Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
470
0

Когда 30 тысяч кричат «Ганьба»

«Динамо» порядком достало даже самых преданных своих болельщиков – и дело тут не просто в проигрыше «Спортингу»...

Киевляне проиграли (1:2) и второй матч в группе. Причем на своем поле и самому слабому из соперников. А впереди, через три недели матч с «Манчестером». Потом снова с англичанами, уже на их поле. Короче говоря, на выход «Динамо» в плей-офф надеются, похоже, только сами динамовцы. И то не все: «Если мы не выигрываем такой матч, то я уже не знаю, в какой игре нам удастся победить», – сказал Сабо. Главный тренер лаконично очертил то, из-за чего киевский болельщик устроил невиданное доселе возмущение. Страшно подумать, но киевляне не побеждали в Лиге уже три (!) года...

Казалось бы, «Динамо» сыграло не безобразно. И моменты были, и самоотдача. Сабо на этом особо заострял внимание: «Считаю, моя команда играла хорошо, мне понравилось, особенно в первом тайме».

Но киевляне проиграли – из-за непозволительных ошибок Шовковского и Ващука, повальной не реализации своих моментов. И не было бы в этом ничего «криминального», если бы проиграли так «Роме» или «Манчестеру». Но это был «Спортинг», не более – португальцы сыграли на уровне «Днепра», если не хуже. Вот в чем вся проблема – не в проигрыше, а в том, кому проиграли. А значит, откуда ж взяться аргументам против более сильных соперников. Если человек не может сложить 2+2, то он вряд ли решит интегральное уравнение...

Болельщик это понимает. Он устал слышать: «это – футбол», «не знаем, что случилось», «будем разбираться» или «у нас просто не получилось». Пока все играют в футбол, «Динамо» уже восьмой год ищет причины своих провалов в Лиге. И такое впечатление, что у фанов лопнуло терпение именно вчера. Не два года назад, когда «Динамо» проиграло какому-то «Тюну» и вообще не попало в Лигу, не в прошлом сезоне, который киевляне закончили без единой победы с разницей мячей 5:16. А вчера, после рядового проигрыша. Видать, достало «по самое не могу». Ведь еще никогда «Олимпийский» не кричал настолько в унисон «Ганьба!», не забрасывали мусором уходящих с поля игроков, фаны давно не оборачивались спиной к полю на несколько минут, не уходили со стадиона раньше конца, не кричали «Мы – команда, вы – г...но», даже президенту клуба Игорю Суркису досталась нелицеприятная речевка.

Возмущение – это... еще хорошо. Значит, кто-то переживает, верит. Значит, есть еще люди, у которых безнадежность «Динамо» не вызывает безразличие. Пока не вызывает...
 
Чего не хватает «Динамо»?
Мы попытались очертить главные проблемы команды, не позволяющие ей успешней играть в Европе

«Динамо» не может и не будет в ближайшие годы играть, как «Реал»: глупо требовать от команды победы в каждом матче Лиги, ожидать титула. Но уровень игроков, тренеров и вложенных средств не сопоставим с результатом, который показывает «Динамо». Так что же идет не так?

Подготовка игроков. Видать система осталась еще на уровне 30-летней давности. Любой игрок, который приходит в «Динамо» спустя полгода (как правило) теряет свои особенности – он превращается в такую же серую массу динамовцев, как все. Бытует мнение, что это связано с повышенными физическими нагрузками. Скорее, этот аргумент устарел – сейчас на тренировках и сборах «Динамо» нет таких уж повальных физупражнений. Скорее всего, причина в неумении тренеров заметить, развить и использовать навыки игрока. Всех «чешут одной расческой».

Дисциплина. Она хромает на обе ноги. Например, бразильцы в полном составе посреди сезона набирают лишний вес. Это непрофессионализм, за который в клубе, судя по всему, не осмеливаются наказывать – практически все бразильцы сейчас опять в основе.

Самоотдача. Судя по всему, частое ее отсутствие связано не только с низким уровнем чемпионата Украины. Причина и в завышенных зарплатах. Некоторые динамовцы, по неподтвержденной нашей информации, зарабатывают и больше $100 тысяч в месяц. Ни в каком другом клубе им такие деньги не заплатят, ведь их уровень не дотягивает до «Реала» или «Челси». Поэтому пропадает главная мотивация – денежная. Ведь контракт с «Динамо» подписан, и можно играть хоть в полноги.

Культура паса и скорость мысли. Брак, не реализация моментов – это уже все следствие. «Динамо» играет в медленный, не современный футбол. Плюс – не умеет перестраиваться по ходу матча, распределять силы в одной игре. Почему? Вопросы опять к динамовским тренерам, которые практически не работали на Западе. Слабый чемпионат – тоже одна из причин и этого явления.

Незнание легионерами русского языка. Это не требование патриотизма. Это опять-таки профессиональная обязанность. Ведь легионеров у нас полно, а тренеры – только родные и далеко не полиглоты. Без общего языка слепить команду невозможно. Почему-то Шевченко итальянский и английский выучил сразу...

Незнание истории «Динамо». Может, не первой необходимости требование. Но и не последней. Зная, что «Динамо» выиграло три еврокубка и воспитало трех обладателей «Золотого мяча», некоторые легионеры не так радовались бы победе, скажем, над «Днепром», понимали, что такое ничья с «Шахтером», и не возносили бы до небес себя после победы над той же «Ромой».
 
«Манчестер» возьмет Киев
Англичане выиграли у «Ромы» и не хотят откладывать выход из группы на последние матчи.

Следующий наш соперник – «Манчестер» – медленно, но уверенно набирает ход. После победы над «Спортингом», «красные» с таким же минимальным счетом заслуженно победили и римлян. В итоге чемпион Англии не проигрывает уже два месяца и пропустил меньше всех среди английских команд – только два мяча за 10 матчей...

Как «Динамо» может победить такого соперника, непонятно. Ведь МЮ еще и настраивается серьезно: «Для выхода в плей-офф необходимо набрать десять очков. Сейчас в нашей копилке шесть, – подсчитывает наставник манкунианцев Алекс Фергюсон. – Впереди две встречи с «Динамо», в которых я надеюсь взять необходимые очки. Ведь иначе придется в последнем туре решать вопрос выхода из группы в Риме, а это не лучшая перспектива. Там предстоит тяжелый матч, поэтому хотелось бы решить свои проблемы до него. Должно получиться, ведь победы в двух стартовых играх придали команде уверенность в своих силах. Теперь ситуация в группе подконтрольна «Манчестеру». К тому же у шотландского тренера появился дополнительный аргумент – в ворота «Ромы» свой первый мяч в сезоне забил Руни: «Этот матч стал для него всего лишь четвертым или пятым. С «Ромой» он отыграл хорошо, но Уэйн только набирает форму. Голы всегда настраивают футболистов на позитивный лад, особенно нападающих».

Сергей БОЛОТНИКОВ

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.