Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 15 июня 2016, 22:48
30577
121

Россия не сумела спастись в матче со Словакией

Сборная Словакии, сыграв от обороны, одержала первую победу на чемпионате Европы

| Обновлено 15 июня 2016, 22:48
30577
121
Россия не сумела спастись в матче со Словакией
Getty Images
После первого тура сложилась такая ситуация, когда и сборной России, и сборной Словакии в очной встрече нужны были очки. Однако, по большому счету, ничья не устроила бы ни одну из команд. Так что нейтральные болельщики вправе были ожидать яркой, атакующей игры на встречных курсах.
 
Однако россияне в первом поединке не показали в атаке практически ничего: Александр Кокорин и Федор Смолов фактически играли фланговых полузащитников, а Артема Дзюбу наглухо закрыла оборона сборной Англии. Словаки же свой первый матч провели первым номером, но им катастрофически редко удавалось попадать в створ. То защитник сборной Уэльса вынес мяч с линии ворот, то штанга выручила валлийцев. Поэтому наверняка Марек Хамшик сотоварищи надеялись реабилитироваться за ту встречу. 
 
Так что перед командой Леонида Слуцкого стояла непростая задача – и самим атаковать, и не дать играть в свою игру Хамшику, Юраю Куцке и Роберту Маку. Очевидно, основную роль в нейтрализации нападающих сборной Словакии предстояло сыграть новоиспеченному россиянину Роману Нойштадтеру и юному Александру Головину – вплоть до персональной опеки. Слуцкий выпустил на поле «Пьера Моруа» тот же состав, который начинал игру с англичанам, что внесло дополнительную интригу: игроки те же, а план на игру должен быть совсем другим. К слову, Ян Козак сделал сразу три замены с предыдущим матчем, по одной в каждой линии. В защите вместо Душана Швенто он выпустил Томаша Губочана, в центре поля Патрика Грошовски сменил Ондрей Дуда, в атаке вместо Михала Дюриша вышел более опытный Виктор Печовски.
 
Чей план на игру сработал? Первые полчаса матча показывали, что больше преуспели россияне. Особенно активничал Дзюба, стягивая на себя защиту соперника и отдавая неплохие передачи. Именно после его паса едва не отличился Смолов – мяч пролетел в опасной близости от штанги. Да и с задачей накрыть словацких форвардов игроки сборной России справлялись. Хамшик, кроме неточного удара еще на 10-й минуте, вообще потерялся – он был вынужден отходить за мячом едва ли не к своей штрафной. Однако недаром Марек считается главной звездой команды Словакии.  
 
В очередной раз получив мяч на своей половине поля, Хамшик из центрального круга выдал пас-конфетку на Владимира Вайсса. Хавбек катарской «Аль-Гарафы» рванул вперед, вовремя остановился, позволив пролететь по инерции догонявшим его защитникам, и спокойно положил мяч под дальнюю штангу! 1:0 – и совсем другой расклад сил. Россияне продолжали атаковать, но получили еще один гол – «в раздевалку». Очередная атака сборной Словакии завершилась угловым, и пока российские игроки не спеша подтягивались в штрафную, Вайсс быстренько разыграл корнер, отдав мяч Хамшику. Тот ворвался в штрафную и мощно выстрелил в дальнюю девятку – мяч от штанги влетел в сетку! Вайсс и Гамшик выдали друг другу по результативной передаче. Последней раз подобное в финальной стадии Евро произошло в 2004 году. Тогда в деле был английский дуэт Руни - Скоулз.
 
На второй тайм Слуцкий, справедливо рассудив, что Нойштадтер и Головин со своими обязанностями не справились, выпустил более креативных Глушакова и Мамаева. И с первых секунд сборная России пошла на ворота соперника. Словаки же предсказуемо отошли назад всей командой, сосредоточившись на защите собственных ворот. И до поры до времени делали это очень успешно. Россияне ничего не могли поделать с насыщенной обороной и постепенно перешли на фланговые подачи и прострелы. Сборная Словакии играла «на отбой», но с каждой минутой становилось очевидно, что сил у футболистов остается все меньше.
 
Сборная России, куда более возрастная команда, наоборот, показала, что с «физикой» у нее все в порядке. Как и в матче с англичанами, россияне устроили финальный штурм, и он увенчался успехом. Олег Шатов прорвался по левому флангу и от линии ворот выдал пас в центр штрафной, а оттуда набежавший Глушаков переправил мяч в дальний угол ворот. Последние минуты игры превратились в «навал», однако словаки выстояли. В награду они получили 3 очка в копилку, а также первую, историческую победу сборной Словакии в финальных турнирах чемпионатов Европы!

Кстати, как и в поединке с Уэльсом, словаки за матч трижды попали в створ, но на этот раз забили дважды... У России же в этом компоненте дела еще хуже - 2 удара в створ в игре с Англией и 1 - в матче со Словакией.
 

Россия - Словакия - 1:2

Денис Глушаков, 80 - Владимир Вайсс, 32, Марек Хамшик, 45

Россия: Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Георгий Щенников, Игорь Смольников, Сергей Игнашевич, Роман Нойштадтер (Денис Глушаков, '46), Олег Шатов, Александр Головин (Павел Мамаев, '46), Александр Кокорин (Роман Широков, '75), Артем Дзюба, Фёдор Смолов

«Словакия»: Матуш Козачик, Мартин Шкртел, Петер Пекарик, Томаш Губочан, Ян Дюрица, Виктор Печовски, Владимир Вайсс (Душан Швенто, '72), Марек Хамшик, Юрай Куцка, Ондрей Дуда (Адам Немец, '67), Роберт Мак (Михал Дюриш, '80)

- Ян Дюрица, 46.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной
Футбол | 19 марта 2024, 03:20 2
Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной

Хуан Мартинес Мунуэра не указал в отчете об оскорблениях болельщиков в адрес Винисиуса Жуниора

ВИДЕО. Сборная Украины U-19 начала сборы перед играми элит-раунда Евро-2024
Футбол | 18 марта 2024, 22:10 0
ВИДЕО. Сборная Украины U-19 начала сборы перед играми элит-раунда Евро-2024

Мини-турнир за выход в финальный раунд ЧЕ пройдет 20–26 марта в Скопье

Комментарии 115
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zarhsinskiy
русссссских обидели!!!! пуКин введи войска!!!
ну вы держитесь там.хорошего настроения
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
turist86
Вітання братам-слов'янам - словакам.
Після фінального свистка коментатор видав перл:
"Словаччина показує, де колгосп і де порєбрік європейського футболу".
Patriot
Дякую тобі Боже і вам словаки тоже.
Саша Гайдай
Шо за название дебильное: "Россия не сумела спастись в матче со Словакией"????? Нужно писать правду: "педеРаша отсосала у наших братьев Словаков!"
Jeck
Браво брати-словаки !
З вашою і нашою перемогою !
ne_zidan
Уровень России это чемпионат Новоросии ,там будут все ДНР,ЛНР,Приднестровье и т.д , рефери - Пургин
Lion
Из года в год одно и тоже !!!!!!
Уже и Мельдоний не помогает.....
bruvv
Ех, шкода, що не подивився як гвалтують рашу...
BekXan
Мы хоть чемпионам мира проиграли с игрой которая более менее и даже местами была хорошой.А ети лаптеногие повезло в первом матче летели а тут уже доказано что раклы не могут никого обыграть !
karaim2011
Ну вы держитесь там!
Здоровья вам!
kros1986
боже який гарний день
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Etan
Словаки молодцы, порадовали. Жаль только в первом туре у Уэльса не выиграли.
konst5367
ПУТИН ПРИКАЗАЛ ВСЕМ СПАСАТЬ ОЧКО...В ЭТОТ РАЗ НЕ УДАЛОСЬ
LembergWestUkraine
Дякую, братам слов'янам - словакам! Ми з Вами, браття!
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
grigorieff
тваи таварищи лошадь за аврагом доедают...
dracon02
Нічого дивного! Лаптєногі показали свій рівень і свою гру! Пшли вон з євро чайніки контужені! Бо Уельс 5 кине!