Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
956
0

Цвелых напомнил «Шахтеру» о себе

Неоригинальная тактика едва не принесла очки гостям

Донецко-луганское противостояние началось в пятницу, когда футболисты «Металлурга» принимали «Зарю», а продолжилось в субботу матчем мини-футбольного чемпионата «Шахтер» – «ЛТК». Схожесть между двумя событиями заключается в том, что хозяева отпраздновали победы в минимальным перевесом в один мяч, а дальше будут сплошные расхождения.

«Шахтеры» на правах хозяев и фаворита пары с первых минут устроили осаду ворот «связистов» и довольно быстро открыли счет. Уже на 2-й минуте Кулик на скорости обыгрался с Мансуровым и неотразимо пробил под голкипером, который пытался торсом сузить угол обстрела.

Казалось, что после такого начала гостям разгрома не избежать, но в том то и дело, что только казалось. Луганчане выбрали на матч совсем не оригинальную тактику: при плотной обороне они при любой возможности стремительно переходили на чужую половину и старались каждую вылазку завершать ударом. Понятное дело, что к такому развитию сюжета подопечные Олега Солодовника были готовы, но вот с оборонительными функциями в первом тайме явно не справились.

На 5-й минуте у ворот «Шахтера» прозвучал первый тревожный звоночек. Мартыненко и Цвелых диагональными переводами разорвали донецкую оборону, но завершающий удар у первого не получился.

Некогда лучший снайпер национального чемпионата, у которого в свое время было сразу две попытки закрепиться в «Шахтере», реабилитировался за этот промах уже на 6-й минуте. Именно Цвелых неотразимым ударом с правого фланга в дальнюю «девятку» завершил очередную контратаку гостей.

После такого бурного начала команды взяли некоторую паузу, чтобы взорваться снова на 11-й минуте, в течение которой мяч дважды побывал в сетке ворот, причем разных. В первом эпизоде Цвелых перехватил мяч на своей половине, отстоял свое право на удар в силовой борьбе с Мансуровым и запустил мяч на мертвой для приема высоте при выходе один на один.

Чтобы отыграться «горянкам» потребовалось всего 6 секунд. Задорожный принял мяч на линии вратарской, развернулся и хитрым несильным ударом восстановил статус-кво.

Гости исключительно оборонялись и разрушали до самого перерыва, а хозяевам созидать и забивать мешал огромный брак при передачах.

Второй тайм неожиданно для всех начался с активных атакующих действий «связистов». Как показали дальнейшие события, это была тактическая предупредительная мера воздействия на оппонента. За такую смелость луганчан следует похвалить отдельно, ведь им противостоял не кто-то из середнячков, а многократный чемпион Украины, причем злой на самого себя за неудачи прошлого сезона.

Атаковать на голых эмоциях у «шахтеров» вообще не выходило, но ситуацию спасло высокое индивидуальное мастерство Москвичева. Сколько решающих мячей забил этот снайпер не сосчитать. Вот и на этот раз он отличился в самый нужный момент на 23-й минуте, носком отправив мяч в дальний нижний угол после продольного паса Мирошника с фланга.

На 24-й минуте Мельников богатырским ударом проверил на прочность штангу, и после этого эпизода команда Тараса Оглоблина была вынуждена снова сосредоточиться исключительно на обороне. Олег Солодовник отказался от ротации состава четверками, а потому появились нотки несыгранности, а главное, что хозяевам не хватало мысли и креатива. Долгие перепасовки на своей половине негативно воспринимала даже родная публика.

Был ли у гостей шанс спасти матч? Был на 34-й минуте, когда Загородний неожиданно даже для самого себя оказался с глазу на глаз с Сухомлиновым, и эта дуэль осталась за донецким вратарем.

Только на последней минуте Марченко стал выходить в качестве вратаря, но выжать из численного в полевых исполнителях превосходства «связисты» так и не сумели.

Вывод по прошедшему матчу хочется сделать такой. «ЛТК» очень хорошо подготовилась к поединку с «Шахтером», и проиграли луганчане только потому, что их суммарное мастерство пока до такого показателя противника не дотягивает.

Впрочем, игра «Шахтера» снова не впечатлила, у команды много игровых проблем, к которым теперь прибавился первый, а за ним сразу и второй пропущенный гол в сезоне. Вроде и мелочь, но в поединках с прямыми конкурентами сей факт может стать определяющим.

«Шахтер» (Донецк) – «ЛТК» (Луганск) – 3:2

«Шахтер»: Сухомлинов – Мансуров, Мельников, Задорожный, Кулик – Пылыпив, Ткаченко, Мирошник, Москвичев –Юнаков, Шувалов.
«ЛТК»: Сагайдаченко – Марченко, Цвелых, Журба, Мартынненко – Загородний, Ивонко.

Судьи: Зорин (Желтые воды), Банасько (Киевская область).

Голы: Кулик (2), Задорожный (11), 3:2 Москвичев (23) - Цвелых (6,11).

Предупреждения: Мельников (15), Мансуров (22) – Журба (31), Мартыненко (33).

Сергей СЕМЕНОВ, специально для www.futsal.sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.