Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1476
0

Динамо – Спортинг – 1:2: Тонель без света

Киевское «Динамо» проигрывает второй матч в Лиге чемпионов +ТАБЛИЦА

Киевское «Динамо» проиграло свой второй матч в Лиге, показав под руководством нового тренера то, что и должно было – сумбур. Может быть, желание «побежать» у киевлян и было, но ведь не бегом же единым… «Спортинг» был гораздо целостнее, сыграннее, слаженнее, да и мастеровитее тоже. Потому и победил заслуженно, хотя и мог проиграть, реализуй динамовцы свои моменты во втором тайме (и особенно его конце).

Да, у нашей команды были моменты, пожалуй, не меньше, чем у лиссабонцев, но во время их реализации (нереализации) сыграл не только фактор мастерства динамовцев, но и определенная игровая справедливость. На мой взгляд, «Спортинг» был убедительнее.

Лиссабонская команда составом не удивила. Все было предсказуемо, в том числе и Вукчевич на левом фланге вместо травмированного Марата Измайлова. В остальном на «Динамо» пошли те же, что ходили на «МЮ». У киевлян случилось целых пять изменений по сравнению с римским матчем, не считая тренерской. Подразумевая ее, а также многое другое, ничего удивительного в заменах нет. Вместо Федорова, Марковича, Гусева, Майкла и Бангура вышли Ващук, Гиоане, Корреа, Ринкон и Милевский. Этим людям доверил Сабо, оказавшийся перед игрой в сложной ситуации в плане доверия. Помимо потерявших его ранее добавились герои игры с «Нефтяником».

Матч начался с несильным, но заметным перевесом гостей. Состоялось несколько опасных навесов в исполнении Ронни – наши ответили угловым, после которого Ринкон сделал скидку куда-то в центр, но там оказался только вратарь.

Более продуктивный розыгрыш углового нам показали португальцы на 15-й минуте встречи. Янник Дьялло разыграл мяч с партнером, а потом навесил на линию вратарской, где не очень уверенно сыграл Шовковский, а португальский игрок (защитник Тонель) действовал наоборот сверхуверенно – выставив ногу, словно рыцарское копье, понесся ему навстречу. И забил, пусть даже и не попал в Шовковского (к счастью), да и мяч от нашего вратаря попал в Тонеля сам, а отлетел уже куда надо. Точнее, куда не надо было. Вообще-то можно было бы зафиксировать атаку на вратаря или, по крайней мере, опасную игру (высокоподнятой клюшкой), но судьба не была благосклонна к киевлянам.

После гола «Динамо» начало постепенно прибавлять. Перспективную атаку по центру португальцы остановили сразу двумя фолами – против Шацких и Милевского. Однако со штрафного Корреа лишь побеспокоил вратаря «Спортинга». Португальцы провели пару контратак, в ходе которой было гораздо опаснее. Сначала Дьялло едва не перебросил вратаря после защитницкой неразберихи в нашей штрафной. Затем Лиедсон пробил с линии штрафной – выше.

Затем возник первый голевой момент киевского «Динамо». Атака левым флангом выглядела достаточно сумбурной, но спасибо и за такую – Шацких бил из пределов штрафной, метров с 7-ми, но сделал это слабо и прямо во вратаря. Будто Максим сам меньше всего ожидал, что эта атака закончится его ударом с такой позиции.

Ну а следующий голевой момент был реализован и на этот раз атака киевлян выглядела не сумбурной, а просто образцовой. Хотя и с необходимым дополнением – образцово ужасно в защите сыграли в этом эпизоде португальцы.

Ващук неожиданно возник на подступах к штрафной «Спортинга», не решился на удар, а отдал правее, затем мяч оказался у Шацких в правой части штрафной. Максим передал мяч в центр на Гавранчича (и второй наш центрбек в атаке), а Горан пяткой перевел мяч на сразу троих киевлян, которым почти никто и не пытался помешать забить. Эту роль взял на себя зачинатель атаки Ващук и справился с нею, послав мяч между ног защитника в сетку. После чего Владислав отпраздновал гол примерно также, как когда-то свой гол в ворота «Ланса».

И все это прекрасно, но вряд ли нашим игрокам будут позволять так долго перепасовываться, обрабатывать мяч и раздумывать в своей штрафной защитники «МЮ» и «Ромы».

После гола наша команда поймала подобие куража. Со средней дистанции почти беспрепятственно били Шацких и Ринкон, но с ударом Максима справился Стойкович, Диого пробил выше.

Однако продолжение вышло печальным. Португальцы провели быструю атаку, Ронни прострелил с левого фланга, а Шовковский вновь неуверенно сыграл на выходе. Ему бы поймать мяч и прижать к груди, но Александр вышвырнул его из штрафной, да еще прямо по центру. Естественно, набежал Андерсон Полга и спокойно пробил в левый угол – при этом, мяч пролетел мимо все того же СаШо.

До конца тайма развитие событий могло измениться дважды. Сначала мяч удачно отлетел от Корреа к Милевскому, но форвард не попал в ближний угол. От «Спортинга» ответил Лиедсон, но, войдя в штрафную, пробил как-то слишком хитроумно и не смог перекинуть Шовковского.

Во втором тайме киевляне прибавили и по моментам – были лучше. По игре заметить это было сложнее. Да, динамовцы старались и боролись, но получалось у них немногое, а вот контратаки португальцев были по-прежнему опасны. На суматошный удар Милевского с линии штрафной (во вратаря) гости ответили выходом Дьялло один на один (после ошибки Ващука и мгновенной передачи Лиедсона). Шовковский отразил удар молодого форварда, а когда все тот же Янник Дьялло успел выиграть подбор, оттеснив от мяча вроде бы крепкого Михалика и опаснейшим образом навесил Александр снова сыграл уверенно и развеял остроту в своей штрафной.

Игру «Динамо» однозначно усилили Гусев и Клебер. Оба старались и могли забивать. После удара Корреа из-за штрафной вратарь отбил мяч, Шацких ринулся добивать, но добил Гусев – мимо. Клебер же достаточно чисто вышел один на один, убрал под себя и пробил, но попал во вратаря. Точнее вратарь попал куда надо.

Сразу после выхода Клебера едва не забил головой Юссуф, выигравший борьбу на дальней штанге. Затем Клебер чуть не забил, направив мяч в ближний угол вместо обычного навеса (скорее всего, срезка была).

Выглядит все это довольно кучно, но на самом деле эти эпизоды растянулись на весь тайм. А вот по-настоящему кучно было в самом конце, когда португальцы, как любые южане, расслабились и успокоились, за что могли быть наказаны. Скажем там, мы бы на их месте обязательно были бы наказаны. А им ничего, «свезло».

На последних минутах матча киевляне при определенном везении могли забивать трижды, без какого-либо фарта – один раз. Сначала мячом в центре штрафной завладел Ринкон, повернулся и скинул его – а там никого и тишина. Затем после прострела Каддури мяч допрыгал до Диого Ринкона и бразилец бил в упор, но послал мяч выше цели – вот он истинно голевой шанс!

Ну а в самом конце, наверное, первую оплошность допустил Стойкович. Выпустил мяч из рук на выходе, однако, мгновенно развернулся (ситуацию оценив еще в воздухе) и приземлился прямо на мяч, прижав его к земле. Затем на него тяжело навалился Юссуф, показав что-то из арсенала нигерийских регбистов. Этим поступком Айила создал иллюзию на трибунах, мол, мяч мечется у линии ворот и наши вот-вот затолкают.

Не затолкают. Прозвучал свисток судьи и с иллюзиями на сегодня было покончено.

Ну и напоследок о тоннеле (который с двумя н). Он, как писал Жванецкий, не кончается. Да и света, по-моему, не видно.

«Динамо» - «Спортинг» - 1:2

«Динамо»: Шовковский, Ващук, Эль Каддури, Гавранчич, Корреа, Ринкон, Михалик, Гиоане (Гусев, 55), Юссуф, Милевский (Клебер, 58), Шацких.

«Спортинг»: Стойкович, Погла, Романьоли (Паредес, 76), Ронни, Тонел, Абель, Вукчевич (Измайлов, 68), Велосо, Моутиньо, Янник (Глэдстоун, 92), Лидсон.

 Ващук, 28 - Тонел, 15. Полга, 38.

 Корреа, 55. Михалик, 63.

 

Андрей КРИКУНОВ 

 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

 

Турнирная таблица (группа F):

 

Команда И В Н П М О
+1 1 Манчестер Юнайтед 2 2 0 0 2-0 6
-1 2 Рома (Рим) 2 1 0 1 2-1 3
3 Спортинг (Лиссабон) 2 1 0 1 2-2 3
4 Динамо (Киев) 2 0 0 2 1-4 0

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.