Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1228
0

ЛАШКУЛ: Если не будут работать аэропорты – поедем автобусом

За несколько дней до старта Евро во Франции назревает транспортный коллапс

Новостные ленты пестрят сообщениями из Франции, которую охватила волна забастовок. То общественный транспорт не ходит, то аэропорты грозят прекратить принимать рейсы, того и гляди начнутся проблемы с бензином из-за протестов на заправках… Не утихают и уличные акции против принятия трудовой реформы. Президент страны Франсуа Олланд назвал происходящее «блокадой в угоду меньшинства», но протестующие не сбавляют давление в преддверии Евро-2016. Такими темпами проведение турнира окажется под угрозой.

Готова ли сборная Украины к экстренным ситуациям на Евро-2016, нам рассказал глава рабочей группы по подготовке сборной к выступлению и пребыванию на чемпионате Европы Сергей Лашкул.

«Запасной план не готовили»

- Пока мы точно так же, как и все остальные, читаем газеты и следим за новостями о забастовках на железнодорожном транспорте, в аэропортах и в целом отслеживаем ситуацию во Франции. Официально УЕФА нам ничего не говорит по этому поводу. Ни одного письма с каким-либо предупреждением или уведомлением о сложностях от Европейского футбольного союза мы не получали. Это показатель того, что волноваться не стоит. Если какие-то проблемы и появятся, будем их решать по ходу. Специально никакого запасного плана мы не готовили. Если аэропорты не будут принимать самолеты, значит, команда поедет во Францию и на матчи автобусом. Но, думаю, до этого не дойдет.

- Периодически появляется информация об угрозе терактов во Франции. Как будете действовать в случае опасности?
- Опять же конкретных рекомендаций от УЕФА по этому поводу нам не поступало. Но то, что меры безопасности будут ужесточены, - это однозначно. Например, мы планировали проводить в фан-зонах концерты украинских звезд эстрады и марш болельщиков, но нам запретили это делать. Любая активность и массовое движение людей возможны только на территории самих фан-зон в четко регламентированное время, а вход туда контролируется. Сами фан-зоны охраняются, и безопасность там обеспечена. Все остальные мероприятия Украине и другим участникам Евро-2016 урезали.

«На стадион не пустят даже с сумочкой»

- А есть какие-либо ограничения по входу на стадион?
- Да, болельщиков не будут пропускать даже с маленькими сумочками. Так что мы рекомендуем идти на стадион налегке - в руках должен быть только билет. Безусловно, на территории стадионов будет организована работа камер хранения. Но при заполненности арен на 50-60 тысяч можете себе представить, какие там будут очереди.

Также представители правоохранительных органов предупреждают, что в случае любых противоправных действий нарушители будут привлекаться судами первой инстанции к административной или уголовной ответственности. Не исключена даже депортация с последующим запретом на въезд во Францию.

- Какие меры безопасности будут обеспечены для сборной Украины?
- УЕФА в этом плане обеспечивает все необходимое. Российские болельщики? Сборная Украины базируется в Провансе, что в 60 километрах от Марселя, именно там сборная России играет свой первый матч. Предугадать, будут ли столкновения, сложно, но мы работаем над тем, чтобы их не допустить - уже предупредили соответствующие службы и проработали этот вопрос с чиновниками Европейского футбольного союза. Все инстанции оповещены.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.