Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
548
0

Опять «двойка»

«Динамо» привыкает к поражениям

В меру оптимистичные оценки проигранной киевским «Динамо» игры с лиссабонским «Слортингом», прозвучавшие из уст ряда специалистов и функционеров, заставили меня вспомнить свой опыт работы учителем языка и литературы. В советской школе для оценки написанного учеником сочинения применялась вполне прозрачная шкала - пять грамматических ошибок - «двойка». Будь ты хоть юным Пушкиным или Толстым, напиши ты хоть самый гениальный текст, но если ты не умеешь писать грамотно и делаешь пять ошибок - получи «двойку» и оставайся на второй год!

Точно так же, по-моему, следует оценивать игру «Динамо» против «Спортинга». Игра, в которой хозяева поля позволили забить себе два мяча, по определению не может быть оценена положительно. Даже если бы динамовцы вдруг научились попадать по воротам из выгодных ситуаций и забили бы не один гол, а два или три, нравиться такая игра нам никак не должна.

Что мы слышим уже который год от сменяющих друг-друга тренеров «Динамо» после поражений в Лиге чемпионов? Одну и ту же фразу, которую, пожалуй, можно уже отливать в бронзе и ставить на постамент. «Мы допустили грубые ошибки в обороне», - так звучит это привычное для нас словосочетание. Так может в обороне этой надо что-то поправить? Ведь ошибается динамовская защита регулярно из года в год и не только в играх еврокубков.

Мне, почему-то кажется, что умение играть в защите можно тренировать. Нам так еще в детстве тренер в ДЮСШ рассказывал. Расставлял по местам, показывал, кому куда бежать, кому кого страховать. Отбирал из нас лучших и ставил их в состав. Так действуют все футбольные тренеры во всем мире. Потому что играть в футбол с «дырявой» защитой - напрасный труд. Так почему же в «Динамо» о регулярных ошибках защитников говорят как о каком-то форс-мажоре, то есть о действии, имеющем непреодолимую силу? Не умеем играть в защите - и все! Зато мы «гарно танцюемо», то есть идем в атаку, где нам, к сожалению, не везет. Не можем мы забить больше, чем пропустили. Отсюда и поражения.

Прошу простить меня за изрядную долю иронии. Но что делать, если без иронии слушать рассказы о проигранной на своем поле игре Лиги чемпионов, которая «понравилась», не получается? Если не смеяться, то плакать остается над тем, что великому киевскому «Динамо», отметившему свое славное восьмидесятилетие, на девятом десятке лет стали нравиться поражения. Снова вернусь к учительской практике и представлю тренеров и руководителей «Динамо» школьниками, наделавшими кучу ошибок, но очень довольными написанным на «двойку» сочинением. Именно так это, к сожалению, выглядит.

А интересно было бы узнать, как динамовцы «учили уроки»? Что дала научно обоснованная тренировочная работа, направленная на выход «Динамо» на пик формы именно к Лиге чемпионов? Ведь утверждая сегодня, что команда не готова, тот же Йожеф Сабо ставит жирную «двойку» себе самому как вице-президенту клуба. Получается, что до прихода Йожефа Йожефовича на тренерский пост все было плохо? Так почему же он молчал? И где гарантия, что все будет хорошо в дальнейшем? Ведь, если я правильно понял, «от защиты» команда Сабо в ближайшее время играть не собирается? А это значит, что и в следующей игре Лиги чемпионов «Динамо» снова пропустит свою «двойку» то есть два мяча. И хорошо, если только два.

Собственно, хорошего здесь ничего нет. Потому что, судя по всему, учить команду надежно играть в защите никто в ближайшее время не планирует, подобно ученику, получившему «двойку», но упорно не желающему учить грамматику. А может, в «Динамо» просто учителя нет хорошего? Есть или практиканты, или репетиторы. И те, и другие от новой «двойки» команду вряд ли уберегут.


Николай Несенюк, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Тренер Ингульца после победы над Карпатами: «Мы еще не в УПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 20:37 0
Тренер Ингульца после победы над Карпатами: «Мы еще не в УПЛ»

Важную победу прокомментировал Владислав Лупашко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.