Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
913
0

Сценарий, путаница, первая отставка

Что принесли первые матчи Открытого Всероссийского соревнования по хоккею среди команд Высшей лиги

Дивизион «Восток»
Из матчей 25 и 26 сентября стоит выделить два противостояния: «Казцинк-Торпедо» – «Автомобилист», и «Ермак» – «Молот-Прикамье». Остановимся подробнее на них.

В Усть-Каменогорск «Автомобилист» приехал в ранге фаворита и одного из лидеров турнира: на старте им были одержаны четыре домашние победы. Да и в прошлом сезоне матчи с Устинкой у команды, представляющей Свердловскую область сложились удачно: победа в гостях и две дома. Возможно, «Автомобилисту» не повезло, что это были первые матчи «Казцинк-Торпедо» на своём льду в сезоне, возможно, повлияли ещё какие-то причины, но казахстанцы одержали две уверенные победы: 6:4 и 2:0.

В Ангарске «Ермак» принимал «Молот-Прикамье» и смог добыть своё первое очко в Высшей лиге, но внимание стоит обратить на другое: как неуверенно пермский клуб добыл эти 5 очков – 5:3, 4:3 ШБ. Для сравнения: в следующих матчах «Ермак» безропотно уступил «Автомобилисту» – 2:5, 2:5.

29 и 30 сентября «Молот-Прикамье» играл в Усть-Каменогорске, и оттуда смог увезти лишь очко: 1:4, 3:4ШБ. Можно сделать вывод, что в Перми собрали неплохую команду, но претендовать она, судя по всему, будет на места с четвёртого по шестое, стараясь, немного улучшить свой прошлогодний результат.

«Гвоздем» туров, безусловно, стало «казахстанское дерби»: «Казахмыс» – «Барыс». И результат первой игры, мягко говоря, удивил. «Волки» «раскатали» «барсов» по льду как лидер аутсайдера, не оставив никаких шансов на спасение – 7:1. После такой оплеухи болельщики предвкушали второй матч с особым настроем и их ожидания оправдались. Командам не хватило 65 минут, чтобы выявить победителя, а в серии буллитов удача была на стороне «Барыса».

Кстати говоря, в Казахстане продолжают спорить и обсуждать, кто же из их команд сильнее, и достойнее выхода в российскую Суперлигу. И если руководство клубов в один голос твердит о «Барысе», то журналисты уверены в «Казцинк-Торпедо». В прошлом обзоре были представлены слова главного тренера «Казахмыса» Анатолия Картаева, сегодня же слово главному тренеру «Казцинк-Торпедо» Ерлану Сыгымбаеву:

- Руководители «Казцинк-Торпедо» и «Казахмыса» задач выхода в Суперлигу не ставят. В первую очередь это связано с финансовыми трудностями; а тренеры «Барыса», насколько мне известно, не скрывают, заявляя, что постараются пробиться в Суперлигу. В случае попадания «Барыса» в Суперлигу в столице Казахстана найдутся финансы. Президент Федерации хоккея Казахстана на телевидении уже говорил, что заложили камень строительства Ледового дворца в Астане, вместимостью 5,5 – 6 тысяч мест. Требования, которые предъявляются к командам Суперлиги, будут стараться выполнить. На мой взгляд, мы ещё сыроваты для Суперлиги. Нам хочется успешно выступить в Высшей лиге. А там - видно будет… Тут можно сказать только одно: комментарии излишни.

В дивизионе «Восток» произошла и первая отставка: ХК «Зауралье» объявил о расторжении контракта с главным тренером команды Юрием Пережогиным, должность главного тренера курганского клуба занял Олег Гущин, и команда сразу же одержала две гостевые победы в Орске – 3:1, 2:0, тем самым оторвавшись немного от аутсайдеров, которыми стали «Южный Урал» (уже видно по привычке) и «Ермак».

Если взглянуть на верхнюю часть турнирной таблицы не с точки зрения набранных очков, а с точки зрения потерянных, то она примет такой ожидаемый вид: 1. «Барыс, 2. «Автомобилист», 3. «Казахмыс», 4.»Молот», 5. «Спутник» 6. «Казцинк-Торпедо», 7. «Металлург», 8. «Ижсталь». Семь из этих восьми команд в прошлом сезоне играли в плей-офф, правда занимали другие места в табели о рангах. Единственным новичком в этой компании является дебютант «Барыс», «подвинувший» «Зауралье».

Дивизион «Запад»
На Западе всё куда более запутано. Лидерство ХК «Дмитров» сомнению не подлежит, и помешать этой команде лидировать может только она сама, недонастраиваясь на матчи, как это случилось в играх с аутсайдером из Ступино. По словам тренера, из шести периодов этих матчей его команда провалила три, и, тем не менее, класс команд настолько разнится, что счета 6:2, 6:4 выглядят закономерно. У ХК «Дмитров» стоит отметить грамотную селекционную политику в межсезонье, плоды которой они сейчас и черпают. А что касается «Капитана», то теперь это единственная команда Высшей лиги, не набравшая ни одного очка.

Продолжает уверенно набирать очки лениногорский «Нефтяник», и если после домашних игр можно было предположить, что клуб из Татарстана – это калиф на час, то выезд показал: в Лениногорске собран хороший коллектив. Победы над «Крыльями Советов» в Москве и уже зарекомендовавшим себя крепким орешком «Газпромом-ОГУ» дорого стоят. Клуб из Оренбуржья же, сбавив немного обороты, опустился на восьмое место в таблице, но если команда будет играть так же уверенно и в дальнейшем, то место в плей-офф от неё никуда не денется.

Самой «весёлой» командой этой части турнирной дистанции без сомнения можно назвать «Крылья Советов»: на данный момент московский клуб забил больше всех шайб, но и пропустил немало. Чего только стоят победы со счётом: 9:2, 10:6, 7:5. Согласитесь, чем-то это напоминает старый добрый советский хоккей.

Пока только ищут свою игру «Химик» и «Дизель». В матчах 29 и 30 сентября они сошлись в очной дуэли на пензенском льду. В первом матче от воскресенского клуба не было оставлено камня на камне: 8:2. Вторая встреча определила победителя только в серии буллитов, и успех был на стороне подмосковной команды - 3:2 ШБ.

Уверенно на старте сезона выглядит ХК «Белгород»: «зацепив» в Киеве три очка, команда Белгородской области одержала 4 домашние победы и по потерянным очкам идёт вровень с лениногорским «Нефтяником», лишь на одно очко уступая ХК «Дмитров».

На своё место опустилась «Ариада-Акпарс», с выезда привезено лишь одно очко, и, как не печально это звучит для команды из Марий Эл, но её потолок - это борьба за выход в плей-офф.

Но наиболее примечательны эти туры всё же дебютом в Высшей лиге киевского «Сокола». Пока украинская команда провела только шесть домашних матчей, умудрившись потерять в них уже шесть очков. Теперь «соколятам» предстоят первые гостевые игры в Татарстане, где «очковым гостеприимством» никогда не отличались.

Остаётся загадкой, чем и как руководство украинской хоккейной Федерации убедило Владислава Третьяка задействовать «Сокол» в российской Высшей лиге? Ведь инфраструктуры у клуба – практически нет, первые домашние матчи команда провела в Броварах, денег – сильно не разбежишься, а перспективы развития хоккея в Украине – весьма туманны...

Но похоже, что украинцы хотят рассеять этот туман. В ближайшее время планируется возвести четыре арены в Донецке, Калуше, Харькове и Херсоне, а уже в следующем году начать строительство ещё 12 ледовых дворцов, в том числе и в Киеве. Ну что ж, дай им Бог удачи и терпения…

Сергей Бегишев

Чемпионат.ру

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Клуб НХЛ Аризона прекратит существование. Команду перевезут в новый город
Хоккей | 15 апреля 2024, 18:33 1
Клуб НХЛ Аризона прекратит существование. Команду перевезут в новый город

Клуб продадут новому владельцу, команда будет выступать в Солт-Лейк-Сити

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.