Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1104
0

Анонс матча Шахтер - Карпаты

Яремченко «Шахтер» побеждал

7 октября, воскресенье

 «Шахтер» – «Карпаты»

 Донецк. РСК «Олимпийский». 17.00
 Судья: Е. Венгер (Киев).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
 ТВ-трансляция на ТРК Украина

                                                      Прогноз sport.ua – 2:0.

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Противостояние географических антагонистов с востока и запада нашей страны с недавних пор приобрело еще и политическую окраску, а после прошедших перевыборов никак нельзя исключать, что на трибунах донецкого РСК «Олимпийский» появятся плакаты соответствующего содержания.

Впрочем, давайте не будем ворошить тему, от которой и так у всех сводит челюсти. Противостояние «Шахтера» и «Карпат» это в первую очередь футбольное противостояние с достаточно интересной историей. В Донецке в воскресенье команды проведут уже 15-й матч, причем галичане в столице Донбасса пока так ни разу и не выиграли (11 поражений при 3 «мировых» и общей разнице голов 5:35). Что и говорить, цифры впечатляющие, а вот на поле львовского стадиона «Украина» донецкие футболисты  выглядят не столь убедительно – уже потерпели 7 поражений, 3 матча свели вничью и лишь 4 раза выиграли. Однако это будет матч в Донецке, где «Карпатам» не везет страшно. Например, последнее очковое приобретение датировано 18 мая 1999 года.

Так, по крайней мере, было раньше. Теперь масла в огонь противостояния подливает один немаловажный факт. «Карпаты» едут в гости к «Шахтеру» во главе с Валерием Яремченко. Думается, еще никто не забыл, что практически вся его карьера игрока и тренера прошла именно в «оранжево-черной» команды. Под руководством Яремченко донецкий «Шахтер» четыре раза выигрывал серебряные награды чемпионата Украины и один раз становился обладателем национального кубка. Он пять раз становился во главе донецкой команды (а говорят, что в одну реку нельзя войти дважды), хотя так и остался фигурой знаковой, но неоднозначной. Совсем недавно этому специалисту исполнилось 60 лет, и после нескольких месяцев простоя он решил вернуться в окопы. Правда, на этот раз во львовские.

Впрочем, у него имеется опыт противостояния «Шахтеру». Первый раз он оказался по ту сторону баррикад в мае 1996 года, когда руководимый Яремченко «Кремень» обыграл «Шахтер» со счетом 3:2 на своем поле. В сезоне 2004/05 он дважды противостоял уже Мирче Луческу как главный тренер запорожского «Металлурга» и оба раза уступил. В Запорожье дончане выиграли со счетом 3:1, а у себя дома – 2:1. И вот четвертая дуэль с родным клубом.

«Шахтер» к дуэли подходит в приподнятом настроении – у «горняков» все получается сразу на трех фронтах. Лидирующая позиция в группе Лиги чемпионов подпирается выходом команды в 1/8 финала национального кубка и беспроигрышной серией в чемпионате, которая с учетом прошлого сезона насчитывает 11 матчей, причем десять последних поединков выиграно. До клубного рекорда (16 побед кряду) еще далековато, но «шахтеры» на верном пути. «Карпаты» в последнее время играют (например, в сентябре было две победы, ничья и поражение), имеют отрицательную разницу мячей и от зоны вылета их отделяет всего одно очко.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.