буряты, башкиры и дагеры
    Турки только хорошие, и то на попятную пошли, и часть татар, которые с Джемилевым. Остальные от нас отбрыкиваются настойчиво.
    benguela
      benguela, 01.07.2016 15:40
    +3
    amigo712, 01.07.2016 15:11
    Все верно говоришь. Поляков называть братьями не стоит. Это - не так. Но насчет россиян ошибаешься. Россиян можно и нужно называть братьями, ибо так и есть.
    *eровые оказались братья, особенно буряты, башкиры и дагеры
    amigo712
      amigo712, 01.07.2016 15:11
    -8
    benguela, 01.07.2016 14:55
    Игра бы равной с моментами...моментов тоже было нормально 3-4 на команду.В лотерее победили Португальцы.
    А про Славянское братство можно забыть...так как его нет и давно не было. Это миф времен СССР. Хотя, нет это было братство только с одного боку-советским людям внушали , что они браться( при том обязательно старшие) всему соц.лагерю (так кормят и охраняют, но могут и люлей навесить).
    Болеть можно и за Исландию (мне кстати интересно), но братьями называть поляков и россиян это перебор
    Все верно говоришь. Поляков называть братьями не стоит. Это - не так. Но насчет россиян ошибаешься. Россиян можно и нужно называть братьями, ибо так и есть.
    amigo712
      amigo712, 01.07.2016 15:09
    -5
    Молодцы португальцы! Разбили никакущих поляков. Хорошие технари, чувствуют ритм игры. Им забили (они отыгрались, в отличие от англичан). Зрелая команда. Вполне возможно, будущие чемпионы. И Критштиану Роналду был хорош! Уверенно реализовал свой пенальти.
    benguela
      benguela, 01.07.2016 14:55
    +1
    vadya-metal (Greece), 01.07.2016 01:44
    Может мне показалось, но поляки играли лучше. Тем не менее лотерея послематчевых пенальти - это стрёмная штука и там, братьям славянам не повезло. Португалы тоже молодцы.
    Игра бы равной с моментами...моментов тоже было нормально 3-4 на команду.В лотерее победили Португальцы.
    А про Славянское братство можно забыть...так как его нет и давно не было. Это миф времен СССР. Хотя, нет это было братство только с одного боку-советским людям внушали , что они браться( при том обязательно старшие) всему соц.лагерю (так кормят и охраняют, но могут и люлей навесить).
    Болеть можно и за Исландию (мне кстати интересно), но братьями называть поляков и россиян это перебор
    dmitriy_dp
      dmitriy_dp, 01.07.2016 13:28
    +2
    Равная игра двух равных соперников, местами Португалия выглядела сильнее и имела пару забивных моментов, чего нельзя сказать о сопернике. Те кто пишет, что игра была унылой, скорее всего не смотрели матч, а судят по счету и по тому факту, что доиграли до серии пенальти.
    mikhalych18
    mikhalych18, 01.07.2016 12:44
    0
    Іванко Іваночко, 01.07.2016 11:56
    Тамбовський вовк якраз твій брат, напевно.
    Не сестра ж, Ванятко!
    Іванко Іваночко
      Іванко Іваночко, 01.07.2016 11:56
    0
    mikhalych18, 01.07.2016 10:40
    Тамбовский волк брат пшекам!!!!!
    Тамбовський вовк якраз твій брат, напевно.
    Андрей Матузный
      Андрей Матузный, 01.07.2016 11:56
    +4
    А что без мяча игрока можно сбивать, а с мячом нельзя???
    Іванко Іваночко
      Іванко Іваночко, 01.07.2016 11:54
    +3
    nordik1980, 01.07.2016 07:19
    в півфіналі бельгія відправить цього рожевого пі**ра нахєр
    Якщо ти про Роналду, то уяви себе поряд з ним. Я так дамаю, що вигляд буде явно не на твою користь. Так що мовчи і соплі жуй, зависть штука підступна.
    OdecuT
      OdecuT, 01.07.2016 10:57
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Не сильно много чести для Роналдо? Он был никакой, как впрочем и в предыдущей игре. 2 раза с убойных позиций по мячу даже нормально в одно касание не смог + выход с острого угла и промах и слабый удар почти с линии ворот.
    mikhalych18
    mikhalych18, 01.07.2016 10:40
    -4
    vadya-metal (Greece), 01.07.2016 01:44
    Может мне показалось, но поляки играли лучше. Тем не менее лотерея послематчевых пенальти - это стрёмная штука и там, братьям славянам не повезло. Португалы тоже молодцы.
    Тамбовский волк брат пшекам!!!!!
    rubey
      rubey, 01.07.2016 10:34
    +4
    Ничем не выдающаяся игра, совсем не выдающихся команд.
    yarik2805
    yarik2805, 01.07.2016 10:31
    -1
    Португалы сами везучи! Наверно так хоче БОГ!
    Etan
      Etan, 01.07.2016 10:24
    -4
    Жаль поляков.
    mestniy11
      mestniy11, 01.07.2016 00:54
    +25
    Комментарий свернут. Показать
    Исландию в Финал...
    Henriklarsson
      Henriklarsson, 01.07.2016 00:46
    +24
    ни выиграв ни одного матча в основное время португи в полуфинале. мда
    Megasuperfan
    Megasuperfan, 01.07.2016 00:47
    +19
    Кто-то должен дальше пройти. Я болел за Португалию!
    Jahred
      Jahred, 01.07.2016 01:01
    +18
    Мне кажется с такой Португалией может случиться конфуз а-ля Бразилия - Германия. Как только попадут на когото с яйцами)
    Lawyer
      Lawyer, 01.07.2016 01:01
    +17
    Цікаво. За крок до фіналу. Як не любіть CR7, але він заслуговує виграти Євро. Хай попереду важкий матч, але фінал для португальців давно не був таким близьким. Кому не подобається те, що Португалія грає на нічиї і крокує далі - нічия то не є поразка. Для Португалії - нічия є перемогою. І що з того, що Іспанія перемагала розгромно турків?
    pol-55
      pol-55, 01.07.2016 00:48
    +15
    Все закономерно.Техника работы с мячем.
    Португальцы с ним играли.
    Поляки копали
    Брых наверное генный поляк.
    Bindalov
    Bindalov, 01.07.2016 00:47
    +12
    Да как так то? Все матчи в ничью катают, и в полуфинал вышли....
    LeGa77
    LeGa77, 01.07.2016 01:09
    +11
    Явам Неверю, 01.07.2016 00:53
    Интересно какая Тварь минусует победу убогих португалов -футбола НЕТ, одни дрочения на ро - вы убоги, фанаты "ро"!
    Жаль, что ты не увидел, что португальцы были лучше поляков, кроме первых 20 минут...А молодой Санчес был действительно лучшим - правда подустал во втором тайме. Тренер поляков мог поменять вратаря - Фабиански ни разу не угадал так же как и в прошлой игре! А в запасе были и Щесны, и Боруц...
    Mr.Ferret
      Mr.Ferret, 01.07.2016 01:24
    +8
    Мда, игры Португалии, конечно, просто печальные. Еще и ветка у них лайтовая, ни одного тяжеловеса на пути в финал. В то время как Испания, Германия, Италия и Франция друг-друга отсеивают. Дальше Бельгия или Уэльс для португальцев. Что с первыми, что со вторыми Португалия может дотянуть до пенальти. С Бельгией Португальцам будет тяжелее, но Бельгии в свою очередь будет довольно тяжело с Уэльсом, и не факт, что они его пройдут. Вот такой вот расклад.
    ЧЕ пока плохой, как минимум половина плэйоффа унылая получается. Пока радуют только Италия и Исландия, ну и немцы, естественно, но они пока даже не на Евро, а просто в статусе приглашенной звезды, остальных не замечают.
    mtitan72
      mtitan72, 01.07.2016 01:44
    +7
    Mr.Ferret, 01.07.2016 01:24
    Мда, игры Португалии, конечно, просто печальные. Еще и ветка у них лайтовая, ни одного тяжеловеса на пути в финал. В то время как Испания, Германия, Италия и Франция друг-друга отсеивают. Дальше Бельгия или Уэльс для португальцев. Что с первыми, что со вторыми Португалия может дотянуть до пенальти. С Бельгией Португальцам будет тяжелее, но Бельгии в свою очередь будет довольно тяжело с Уэльсом, и не факт, что они его пройдут. Вот такой вот расклад.
    ЧЕ пока плохой, как минимум половина плэйоффа унылая получается. Пока радуют только Италия и Исландия, ну и немцы, естественно, но они пока даже не на Евро, а просто в статусе приглашенной звезды, остальных не замечают.
    Но а кто мешал други командам попасть в эту ветку?кстати Португалия попала в эту ветку случайно так,как Австрия проиграла на последних минутах Исландии.А закончилась бы встреча в ничью,то как раз Хорватия-Исландия было бы,а Португалия как раз бы была в правой корзине.Португалии идет компенсация наверное за прошлый чемпионат,когда были на ходу,а проиграли по пенальти.
    Кому то унылая,а кому то и очень потрясающая,как для болельщиков Исландии.Да и нам приятнее.
    Да,согласен полностью,что группа в правой стороне сильнее.Но еще делаю акцент.Кто мешал командам опередить в группе например команду Венгрии.
    afpa
      afpa, 01.07.2016 00:48
    +7
    Блащиковски забивал, Польша выигрывала. Блащиковски не забил, Польша вылетела...
    Мда, прям мистика футбольная )
    Serge_new
      Serge_new, 01.07.2016 00:46
    +7
    Комментарий свернут. Показать
    Если б португалы пролетели, то КриРо, кроме себя, винить было бы некого.
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 01.07.2016 00:53
    +6
    Так на ничьих и до финала дойдут Португезы. Поляки только в первом тайме бегали и видимо Тимоха в футболке Блащиковски матч смотрел.сглазил
    sergrom70
      sergrom70, 01.07.2016 08:44
    +5
    Виталий Хорошков, 01.07.2016 08:28
    Что то это смутно мне напоминает чемпионат мира 1982 года, когда Италия стала чемпионом при трех ничьих и невыразительной игре в группе.
    Ну тогда был другой формат турнира (2 групповых этапа и сразу полуфинал). А Италия после первого группового этапа преобразилась и стала показывать другой футбол. Ну и Паоло Росси блеснул в этих матчах - забил 6 голов, при этом, если мне не изменяет память в первых 3-х матчах он не забивал.
    Андрей Матузный
      Андрей Матузный, 01.07.2016 11:56
    +4
    А что без мяча игрока можно сбивать, а с мячом нельзя???
    rubey
      rubey, 01.07.2016 10:34
    +4
    Ничем не выдающаяся игра, совсем не выдающихся команд.
    benguela
      benguela, 01.07.2016 15:40
    +3
    amigo712, 01.07.2016 15:11
    Все верно говоришь. Поляков называть братьями не стоит. Это - не так. Но насчет россиян ошибаешься. Россиян можно и нужно называть братьями, ибо так и есть.
    *eровые оказались братья, особенно буряты, башкиры и дагеры
    Іванко Іваночко
      Іванко Іваночко, 01.07.2016 11:54
    +3
    nordik1980, 01.07.2016 07:19
    в півфіналі бельгія відправить цього рожевого пі**ра нахєр
    Якщо ти про Роналду, то уяви себе поряд з ним. Я так дамаю, що вигляд буде явно не на твою користь. Так що мовчи і соплі жуй, зависть штука підступна.
    dmitriy_dp
      dmitriy_dp, 01.07.2016 13:28
    +2
    Равная игра двух равных соперников, местами Португалия выглядела сильнее и имела пару забивных моментов, чего нельзя сказать о сопернике. Те кто пишет, что игра была унылой, скорее всего не смотрели матч, а судят по счету и по тому факту, что доиграли до серии пенальти.
    Виталий Хорошков
      Виталий Хорошков, 01.07.2016 08:28
    +2
    Что то это смутно мне напоминает чемпионат мира 1982 года, когда Италия стала чемпионом при трех ничьих и невыразительной игре в группе.