Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
734
0

Анонс матча Селтик - Милан

«Кельты» мечтают о мести

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Селтик» постарается отомстить «Милану» за поражение в 1/8 финала прошлого турнира.

• В первый игровой день «Селтик» потерпел поражение от донецкого «Шахтера» (0:2), тогда как «Милан» взял верх над «Бенфикой» на стадионе «Сан-Сиро». Предстоящий поединок станет двухсотым для «россонери» в рамках Кубка европейских чемпионов.

• Команды готовятся к седьмой очной встрече в турнирах под эгидой УЕФА. В предыдущих шести матчах «Селтик» ни разу не выиграл, добившись трех ничьих при трех поражениях. Из трех поединков в Глазго два закончились нулевыми ничьими, а в одном «Милан» взял верх с минимальным счетом.

• Впервые «Милан» и «Селтик» скрестили шпаги в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов-1968/69. На «Сан-Сиро» зрители забитых мячей так и не увидели, а гол Пьеро Прати на 12-й минуте так и остался единственным в матче в Глазго и принес победу «россонери». В том сезоне «Милан» завоевал самый престижный клубный трофей континента.

• На пути к финалу Лиги чемпионов-2004/05 итальянцы сражались с «Селтиком» на групповом этапе. В Шотландии клубы сыграли по нулям, а в Италии голы Филиппо Индзаги и Андреа Пирло под занавес поединка помогли «Милану» выиграть со счетом 3:1.

• В сентябре 2004 года команды вышли на поле в следующих составах:
«Милан» - Дида; Кафу, Неста, Мальдини, Панкаро; Гаттузо, Пирло, Кака, Зеедорф; Шевченко, Томассон.
«Селтик» - Маршалл; Агате, Макманус, О'Ди, Валгарен; Петров, Леннон, Саттон, Томпсон; Хартсон, Камара.

• Тогда на «Селтик Парк» команды сыграли по нулям, благодаря чему «Милан» занял первое место в группе, а «Селтик» - последнее.

• Соперники встретились вновь в 1/8 финала Лиги чемпионов-2006/07. В Первом матче в Глазго зрители не увидели забитых мячей, тогда как в ответном поединке гол Кака на третьей минуте дополнительного времени принес «Милану» минимальную победу.

• В марте 2007 года команды вышли на поле в следующих составах:
«Милан» - Дида; Оддо, Бонера, Мальдини, Янкуловски; Гаттузо, Амброзини, Пирло, Кака, Зеедорф; Индзаги.
«Селтик» - Боруц; Телфер, Варга, Бальде, Нейлор; Леннон, Макгиди, Сно, Ярошик, Накамура; Веннегоор оф Хесселинк.

• «Селтик» провел 15 матчей против представителей Италии, самым памятным из которых является победный поединок против «Интернационале», непримиримого соперника «Милана». В финале Кубка европейских чемпионов-1966/67 команда Джока Стейна победила «нерадзурри» - 2:1. В сезоне 1971/72 «Интер» взял реванш в полуфинале того же турнира. Оба матча завершились с результатом 0:0, а в серии пенальти успех праздновали итальянцы - 5:4.

• Всего в борьбе с итальянскими клубами «кельты» одержали четыре победы, пять раз разошлись миром и потерпели шесть поражений. В родных стенах шотландцы выиграли три матча, трижды добились ничьих и однажды уступили.

• В общей сложности, «Милан» провел 12 матчей с представителями Шотландии, в которых одержал семь побед при трех ничьих и двух поражениях. Статистика выездных встреч «россонери» с шотландцами такова: две победы, два поражения, две ничьих.

• Нападающий «Селтика» Ян Веннегоор оф Хесселинк в сезоне 2004/05 выступал за ПСВ, который проиграл «Милану» в полуфинале Лиги чемпионов. Полузащитник «россонери» Дженнаро Гаттузо в кампании 1997/98 защищал цвета «Рейнджерс» и пять раз участвовал в принципиальнейших дерби между «рейнджерами» и «кельтами». Гаттузо помог «Рейнджерс» отпраздновать три победы при одной ничьей и одном поражении.

• В отборочном матче чемпионата мира-2006, который проходил в марте 2005 года на «Сан-Сиро», сборная Италии благодаря дублю Андреа Пирло одолела шотландцев со счетом 2:0. Помимо Пирло, в составе «скуадры адзурры» выступали Гаттузо и Альберто Джилардино, а цвета сборной Шотландии защищал нападающий «Селтика» Кенни Миллер.

• Сборная Италии 28 марта этого года переиграла Шотландию со счетом 2:0 в отборочном матче ЕВРО-2008™ благодаря дублю Луки Тони. Выступающие за «Милан» Массимо Оддо и Дженнаро Гаттузо были в стартовом составе, тогда как Андреа Пирло вышел на замену. Тем временем, за шотландцев играли Пол Хартли и Скотт Браун, а Стивен Прессли остался на скамейке запасных.

• Массимо Донати встретится со своими бывшими партнерами по «Милану». Он перешел в «Селтик» из итальянского клуба в июне этого года, а сумма трансфера составила 4,5 миллиона евро. В составе «россонери» полузащитник провел всего 17 матчей после того, как в 2001 году перебрался в «Милан» из «Аталанты». Большую часть этого периода Донати провел в других командах серии А на правах аренды.

• Вратарь «Милана» Дида отпразднует свой 34-й день рождения 7 октября. В этом же месяце будет праздник сразу у троих футболистов «Селтика». Дьянбобо Бальде 5 октября исполнится 32 года, Стивену Прессли 11-го стукнет 34, тогда как Пол Хартли 19 октября будет отмечать свое 31-летие.

• «Селтик» получил путевку в третий отборочный раунд турнира на правах чемпиона Шотландии. «Кельты» завоевали место в групповом этапе, переиграв московский «Спартак». «Милан» занял четвертую строчку в серии А, однако напрямую попал в групповой этап в качестве победителя прошлой Лиги чемпионов.

• В третьем туре 24 октября «Милан» примет донецкий «Шахтер», тогда как «Селтик» в гостях встретится с «Бенфикой».

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.