1052
0

Шахтер - Карпаты - 3:0

Два удара судьбы галичане не выдержали

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – В шести предыдущих очных матчах в Донецке «Шахтер» забивал в ворота «Карпат» как минимум три гола, при этом отпраздновал пять крупных побед. От этой доброй для себя традиции «горняки» не отступили и на этот раз, хотя в первом тайме показали невыразительную игру, а во втором упустили уйму по-настоящему голевых моментов.

Дебют поединка получился весьма интересным. Двумя-тремя жесткими стыками гости показали свой настрой на силовое противодействие, и хозяева довольно быстро сбились с первоначального настроя атаковать много и на отменных скоростях. Более того, за дюжину стартовых минут у галичан было две отменные возможности, чтобы открыть счет. В первом эпизоде на 9-й минуте Ковель вполне мог куда рациональней использовать выход один на один, а не наносить поспешный удар головой (почти затылком) – не разобрался в ситуации молодой белорусский форвард. А на 12-й минуте Лащенков после прострела Федорива сыграл на опережение и пробил так, что мяч пулей просвистел, но, к сожалению гостей, в метре от боковой стойки.

Атакующая смелость у игроков «Карпат» исчезла только после двух ударов судьбы. После матча Валерий Яремченко удаление, которое произошло на 17-й минуте в перечень причин неудачи неожиданно не внесет, хотя момент получился определяющим. Напортачил Ищенко, отдавший такую неудобную передачу назад, что Лащенкову ничего не оставалось делать, как сбить выходящего на свидание с голкипером Гладкого. Спустя три минуты захромал (проблемы с мышцами бедра) Пшеничных, которого пришлось поменять в срочном порядке. По инерции львовяне несколько минут продолжали атаковать, причем довольно остро даже вдевятером.

К середине тайма появилось стойкое ощущение, что «шахтеры» приучают своего родного зрителя к невыразительным первым таймам. После игры Мирча Луческу похвалил футболистов скамейки за игру и хорошую готовность, но расслоение на игроков основы и резервистов наблюдалось даже невооруженным глазом. А тут еще постоянные офсайды, в которые попадал Кастильо… Одним словом «Шахтер» не был похож на тот коллектив, который возглавляет одну из подгрупп Лиги чемпионов, но все спасла красивая концовка 45-минутки.
Репетиция гола состоялась на 39-й минуте, когда Илсиньо затянул с ударом, но не с вертикальным пасом на Кастильо, после которого только вовремя покинувший ворота Налепа сумел отвести реальную угрозу. Точнее будет сказать, на несколько десятков секунд отодвинул неминуемое. Первый мяч дончане забили в результате затяжной атаки с двумя переводами мяча с фланга на фланг, а результативную точку низовым ударом в дальний угол поставил Илсиньо.

В перерыве пошел дождь стеной, который, как казалось со стороны, должен был стать союзником галичан. Однако не успели они организовать свою оборону, как на табло загорелся счет 2:0. С начала второй половины прошло всего 26 секунд, пока Гладкий не принял дальний заброс партнера и не реализовал бильярдный ударом в дальнюю «шестерку» выход один на один. По большому счету, на этом можно было ставить точку. «Карпатам» в меньшинстве было крайне сложно повернуть реку игры вспять, а в действиях футболистов «Шахтера» моментально появилась небрежность. Правда, это касалось в первую очередь обороны, а вот впереди моменты стали создаваться с завидным постоянством. На фоне уставших галичан «горняки» выглядели коллективов из другого изменения. К тому же гости стали больше думать об атаках, и поплатились за желание забить хотя бы гол престижа.
Еще на 54-й минуте Кирильчин вынес мяч из пустых ворот после не самого сильного удара Гладкого, но молодого форварда эта неудачи отнюдь не расстроила и 4 минуты спустя он закрепился на первом месте списка лучших бомбардиров. Голевая атака зародилась на левом фланге, откуда Шевчук прострелил на дальнюю штангу, где и располагался Гладкий. Подставить ногу ему большого труда не составило. Вот так не особо напрягаясь, «Шахтер» вышел на стабильный показатель три мяча в ворота «Карпат» в каждом домашнем матче.
В эндшпиле поединка два отменных момента, чтобы отличиться было у нерасторопного и ускоряющегося только по большим праздникам Вукича. В игровом механизме «Шахтера» серб выглядел какой-то лишней деталью, но партнеры всеми силами старались его поддержать и словом, и делом. На 73-й минуте после красивой комбинации с участием Виллиана и Гладкого ему оставалось только смело пойти на мяч и ударить головой, но он взял мгновение на раздумье и момент закончился ничем. А на 86-й минуте от серба отвернулась судьба, ведь после его удара слета да еще «щекой» мяч ударился о штангу и отлетел в руки Налепы.