0

Питкамяки назвали лучшим атлетом Европы

Сергей Демидюк - 15-й

Финского метальщика копья Теро Питкамяки, 24 года, назвали лучшим атлетом континента по версии Европейской федерации легкой атлетики.

Питкамяки провел блестящий сезон, выиграв 14 из 16 соревнований, в которых принимал участие. Кроме побед на этапах «Золотой лиги» и в Мировых легкоатлетических финалах ИААФ у него есть также «золото» чемпионата мира в Осаке.

- Это была моя мечта: выиграть золотую медаль чемпионата мира. До метания копью в нашей команде не было ни одной награды. На мне лежала дополнительная ответственность. К тому же не все получалось в квалификации. Из-за этого в финале сначала нервничал, но смог собраться и победить, - сказал Питкамяки после триумфа в Японии.

Вторым по версии Европейской федерации стал чемпион мира и лучший десятиборец мира в этом сезоне Роман Шебрле из Чехии. На третьем месте чемпион мира в метание диска эстонец Герд Кантер.

Украинец Сергей Демидюк, 25 лет, по итогам голосования 15-й из 30 номинантив. Он обошел, в частности, серебряных призеров чемпионата мира Ярослава Рыбакова из России (прыжки в высоту) и Романа Меснила из Франции (прыжки с шестом). Сергей стабильно провел сезон, неоднократно попадал в призовую тройку на международных соревнованиях, победил на Универсиаде в Бангкоке. Очень удачно выступил и на чемпионате мира в Осаке. Установив новый национальный рекорд на дистанции 110 метров с барьерами(13.22 секунды), он финишировал шестым, показав лучший результат среди европейских бегунов.