Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
797
0

Бенфика - Шахтер, 21.45, LIVE

Пора побеждать в гостях

3 октября, среда

 «Бенфика» - «Шахтер»

 Лиссабон. Стадион «Луж». 21.45
 Судья: В. Штарк (Германия).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
 ТВ-трансляция на ТРК Украина

КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - Во втором туре группового раунда Лиги чемпионов украинским клубам волею случая выпало играть против португальских команд. Вчера киевское «Динамо» дома уступило лиссабонскому «Спортингу», а сегодня с их принципиальным соперником и территориальным соседом - «Бенфикой» - встречается донецкий «Шахтер». К слову, у «Бенфики» и «Спортинга» перед матчами Лиги чемпионов была очная ставка в чемпионате Португалии, которая завершилась нулевой ничьей.

Накануне поединка против «Шахтера» главный тренер «Бенфики» Хосе Антонио Камачо всерьез обеспокоен слабой результативностью своей команды. В шести турах чемпионата Португалии подопечные «Бенфики» забили всего семь голов.

«У нас нет проблем в атаке, у нас есть проблема с реализацией моментов. Защитники должны загружать мячи в штрафную площадь соперника, а забивать должны не только форварды», - подчеркнул на предматчевой пресс-конференции Камачо. Тренер соперника заявил, что состав его команды на 95 процентов будет идентичен тому, который играл недавно против «Спортинга».

Команда Мирчи Луческу попробует одержать четвертую победу украинских клубов в поединках с представителями Португалии. В общем же, статистика на стороне хозяев: в 15 матчах португальские клубы добыли 10 побед при двух ничьих. Собственно на выезде в семи матчах украинские клубы шесть раз терпели поражение. Единственная победа, правда, случилась в сезоне 1997/1998, когда как раз донецкий «Шахтер» в первом раунде Кубка УЕФА обыграл «Боавишту» со счетом 3:2.

«Бенфика» и «Шахтер» еще не пересекались в матчах европейских клубных турниров. Однако есть у сегодняшнего поединка интересная подоплека. Тренерская. Мирча Луческу и Хосе Антонио Камачо трижды встречались лицом к лицу. Впервые это произошло в бытность игроков, когда в сезоне 1975/76 защитник мадридского «Реала» Камачо играл против форварда бухарестского «Динамо» Луческу. Мадридский клуб победил дома со счетом 4:1, а на выезде уступил 0:1.

В 1984 году на Чемпионате Европы сборная Румынии под руководством Луческу добыла ничью в матче против сборной Испании, за которую все еще выступал Камачо. Кстати, это было единственное очко румын не том турнире.

Сейчас у тренера «горняков» одна проблема, которая заключается в состоянии здоровья Жадсона. Бразильский плей-мейкер получил повреждение в матче чемпионата Украины против запорожского «Металлурга», однако в Португалии тренировался вместе с командой, поэтому есть надежда, что он появится на поле.  

Дополнительной мотивацией для «Шахтера» должен служить тот факт, что донетчане в девяти выездных матчах группового раунда Лиги чемпионов добыли лишь одно очко. Случилось это в прошлом сезоне в матче с «Олимпиакосом». Но пора бы уже учиться побеждать в гостях.

Ориентировочный состав «Шахтера»: Пятов - Кучер, Чигринский, Левандовский, Рац -  Срна, Илсиньо, Фернандиньо, Жадсон - Брандао, Лукарелли.

Ориентировочный состав «Бенфики»: Ким, Эдкарлос, Лео, Луизао, Нельсон, Руи Кошта, Кацуранис, Перейра, Родригес, Ди Мария, Нуно Гомеш.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.