|
420
0

По стопам мужчин

Женская сборная России выиграла в финале чемпионата Европы у сборной Испании 74:68

Подопечные Игоря Грудина очень сильно провели первую половину игры, и на большой перерыв россиянки ушли, ведя в счете с преимуществом «+20». Однако в третьей четверти испанки заиграли гораздо активнее и начали медленно, но верно сокращать отставание. В заключительной десятиминутке сборная Испании подобралась к россиянкам на расстояние в четыре очка, но в этот критический момент россиянки нашли в себе силы для нового рывка – «+12» за две с половиной минуты до конца встречи. От такого удара испанки оправиться уже не смогли.

Самым результативным игроком матча стала лидер сборной Испании Амалия Вальдеморо, набравшая 26 очков, но на последней минуте встречи при «+4» в пользу россиянок не попавшая из-под кольца, возможно, ключевой мяч. В составе сборной России 18 очков набрала Илона Корстин, 14 баллов набросала в корзину соперниц Татьяна Щеголева. У Ирины Осиповой 12 очков и 7 подборов, Ольга Артешина отметилась 11 очками.

На последних четырех чемпионатах Европы российская команда ни разу не оставалась без медалей. На нынешнем первенстве повторен успех ЧЕ-2003 в Греции, в 2001-м во Франции и 2005-м в Турции были завоеваны серебряные награды, в 1999-м в Польше россиянки выиграли «бронзу».

Чемпионат Европы, который проводится раз в два года, на сей раз является также этапом отбора на Олимпиаду 2008 года. Единственную путевку в Пекин завоевал победитель - сборная России. Команды, занявшие места со второго по пятое (Испания, Белоруссия, Латвия и Чехия), получат шанс пробиться на Игры через квалификационный турнир с участием 12 сборных, который пройдет с 9 по 15 июня. На нем будут разыгрываться пять путевок в Пекин.