Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 23 июня 2016, 11:36
6210
14

Сборная Украины: Уход по-украински

Как уходили предыдущие наставники сборной Украины со своего поста

| Обновлено 23 июня 2016, 11:36
6210
14
Сборная Украины: Уход по-украински
Getty Images

Недалек тот день, когда Исполком ФФУ после серьезного обсуждения назовет имя главного тренера сборной Украины.

Давайте вспомним всех предшественников, и кто как из них уходил.

СБОРНОЙ НЕ НУЖЕН СОВМЕСТИТЕЛЬ

Первые игры в начале 1990-х, сами понимаете, не показательны. Тогда сборная собиралась на каждый поединок, как на самый первый, и тренеров так же и назначали. Но через три недели после поражения от Венгрии в Ньиредьхазе 26 августа 1992 года в третьем в истории матче сборной собрался тренерский совет, решивший, что сборной нужен освобожденный наставник.

Поэтому Виктор Прокопенко, являвшийся главным в трех первых встречах и не собиравшийся расставаться с «Черноморцем» не подходит. Большинством голосов был назначен свободный от клубных обязанностей Анатолий Коньков. То есть, Виктора Евгеньевича вроде бы и не снимали (просто неоткуда было), но кандидатуру даже не рассматривали. Примечательно, что самого Прокопенко, как и старших тренеров «Таврии» и «Динамо» Анатолия Заяева и Анатолия Пузача, игравщих в тот день в еврокубках, на том совете не было. Тем не менее, решение было принято.

Вот только Коньков к работе так и не приступил, отказавшись возглавить не самый сильный вариант сборной в матче с белорусами, пришедшемся аккурат между двумя играми «Динамо» в Кубке УЕФА с «Андерлехтом». Идти на поводу у Анатолия Дмитриевича и отменять матч, который, между прочим, для белорусов был дебютным, а, стало быть, знаковым (как тут не вспомнить его же идею отказаться от игры с США в марте 2014-го) не стали. А в Минск команду повезли Николай Павлов и Леонид Ткаченко, взяв в нее, в основном, игроков своих «Днепра» и «Черноморца». Не проиграли - 1:1, но тренеры понимали, что они во главе сборной временно.

ФАТАЛЬНАЯ ЛИТВА БАЗИЛЕВИЧА

А 12 ноября 1993-го состоялось новое голосование, на котором победил уже Олег Базилевич. Олег Петрович продержался на тренерском посту почти два года. Фатальным для него стал старт в отборе. Планы подготовки сборной вошли в противоречие с планами «Динамо», готовившегося к старту в групповом турнире Лиги чемпионов и Регламентом ФИФА. Киевляне, как и положено, отпустили свих игроков на матч с ОАЭ в городке Нассау близ Мюнхена, но отдавать их еще и на десятидневный сбор в Болгарии на стыке августа и сентября отказались. Против Литвы играли готовившиеся в Болгарии и получили - 0:2. Динамовцы несколькими днями позже в одном из самых знаменитых своих матчей обыграли «Спартак» - 3:2.

Наспех составленную сборную Николай Павлов свозил на две игры в Корею, после чего состоялся расширенный тренерский совет, перенесший рассмотрение вопроса о Базилевиче на Исполком ФФУ. Олег Петрович ждать его не стал и на следующий день сам подал заявление об отставке на имя президента ФФУ Виктора Банникова, в котором в частности указывалось, что «не смогу в дальнейшем сотрудничать с возглавляемой Вами организацией». До конца года исполняющим обязанности главного был назначен Йожеф Сабо. Так и доработал до 1996-го, сыграв дома вничью со Словенией (0:0) и обыграв Эстонию (3:0).

КОНЬКОВ ФИНИШИРОВАЛ ЧЕТВЕРТЫМ

В начале 1995-го перед Рождеством снова назначили Конькова. Довелось недавно прочитать, что ему удалось сколотить крепкую команду, которая одолела саму Хорватию, но злые силы его убрали. Помню я ту победу. Шальной гол Юрия Калитвинцева в дебюте, удаление вратаря Тончи Габрича на 29-й минуте, уход Звонимира Бобана на 40-й и весь второй тайм в обороне, где только мужество Александра Головко и Владимира Горилого смогли остановить напор Алена Бокшича и Давора Шукера. Единственный запомнившийся матч. Завершилась же кампания поражениями от Словении (2:3 после 2:0 в нашу пользу к перерыву) и Италии (1:3). Четвертое место в группе. Какие тут интриги?! Коньков сам написал заявление об уходе по состоянию здоровья.

СТЫКОВЫЕ МАТЧИ НЕ ДЛЯ НАС

В конце декабря 1995 года у руля сборной вновь оказался Йожеф Сабо. Поначалу это преподнесли как назначение дуэта Сабо - Буряк, но вскоре стало четко понятно, кто первый, кто второй. Йожеф Йожефович продержался на своем посту довольно долго - до ноября 1999 года - до того самого печальной памяти матча со Словенией. Получалось, надо сказать, неплохо. В обоих отборочных циклах наша команда низвергала фаворита номер два (сначала Португалию, потом Россию), но ее не хватало на главного фаворита, а затем катастрофически не везло в стыковых матчах с Хорватией и Словенией. И все-таки, думается, Йожеф Сабо сохранил бы свой пост, если бы не устал от невероятного напряжения (об этом он сам открыто говорил в интервью) и постоянных разговоров о том, что он только пользуется наработками Лобановского в «Динамо». Просто не стал продлевать контракт.

ЛОБАНОВСКОГО ПОДВЕЛО ЗДОРОВЬЕ

Под Лобановского место не расчищали. Его даже пришлось настойчиво уговаривать тогдашнему вице-президенту ФФУ Валерию Пустовойтенко. Переговоры, длившиеся более двух месяцев, были непростыми, но «добро» в итоге было получено. Скажем прямо, тяжело было мэтру совмещать, но задачу-минимум руководимая им команда выполнила: после домашнего поражения на старте от поляков команда ближе к финишу нашла свою игру, обыграв в частности принципиального соперника - Эдуарда Малафеева, добралась до привычных стыковых матчей. Но там соперник был уже не ровня Словении - Германия. Игру в Киеве наши еще кое-как вытянули - 1:1, но на выезде начисто проиграли борьбу в воздухе, получив два мяча после угловых, а еще два - после подач с флангов. По нам просто проехались катком. И было совершенно очевидно, что на два фронта Валерию Васильевичу здоровья не хватает.

БУРЯК ДОТЯНУЛ ДО КОНЦА

Лобановского сменил Леонид Буряк, входивший в его штаб, хотя желавшие перемен люди очень желали видеть на тренерском мостике иностранца. Конкретно - Мирослава Блажевича. При Буряке сборная, мягко говоря, не блистала, и не слухи, а очень даже серьезные разговоры о его досрочном увольнении пошли еще за несколько месяцев до завершения отборочной кампании Euro-2004. Не уволили - надеялись все-таки на чудо в двух последних матчах дома с Северной Ирландией и на выезде с Испанией. Чуда не произошло - 0:0 и 1:2. Контракт Буряка завершился, и он из сборной ушел. Все прошло в рабочем порядке без резкой критики (ее и до этого хватало, и сказать что-то новое было уже сложно) и дебатов кандидатов. На смену ему ждали западного специалиста, но пришел тренер «с западным менталитетом», если, конечно, считать Грецию Западом, - Олег Блохин.

БЛОХИНА ПОМАНИЛА МОСКВА

Олег Владимирович начал с места в карьер, решительно заявив при назначении, а потом, и после жеребьевки (и это из четвертой (!) корзины), что его команда попадет на ЧМ-2006 напрямую. Сказал - сделал. И там подфартило. Швейцария обыграла Францию, финишировала в группе первой и попала на нашу команду…

Вот второй цикл получился у Блохина уже не слишком удачным. Еще бы: финалисты ЧМ-2006 Италия и Франция в группе. Он и не обещал ничего. Но вот финишировала сборная даже не третьей, а четвертой. Могла и пятой стать, если бы не сыграла вничью в последнем матче с Францией.

Блохин, контракт которого завершился, готов был продолжать работу, вот только требовал нового соглашения не на два, а на четыре года. Возможно, с ним и согласились бы, но на горизонте замаячил финансово тогда состоятельный ФК «Москва», и Олег Владимирович взял самоотвод. Бразды правления принял Алексей Михайличенко.

МИХАЙЛИЧЕНКО ПОДВЕЛА «ДОНБАСС АРЕНА»

При Алексее Михайловиче продолжилось омоложение сборной. При нем еще в 2009-м в составе появились Ракицкий и Хачериди (и сразу с успехом против Англии!), Ярмоленко. Но завершилось все опять-таки злосчастными стыками. На сей раз с греками. Выездные 0:0 внушали оптимизм, но вслед за ними последовали 0:1 на «Донбасс Арене» при полупустых трибунах (всего 31 643 зрителя), из-за того, что местные болельщики, вдохновленные заявлениями некоторых ответственных лиц, до упора надеялись на халявные билеты. Стрелки же опять были переведены на ФФУ. Чтобы хоть как-то успокоить общественное мнение, пришлось отказаться от активной защиты тренера. Повода искать не было необходимости - контракт закончился.

МАРКЕВИЧ ВЫБРАЛ «МЕТАЛИСТ»

Преемником Михайличенко стал Мирон Маркевич - снова совместитель. Но Мирон Богданович не проработал со сборной и года. Не потерпел ни одного поражения и ушел «по собственному желанию», написав, в частности, в заявлении: «ФФУ сознательно откровенно игнорирует интересы главной команды страны в вопросах составления адекватного игрового графика, селекции, финансирования и инфраструктурного обеспечения». И вы скажете, что это Мирона Богдановича стиль?!

Просто произошла эта отставка сразу после того, как КДК ФФУ присудил снятие с «Металлиста» и «Карпат» по 9 очков за приснопамятный матч 2008 года. В клубе тренеру дали понять, что нужно выбирать: сборная или клуб. Мирону Богдановичу пришлось выбрать клуб. А ведь он так хотел поработать со сборной. Потом и хозяину клуба тоже кое-что скажут…

БЛОХИН И «ПРОБКА»

Юрий Калитвинцев просто исполнял обязанности главного до тех пор, пока результаты не стали откровенно тревожить. Тогда-то речь снова зашла о жесткой руке. Последней каплей стало домашнее поражение от Италии 0:2. Меньше, чем через месяц в сборную вернулся Олег Блохин, получивший возможность спокойно готовить команду к домашнему чемпионату Европы. Одна победа на НСК, два поражения на «Донбасс Арене» - и невыход из группы. Работа продолжилась.

В отборе ЧМ-2014 бодрый старт на «Уэмбли» и побег Олега Владимировича в команду мечты - «Динамо» сразу после того, как оттуда сбежал и вдогонку был уволен Юрий Семин. Помнится, Блохин рассказывал, что Игорь Суркис позвонил ему в полночь и попросил ровно в восемь утра быть у него в кабинете. По интернету потом долго гуляла шутка о том, что какая-нибудь «пробка» могла изменить судьбу двух команд…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Одинокий волк
Это не болельщики надеялись до конца на халявные билеты, это ФФУ тогда (Украина-Греция) в пику Донбасс-Арене взвинтила цены на билеты по своей квоте и сделала подставу для сборной, потому как цены на билеты по квоте ФФУ были заоблачными и стадион был заполнен всего на 60%. О Маркевиче стыдливо умолчали, что его всячески ФФУ выдавливала из сборной, саботируя подписание с ним контракта, а тут подается, что, якобы основной причиной было то, что хозяин Металла поставил его перед выбором.
Homeiyes
Халявные билеты??? Автор, который писал эту статью купил тот билет по тем ценам, что заломили?? Решили как обычно с народа содрать, стыковой же матч, сборная играет, людям деваться некуда будет, купят......А теперь еще и валят, мол люди плохие....
amp7
Статья не отражает одного существенного момента - практически все тренеры СБУ являлись выходцами из Динамо и правили СБУ 23 года из 24-х. На долю других тренеров - Прокопенко и Маркевича, пришлось чуть более года. И по поводу их увольнения, автор, мягко говоря, лукавит - их попросту выжило продинамовское ФФУ
LeonidZhitomir
Столько времени потеряно в стране из-за назначения на главный пост тренеров-бездарей (Миха с рыбьими бегающими глазками и ковырянием в носу,Буряк,Фоменко,нарцис-Блохин...) Теперь еще и никакого(в тренерском плане) Шеву назначат...
ТЬФУ
comat
Нет, пенсионерам здесь не место.
Выбирайте, или Я или ВЕРНИДУБ!!!
an52
Донбас-Арена дійсно була для збірної поробленим стадіоном! Не можна було там проводити матчі Євро!
kum_Poltava
Павлов?
Юра
Моя точка зрения!
Выбирать нужно между Маркевичем и Кварцяным, имхо больше не вижу достойный кандидатов.
А теперь по сути:
1. Маркевич.
- Очень сомневаюсь в его согласии возглавить сборную, так как есть политические мотивы предедущего увольнения.
- Учитывая тренесркий опыт, он лучший кандидат. Финал кубка Лиги Европы, работа за Металист, Днепр, матчи сборной Украины, ....
2. Кварц.
Терминатор современости. Если все предедущие тренеры приходили в раздевалку и говорили: "Коллеги, очень важно выиграть, Вы сами и понимаете, настраивайтесь." Потом как получиться, а как получиться мы уже знаем с десятка тренеров.
Пора уже менять слюньтяев, надоело когда тренер приходит в раздевалку с опущеной головой и восхищается "мастерством" за клубы, а после вылета сборной Украины, ..... ну что могли сделали. А что сделали, а?
Кварц мужик, найдет молодых играков, или выменяет на вагон картошки, выездит, воспитает, построит!!! И пусть кто-то только прокол сделает, я ему не сочувствую.
За сборную должны играть скулы, зубы, стоять, биться, даже когда нет тактики или игры, или в команде "суперзвезды". Поэтому Кварц это вариант, тем более сам горит, и игроков запалит, а звезды быстро потухнут на его фоне.
Взвесив все за и против, думаю лучше делать голосовалку.
Как на меня, лучше дать шанс Кварцу, надоело смотреть на слюньтяев и придателей.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
андрій черник
https://petition.president.gov.ua/petition/25385
Ahmet_Stalevar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил