Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
501
0

Шахтер: испытание огнем в Португалии

«Бенфика» - «Шахтер» - 0:1. Экспертная колонка ТРК «Украина»

Наверняка многие любители делать ставки в букмекерских конторах вчера ночью искусали локти до крови - результаты матчей среды еретически опровергали официальную статистику. В 6 из 8 игр победу праздновали гости, еще одна встреча закончилась вничью. Дома смог выиграть лишь недавно битый в Донецке «Селтик» – и это тоже сенсация. Весьма приятно, что свою лепту в этот карнавал сюрпризов внес и украинский «Шахтер».

Если гипотетически сравнить игру против шотландцев с испытанием водой, то противостояние с «Бенфикой» ассоциируется исключительно с испытанием огнем – мощной, но неуравновешенной стихией. Выезд в Лиссабон должен был показать насколько Шахтер» созрел для настоящих европейских сражений. Отчетный матч подтвердил впечатления от предыдущего – такого «Шахтера» мы еще в Европе не видели. Победу первого тура многие поспешили объяснить слабостью соперника. Через 2 недели этот соперник обыграл дома действующего обладателя самого престижного европейского клубного трофея. Донетчане же, доселе не выигрывавшие ни одной выездной игры в основной сетке ЛЧ, уверенно прервали неприятную для себя традицию.

Несмотря на визуально стопроцентную схожесть составов «Шахтера» в стартовых играх (замена Хюбшмана на Чигринского тактически ничего не изменила), рассчитывать на повторение плана первой встречи не приходилось. Новшества коснулись центра и левого фланга полузащиты. Если Илсиньо и Срна все так же продолжали играть сдвоенным правым флангом, то противоположную бровку Луческу отдал на откуп Рацу, физические кондиции которого сейчас просто поражают. «Травмированный» Жадсон играл гораздо ближе к центру, более плотно взаимодействуя с Фернандиньо и нападающими. Когда же нужно было насытить левую зону количественно, туда моментально подтягивался любой из перечисленных игроков, включая Брандау. Виктор Догадайло, эксперт «Ночи с Лигой Чемпионов на ТРК Украина» отметил, что замены всех правофланговых игроков «Бенфики» – лучшее подтверждение правильно выбранной Луческу тактики.

В современном футболе команды часто начинают игру осторожно, отдавая инициативу сопернику, с тем чтобы, нащупав слабинку, прибавить по ходу встречи. У нас же сложилась редкая ситуация – и «Бенфика» и «Шахтер» страстно хотели действовать «первым номером». Но если португальцы довольно сильно зависели от гения Руя Кошты, то у дончан минимум пятеро игроков могли вести игру, варьируя вектора и темп развития атаки. Олег Саленко, гость «Ночи с Лигой Чемпионов» обратил внимание на то, что «Шахтер» очень силен в контроле мяча: «Команда старается не выбивать мяч в борьбу, а вести осмысленные действия, делая 8-10 точных передач подряд. При этом у нее есть потенциал для усиления игры – далеко не все пока что получается в фазе завершения атаки. Реализуй «Шахтер» хотя бы половину имевшихся голевых ситуаций – и нам бы не пришлось сжечь столько нервов в ожидании финального свистка».

Темп, в котором команды провели встречу, восхищает. И справедливо, что единственный гол был забит именно в результате резкой темповой атаки. Началось все с отбора в исполнении Брандау в районе центрального круга (!). Дальше – любо-дорого смотреть, реактивный забег Раца, который, выманив на себя Луизао, передал мяч ворвавшемуся в свободную зону Фернандиньо. Тот, находясь в общем-то в неплохой позиции для удара, выманил вратаря и одним пасом свел к нулю шансы обороняющихся – Жадсону оставалось лишь попасть в пустые ворота. Ситуация показательнейшая – несмотря на внушительное количество очень сильных индивидуально игроков, команда функционирует как единое целое. Возможно именно поэтому никак не может вписаться в рисунок игры «Шахтера» прожженный индивидуалист Нери Кастильо. Олег Саленко: «У команды впервые есть хороший шанс, отпускать который они не имеют право. И игроки это понимают. Они объединены общей целью, а желание, мотивация иногда перевешивает мастерство».

Итак, «Шахтер» набрал максимально возможные 6 очков в стартовых играх. Впереди испытание медными трубами – «Миланом». Команда, которая много лет подряд без особых проблем проходит групповой турнир, неожиданно споткнулась о «Селтик» и теперь приложит все усилия, чтобы восстановить привычный статус фаворита. Однако и «Шахтер» почуял запах крови – перспектива сыграть в 1/8 финала становится вполне реальной. Александр Денисов, руководитель проекта «Ночь с Лигой Чемпионов на канале Украина»: «Момент вполне подходящий. Сейчас «Милан» буксует не только в Европе, но и в национальном чемпионате. И это объяснимо – после успешного прошлого сезона неизбежно должен наступить спад. Тем более у возрастных игроков существует определенная пресыщенность титулами и трофеями, что сказывается на команде. Им сложнее удерживать концентрацию всю игру – симптоматично, что в обеих встречах «Милан» пропускает на 90 минуте. Сейчас и по психологическому состоянию, и по игре «Шахтер» обязан брать очки».

Ждать осталось каких-то три недели. И приятно осознавать, что оптимизм относительно перспектив нынешнего «Шахтера» в еврокампании-2007 основывается не только на патриотических чувствах. Просто давно мы уже не видели такой сильной команды из Украины. Года эдак с 1999-го…

Константин КАЛАЧЕВСКИЙ – футбольный эксперт ТРК «Украина»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас
Футбол | 26 апреля 2024, 14:03 0
Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас

Украинский вингер готов сыграть за свою команду

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.