Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1050
0

Бенфика – Шахтер – 0:1: Ломка стереотипов

Донецкий «Шахтер» одержал первую выездную победу в Лиге чемпионов

От «Шахтера» в этом евросезоне мы ждем многого и пока что «горняки» нас совершенно не разочаровывают, а только все сильнее обнадеживают с каждой игрой. На сей раз донецкая команда разобралась с еще одним стереотипом – своей неспособностью побеждать на выезде в ЛЧ. «Горняки» отпускали на чужом поле и менее серьезные команды, чем «Бенфика», тем ценнее, что португальцев подопечные Мирчи Луческу победили, пусть не очень спокойно, но достаточно уверенно.

У «Шахтера» не было особенных проблем с составом – в защиту вернулся капитан Чигринский, пропускавший игру с «Селтиком» из-за карточек. Некоторые неприятности со здоровьем были у Жадсона, но он вышел с первых минут и, как выяснилось позже, не зря. В остальном вышли те же, что били шотландцев, не взирая на то, что в чемпионате Украины так славно забивает Гладкий. Лукарелли и Брандау своими действиями в первом тайме матча с «Селтиком» завоевали доверие тренера.

Что касается «Бенфики», то они начали с уверенностью в своих силах и чувством собственного превосходства. Наверное, имела место и недооценка, которая также на руку «Шахтеру» в этом евросезоне. Хотя наши рыжие кудри-футболки «быстро примелькаются»…

В самом начале игры левый крайний хозяев Кристиан Родригес получил мяч у подножья нашей штрафной, пораскачивал в задумчивости Срну, а затем резко и мощно выстрелил в левый нижний угол – для Пятова удар, кажется, тоже был неожиданным, но это, к счастью, ни на что не повлияло. Наш вратарь вытащил мяч из угла ворот.

В дальнейшем такие удары из-за штрафной стали главным оружием «Бенфики», а для более разнообразных действий чего-то не хватало. К примеру, в одной из следующих атак Руй Кошта мог бы убежать один на один, но для таких фокусов он все же не в том возрасте. Но только для таких.

После этого и наши футболисты первый раз пугнули соперника – после навеса Жадсона мяч застрял в центре португальской штрафной, но защитники успели его вынести до того, как к нему подобрались форварды «Шахтера».

Следующий момент был вполне голевым. Фернандиньо зацепился бульдожьей хваткой за мяч на линии штрафной «Бенфики» и откинул его направо свободному Лукарелли. Кристиано бил из хорошей позиции пусть и с помехами бека, но не попал ни в него, ни в ворота.

Этот момент дал старт красивому атакующему футболу, в который команды играли по большому счету до самого конца. Курсы были встречными, двигались и комбинировали обе команды хорошо, смотреть было приятно. «Шахтер» играл в свой полубразильский атакующий футбол, португальцы тоже играют так – недаром они называются европейскими бразильцами.

Рац бьет в нижний угол, подключившись по своему левому флангу – вратарь. Тем же отвечает Ди Мария – талантливейший аргентинский отрок. Беспокоит Пятова из-за штрафной и Кардосо – снова не без труда Андрея отбивает мяч. Удачно забрасывается мяч в штрафную на Лукарелли, который догоняет его у линии (при помощи больше стального характера, нежели скорости) и навешивает, но некому завершить атаку (похоже, кроме Кристиано никто и не верил в то, что он догонит мяч).

В середине тайма у игроков «Бенфики» получаются более острые моменты. Начало этому отрезку организовывает Ди Мария – 19-летний хавбек прорывается левым флангом, одного обыгрывает, от двух уходит и успевает пробить с хорошей позиции, но попадает в перекладину. Дух перевести некогда, мяч возвращается на правый фланг Родригесу (он с Ди Марией поменялся краями), уругваец прокидывает мяч мимо вратаря, но не попадает в цель с острого угла.

Руй Кошта напоминает о себе чуть позже. Отлично вырезая мяч в центр штрафной на Кардосо. Форвард выигрывает борьбу в воздухе, но на этом словно успокаивается и бьет совсем неточно.

Но доиграть до перерыва с таким вот, определенным преимуществом, португальцы не смогли. «Горняки» были постоянно готовы к ответным выпадам, а вот лиссабонцы – не совсем. Фернандиньо заработал штрафной и сам его исполнил, но мяч прошел рядом со штангой, а чуть позже отметился голевым пасом. Атака получилась быстрой, четкой и практически идеально разыгранной. Брандау украл мяч в центре поля, Рац сделал красивый пас в штрафную Фернандиньо, тот ускорился и сблизился с вратарем, выманив его на себя, но бить не стал, а откинул в центр, где Жадсон сумел не попасть ни в Лукарелли, ни в двух защитников «Бенфики», замерших на линии ворот, а точно под перекладину. Молодец и он, и постоянно забегающий и разрывающий вражескую оборону Фернандиньо. Как вы помните, похожим образом «горняки» забивали «Селтику», но тот гол отменили из-за вне игры.

Гол перед перерывом – это всегда хорошо, но не на всех действует по-настоящему угнетающе. По крайней мере, португальцы едва не отыгрались сразу же. Кацуранис мощно пробил со средней дистанции, но, к счастью, не попал.

Если у «Бенфики» перед игрой была какая-то излишняя самоуверенность, то гол Фернандиньо избавил португальцев от нее. На второй тайм они должны были выйти злыми и страшными, но что мы увидели? «Бенфике» явно не стало лучше после перерыва и по большому счету в первой половине второго тайма «Шахтер» должен был забивать парочку голов и спокойно доигрывать матч, раздумывая об игре против «Карпат». Этого, к сожалению, не произошло – подходить к реализации моментов с полной отдачей нужно привыкать из матча в матч, а этого «горнякам» добиться в чемпионате Украины тяжело.

Для начала Брандау забил из вне игры (на сей раз более явного, чем в матче с «Селтиком»). Затем к Илсиньо удачно отлетел мяч, но бразилец не попал в дальнюю девятку, хотя находился на отличной позиции. Португальцы ответили ударом головы Луизао, когда Пятов не достал мяч, сыграв на выходе (ох уж эти выходы – бич наших молодых вратарей).

Дальше некоторое время моменты были только у ворот Кима. После сноса Фернандиньо Лукарелли пробил штрафной – под перекладину, но Ким вытащил мяч. В следующей атаке Кристиано от усердия даже подскальзывается, но не теряет мяч. Затем с линии штрафной бьет Левандовски (его португальские болельщики уже запомнили по голу в ворота их сборной), но выше. Брандау навешивает на дальнюю штангу, Срна словно динозавр возвышается над противниками на дальней штанге, но замкнуть ему сложно.

Затем же идут просто супермоменты, два в практически одной атаке. Рац играет в стенку с Жадсоном, немного упускает мяч за пределы поля (на что затем обратили внимание португальские операторы), но уносится на оперативный простор, а мы видим по центру совершенно свободного Брандау. Выход два в одного нужно разыгрывать, но Разван как-то в недодачу отдает, а Брандау еще более неудачно и слишком долго принимает мяч, с каждым мгновением снижая потенциальную опасность эпизода. В итоге, бьет левой с линии штрафной и попадает в защитника. Хозяева выносят мяч, но дальше Срны он не уходит, а Дарио возвращает его в штрафную все тому же Брандау. Он выходит из штрафной с мячом, наконец, отдает его Фернандиньо, который только этого и ждал. Дальше полузащитник начинает полет к воротам, мгновенно оказывается у рук и ног Кима, обыгрывает его и бьет в почти пустые ворота, но мяч как-то неловко подпрыгнул у него в ногах в последний момент и в результате улетел высоко-высоко. Обидно-преобидно.

Впрочем, могло быть препреобидно, если бы «Бенфика», которая после этого все же встрепенулась забила ответный гол. Моментов у лиссабонцев было достаточно. Для начала Кацуранис пробил из пределов штрафной и попал в руку скрючившегося в ногах Чигринского. Грек требовал пенальти от судьи, но тот справедливо рассудил, что отвернувшийся защитник явно не собирался играть рукой – мяч просто попал в нее, да и то почти незаметно. Ну а Кацуранису можно рекомендовать посмотреть матч «Зальцбург» - «Шахтер», чтобы увидеть настоящую игру рукой в исполнении Чигринского.

Это, к сожалению, было только начало португальского штурма. После навеса Родригеса бьет головой Кардосо, но Пятов знает, куда и спокойно забирает мяч. Затем Родригес по-хамски срубает Илсиньо и этого зрелища не может переносить тонкая душа Срны. Дарио начинает бодаться с уругвайцем, его успокаивают Левандовски и Чигринский, но на карточку Дарио успевает «набодать». Чуть позже такую же глупую карточку заработает Кастильо, заменивший Жадсона. Паузы и «нервовыплески» в эти минуты чередуются с атаками «Бенфики», о которых тянет сказать – из последних сил. Кацуранис на ближней штанге бьет головой после навеса Перейры, но неточно. Затем выше ворот бьют Руй Кошта и Бинья – удары не без нотки отчаяния.

Луческу решает выпустить не Гладкого вместо уставшей парочки форвардов, а Хюбшмана. И здесь тренер угадывает, именно Томаш удачно оказывается рядом с Родригесом в нашей штрафной. Уругваец слишком долго обрабатывает мяч, и чех успевает его выбить, а позиция была вполне убойной.

Но и последние минуты получились такие же веселые, как и вся игра. После аута еще одну ошибку на выходе допустил Пятов (90-е минуты – не его), ошибку, которая могла бы быть фатальной, однако Кучер стал на линии ворот с решимостью спартанца и действительно никого не пропустил во вверенное для охраны пространство, успев выбить мяч куда-то ввысь и за ворота перед тем, как целое стадо португальцев налетело на него. Вслед за ними налетели свои – поздравлять со спасением ворот.

В следующей атаке сложный удар с линии штрафной нанес Нуну Гомеш – но Пятов реагирует спокойно (это же не выходы). Наши футболисты, наконец-то, отвечают контратакой и Кастильо выскакивает на отличную позицию, но делает что-то среднее между ударом и пасом на Лукарелли (хотя он, конечно же, бил) – рядом с дальней девяткой. Нери пока не находит себя в новой команде. Все у него есть и всего этого много, но, складывается впечатление, что Мирча Луческу еще не придумал, что со всем этим делать.

До конца игры можно вспомнить еще один удар – Руй Кошта пробил из-за штрафной, но неудачно. А затем игра все-таки закончилась, принеся «Шахтеру» историческую и очень важную победу, а «Бенфику» отодвинула в явные аутсайдеры.

Наша команда лидирует в группе с 6-ю очками, ибо «Милан» проиграл диким шотландским горцам. Все идет к ломке следующего стереотипа, гласящего, что «Шахтер» не выходит в плей-офф Лиги чемпионов. А для начала (и ускорения его разрушения) нужно что-нибудь сделать с «Миланом», который (как и какой-нибудь другой действующий и мотивированный европейский суперклуб) пока тоже является для «горняков» неразрешимой задачей. Или это уже, всего лишь, стереотип?

«Бенфика» - «Шахтер» - 0:1
«Бенфика»: Ким, Эдкарлуш, Луизао, Лео, Кацуранис, Руй Кошта, Перейра, Ди Мария (Бинья, 63), Родригес, Кардосо, Нельсон (Нуно Гомеш, 44).
«Шахтер»: Пятов, Левандовски (Хюбшман, 87), Кучер, Рац, Чигринский, Илсиньо (Дуляй, 79), Фернандиньо, Срна, Жадсон (Кастильо, 77), Брандао, Лукарелли.
 Жадсон, 42.
 Кацуранис, 59. Кардосо, 70. Родригес, 79 - Срна, 79. Фернадиньо, 83. Кастильо, 84.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Турнирная таблица

Команда И В Н П М О
1 Шахтер (Донецк) 2 2 0 0 3-0 6
2 Милан 2 1 0 1 3-3 3
+1 3 Селтик 2 1 0 1 2-3 3
-1 4 Бенфика 2 0 0 2 1-3 0

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 4
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.