Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 09 июня 2016, 20:36
4197
2

Города Евро-2016. Технопарк, где каждый 3-й - спортсмен

Sport.ua рассказывает о Вильнёв-д’Аске - городе, в котором сборная Украины стартует на Евро-2016

| Обновлено 09 июня 2016, 20:36
4197
2
Города Евро-2016. Технопарк, где каждый 3-й - спортсмен
lavoixdunord.fr
Вообще-то официальным городом, принимающим чемпионат Европы, считается Лилль. Однако стадион «Пьер Моруа», на котором пройдут матчи Евро-2016, находится в Вильнёв-д'Аске. Фактически это пригород Лилля, но формально – самостоятельная административная единица. В 70-х годах прошлого века пытались «присоединить» городок к мегаполису, но что-то не получилось. Потому и мы не будем описывать достопримечательности Лилля, а остановимся именно на Вильнёв-д'Аске.

 
В феврале 1970-го было принято решение объединить три поселка поблизости Лилля -  Аск, Аннапп и Флер – в один. Над названием долго не думали: «Вильнёв» - это «Новое село», или «Новоселки». А вот вторую часть названия коммуна получила в честь Аска. Деревня Аск для Франции стала чем-то вроде Хатыни для жителей послевоенного СССР, а именно – символом зверств немецких фашистов. 
 
Перед Второй мировой Аск, который находился аккурат между Лиллем и франко-бельгийской границей, на пересечении автомагистрали и железной дороги, насчитывал 3500 жителей. Это был важный транспортный узел. Ближе к концу войны многие французы вступили в ряды Сопротивления. В том числе – и жители Аска. В апреле 1944-го они предприняли попытку теракта: из Германии прибывал поезд с бойцами дивизии Гитлерюгенд. 400 солдат и около 60 единиц бронетехники направлялись в Нормандию для укрепления обороны. Партизаны решили взорвать железнодорожные пути, но особого вреда причинить не смогли – рельсы были повреждены, но ни один немецкий солдат не пострадал (случилось это 1 апреля в 22:45). Тем не менее, 25-летний командир эшелона, оберштурмфюрер Вальтер Гаук отдал приказ арестовать все мужское население Аска. Некоторые французы пытались оказать сопротивление – их убивали на месте, попутно грабя квартиры. Остальных собрали на площади и хладнокровно расстреляли. В 02:00 поезд возобновил движение. В Аске в ту ночь были убиты 86 мужчин в возрасте от 15 до 75 лет, еще 10 сумели выжить после полученных ранений. Жестокая расправа повергла в шок французов. На похоронах погибших собралась 20-тысячная толпа, в Лилле прошла забастовка – антивоенная манифестация объединила 60000 рабочих. И именно из-за «Акского кровопролития» в названии новой административной единицы к «Вильневу» решили присоединить «Аск».

 
Сегодня Вильнёв-д'Аск – это, как говорят сами французы, «зеленый технологический парк». В городе расположены 2 крупных университета - Университет науки и технологий Лилль-1 и гуманитарный Лилль-3 имени Шарля де Голля. В первом обучаются 19600 студентов, во втором – 23000. Так что количество жителей Вильнёв-д'Аска – 62000 человек – в разгар учебного года намного возрастает. И неудивительно, что именно здесь появилось, например, первое в мире т.н. «автоматическое метро». Это некий гибрид автобуса и метро. От автобуса в нем – пневмошины. А так состав движется по специальным путям, двери в нем открываются автоматически, но самое главное – в кабине нет машиниста. Поезд управляется дистанционно. Разработана технология в Университете Лилль-1, а первый поезд начал курсировать между Вильнёв-д'Аском и Лиллем еще в 1983-м. Сейчас подобные линии автоматического метрополитена работают в Париже, Тулузе и Ренне, а за пределами Франции – например, в итальянском Турине и южнокорейском городе, популярном среди любителей «игры в города» - Ыйджонбу.

 
Кроме того, Вильнёв-д'Аск из-за близости к границе с Бельгией популярен среди многих транснациональных компаний. В городе находятся офисы многих предприятий. Например, здесь базируется руководство таких фирм, как «Бондюэль» (овощные консервы; только в Украине официально на компанию работают почти 10000 сотрудников), «Кофидис» (финансы; компания в 1997-м создала профессиональную велокоманду, участвующую в Гранд Туре); «Декатлон» (спортивные товары; 70000 сотрудников по всему миру, прошлогодний оборот – более 9 млрд евро). А открытый в 2004-м гипермаркет Auchan стал на тот момент крупнейшим торговым центром во Франции, расположенном севернее Парижа.

 
В городе есть 2 линии уже упоминавшегося «автоматического метро», одна из которых связывает Вильнёв-д'Аск с Лиллем. Несколько из 44-х автобусных маршрутов Лилля также пролегают по территории Вильнёв-д'Аска. Чуть севернее города проходит трамвайная линия Лилль – Рубе. Также в Вильнёв-д'Аске есть три железнодорожных станции, от которых можно за 10 минут добраться на любой из двух ж/д вокзалов Лилля («Лилль-Европа» либо «Лилль Фландрия»), а можно уехать в соседнюю Бельгию – в Монс или Шарлеруа.

 
А вот особыми достопримечательностями Вильнёв-д'Аск похвастать не может. Разве что можно отметить Музей современного искусства метрополии Лилля (ЛАМ), который знаменит не только работами Пикассо и Модильяни, но и крупнейшей во Франции коллекцией в стиле Ар брют (картины, рисунки и скульптуры, созданные маргиналами - душевнобольными, инвалидами, заключёнными и т.п.). 

 
Зато город по праву считается спортивным. Около 12% городского бюджета (а он составляет более 100 млн евро!) направляется на спорт. 21700 жителей города (фактически – каждый третий) состоят в спортивных клубах. На территории Вильнёв-д'Аска расположены 2 бассейна, 2 регбийных и 15 футбольных площадок, 17 муниципальных спортзалов (а также 8 университетских), 29 спортивных площадок, 2 тира, 2 поля для гольфа, 12 теннисных кортов и 30 км беговых дорожек. Цифры для нас, прямо скажем, фантастические.

 
Список профессиональных клубов Вильнёв-д'Аска также внушает уважение. В высшем дивизионе чемпионата Франции по регби среди женщин участвует «Метрополь», и участвует неплохо – в этом году регбистки пятый раз стали чемпионками страны. Женский баскетбольный «ЕСБ Вильнёв-д’Аск» - один из сильнейших клубов Франции: в прошлом сезоне команда выиграла Еврокубок, в нынешнем дошла до финала. Местные «Викинги» играют во втором французском дивизионе по американскому футболу. Мужской гандбольный «Метрополь» выступает в пятом по силе дивизионе Франции. Сразу три футбольных клуба выступают в региональной лиге Нор-Па-де-Кале.
 
Ну и, разумеется, в городе есть две спортивные арены. 
 
«Лилль-Метрополь», открытый 40 лет назад, в мае 1976-го, первоначально вмещал 35000 зрителей. Он был построен по проекту архитектора Роже Тайибера, которыйе ранее, кстати, проектировал знаменитый «Парк де Пренс». Арена предназначалась для проведения футбольных и регбийных матчей, а также для соревнований по легкой атлетике. После реконструкции в 2004-м стадион вмещает 21650 зрителей (на футбольных поединках – 18150). С 2004-го по 2012-го являлся домашней ареной футбольного, а с 2012 – регбийного клуба «Лилль».

 
Но главная спортивная арена города – безусловно, «Пьер Моруа». Открытый в августе 2012-го, стадион изначально назывался «Гран Стад Лилль Метрополь». Однако уже в следующем году был переименован в честь Пьера Моруа, мэра Лилля в 1973-2001-м и премьер-министра Франции в 1981-1984 годах, умершего в 2013 году.

 
Спроектировал стадион Пьер Ферре, ранее принимавший участие в разработке спортивных арен во Франции, Японии, Корее и Египте. В феврале 2010-го стало известно, что Франция примет Евро-2016,а уже в марте начались работы на месте будущей арены. Общая стоимость проекта составила 618 млн евро, при этом собственно стадион обошелся в 282 млн. Остальные средства пошли на сопутствующие объекты (парковки, отели, рестораны), а также на доведение всего комплекса до необходимых стандартов сейсмоустойчивости (под это дело выложили целых 96 млн евро – в 2011-м как раз произошло сильнейшее землетрясение в истории Японии, весь мир тогда следил за событиями на АЭС «Фукусима-1»). Строила стадион фирма Eiffage, третья крупнейшая строительная компания Франции. Что интересно, ранее она занималась в основном строительством дорог и мостов, но все равно арена получилась что надо. У «Пьера Моруа» раздвижная крыша и выдвижное покрытие, что позволяет превратить футбольный стадион практически в дворец спорта, т.е. эта арена - многофункциональная.



Например, в 2014-м здесь играли финал Кубка Дэвиса. За теннисным противостоянием Франции и Швейцарии следили 27432 болельщика – это рекорд посещаемости поединков для данного турнира. А в прошлом году на стадионе проходили матчи Евробаскета. За встречей сборных Испании и Литвы на «Пьере Моруа» наблюдали 27372 зрителя – это европейский рекорд посещаемости баскетбольных матчей. Принимала арена и концерты – от Рианны и Depeche Mode до классических исполнителей вроде «Национального оркестра Лилля». 

 
Но основное предназначение стадиона – это домашние матчи футбольного «Лилля». На футбольных поединках вместимость– 50157 человек. Рекорд был установлен 2 года назад – сборная Франции в товарищеской игре разгромила Ямайку (8:0) под овации 49257 фанов. Также известно, что если Франция выиграет заявку на проведение Олимпиады-2024, на «Пьере Моруа» пройдут матчи футбольного турнира.

 
«Пьер Моруа» примет 6 поединков Евро-2016:
12/06, 22:00. Группа С. Германия – Украина.
15/06, 16:00. Группа В. Россия – Словакия.
19/06, 22:00. Группа А. Швейцария – Франция.
22/06, 22:00. Группа Е. Италия – Ирландия.
26/06, 19:00. 1/8 финала.
01/07, 22:00. 1/4 финала.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
weyt
Спасибо за репортаж!
igoreus-barmaleus-17
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил