Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1424
0

Леонардо БОНУЧЧИ: Нападающие - это защитники сборной Италии

Сборная Италии делает ставку на оборону

Леонардо БОНУЧЧИ: Нападающие - это защитники сборной Италии
Тройка «Реала» под названием BBC обеспечивает мадридцам беспрецедентную атакующую мощь, однако BBC из сборной Италии выполняет прямо противоположные функции.
 
Когда в понедельник сборная Италии возьмет старт на ЕВРО поединком с бельгийцами, Антонио Конте может быть уверен в своей прочной обороне, на которую «скуадра адзурра» по традиции сделает основную ставку.
 
Не первый год вратаря Джанлуиджи Буффона защищают от чужих нападающих Леонардо Бонуччи, Андреа Бардзальи и Джорджио Кьеллини - итальянский вариант тройки BBC.
 
Этот квартет уже давно формирует оборонительный бастион «Ювентуса», который далеко не случайно выиграл пять последних чемпионатов Италии. Аналогичные функции четверка выполняет и в национальной команде, где их тренирует бывший наставник «Юве» Антонио Конте, который очень надеется на Буффона и BBC.
 
«Четверка из «Ювентуса» играет вместе уже долгое время, и, конечно, для нас их присутствие является большим плюсом, - не скрывает Конте в беседе с UEFA.com. - Безусловно, на таком фундаменте мы постараемся построить солидное здание. Я уже говорил, что мне нравится предвосхищающий стиль игры. Для этого очень важен баланс - как в атаке, так и в обороне».
 
Аббревиатура BBC в первую очередь ассоциируется с результативной тройкой мадридского «Реала» в составе Гарета Бейла, Карима Бензема и Криштиану Роналду. Своей игрой они раз за разом подтверждают известную гипотезу: лучшая оборона - это атака. Однако итальянское трио придерживается прямо противоположной концепции: лучшая форма атаки - это оборона.
 
«Игра в обороне, безусловно, предусматривает участие нападающих, - отметил Бонуччи. - Нашу работу облегчает то обстоятельство, что, как и требует Конте, нападающие становятся защитниками первой волны. Кроме того, они всюду прессингуют защитников соперников, что позволяет нам играть более агрессивно».
 
В квалификации сборная Италии ни разу не проиграла, но при этим лишь в двух матчах победила с разницей более чем в один мяч. Все дело в эффективности, которая, как надеется Кьеллини, позволит «скуадре адзурре» продержаться во Франции вплоть до 10 июля, когда будет сыгран финал.
 
«Я не думаю, что в футболе обязательно забивать много голов. Следует всего лишь забить на один гол больше соперника, пропустить на один гол меньше, - объяснил 31-летний футболист. - Считается только это. Исторически сложилось так, что Италия - это не та команда, которая много забивает. Кто-то другой будет стараться забить, например, шесть голов, мы же в игре с тем же соперником будем ближе к счету 2:0. Остальное неважно».
 
«Мы провели отличный отборочный цикл. От нас лишь требуется меньше пропускать и забивать чуть больше соперников. Я лично сосредоточился бы на том, чтобы меньше пропускать. Ведь, например, в плей-офф, если ты не пропускаешь, у тебя по крайней мере будет шанс в серии пенальти. Уверенная игра в обороне должна быть нашей первоочередной задачей, - продолжил Кьеллини. - К тому же я убежден, что благодаря нашим техническим и тактическим качествам, благодаря вкладу нашего замечательного тренера у нас будет появляться немало моментов для взятия ворот».
 
Что ж, как заметил выше Конте, поиск оптимального баланса - главная задача «скуадры адзурры» в предстоящий понедельник.
 
Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.