|
690
0

Серия А. 6-й тур: Обзор матчей воскресенья

Милан продолжает безвыигрышную серию. Ювентус на последней минуте выиграл туринское дерби

Неудачи Милана в первенстве Италии продолжаются. «Роосонери» не могут победить уже пять туров, четыре встречи при этом завершив вничью с одинаковым счетом 1:1. Все те же 1:1 значились по окончании матча на табло Сан-Сиро и после воскресной встречи Милан – Катанья.

Хорхе Мартинес открыл счет в редкой катаньянской контратаке на 25-й минуте (единственный удар гостей в створ ворот за весь матч!), а Кака сравнял его сразу после перерыва с пенальти, назначенного за игру рукой Марка Эдусея. Милан выиграл в чемпионате всего одну игру и уже на семь очков отстает от лидирующего Интера. Не пора ли списывать «красно-черных» из числа соискателей скудетто?

Миланцы ничего не смогли поделать с упрямой и стойкой защитой Катаньи, а вообще-то  (подумать только!), бывшие одноклубники Андрея Шевченко дома не побеждают с 21-го апреля. Да уж, наверняка, не в самом лучшем настроении ребята Карло Анчелотти отправляются на матч Лиги чемпионов с Селтиком.

Наполи, от которого все ждали продолжения стартовых подвигов, несколько неожиданно проиграл в Неаполе своим прошлогодним коллегам по Серии В из Дженоа - 1:2. На 12-й минуте неаполитанцы забили гол в свои ворота (Паоло Каннаваро), а через сорок минут сравняли счет с пенальти (Маурицио Домицци). Однако даже ничью хозяевам поля было не суждено удержать – за минуту до конца встречи победный для Дженоа гол забил Джузеппе Скулли.

Другой генуэзский клуб – Сампдория – одержал в первенстве свою первую победу, причем сразу крупную. 3:0 – с таким счетом на Луиджи Феррарис была повержена Аталанта, хотя в этом случае слово «повержена» совсем не уместно. Игра прошла с преимуществом гостей, выглядевших лучше практически во всех компонентах игры. И на тебе: всего пять ударов по воротам голкипера бергамасков Фердинандо Копполы нанесли хозяева поля (ровно в три раза меньше аналогичного показателя гостей), три из них пришлись в створ – и все в цель! Голы у Сампы забили Клаудио Беллуччи (4-я мин), Паоло Саммарко (57-я) и Антонио Кассано (83-я). Для Кассано, вернувшегося в Италию из Реала, это первый гол за генуэзцев.

Свою первую победу в чемпионате добыл также Эмполи. Соперником эмполианцев был герой среды Палермо (переигравший тогда Милан), а счет матча 3:1. Здесь был настоящий триллер: хозяева проиграли первый тайм 0:1 (гол на счету Эдисона Кавани), сравняли счет сразу после перерыва (Никола Поцци), а затем дожали игравших в меньшинстве с 75-й минуты гостей (Джовиньо и Вануччи - с пенальти).

Волевой получилась и победа Удинезе над Пармой – 2:1. В этом матче все самое интересное произошло в последние 18 минут. На 72-й минуте счет во второй пармской атаке в матче открыл Бернардо Корради, на что фриульцы вскоре ответили голом Фабио Квальяреллы, а победу вырвали на второй компенсированной минуте встречи (Кристиан Дзапата).

Неплохо, вроде бы, играющая, но плохо набирающая очки Сиена опять проиграла – на этот раз на Сардинии. Победу Кальяри принес единственный в матче гол, забитый на 7-й минуте Паскуале Фоджей с пенальти.

Реджина и Лацио сыграли вничью 1:1, а первой в сезоне победы калабрийцев, открывших счет на 8-й минуте (Франческо Коцца), лишил в середине второго тайма сербский защитник римлян Александар Коларов (первый гол за Лацио).

Милан - Катанья - 1:1 (0:1)
Милан:
Калач, Кафу (Оддо, 46), Бонера, Каладзе (Неста, 54), Фавалли, Гаттузо, Амброзини (Джилардино, 46), Пирло, Кака, Зеедорф, Индзаги.
Катанья: Полито, Сардо, Стовини, Терлицци, Варгас, Изко, Эдусей, Бьяджанти, Мартинес (Сабато, 66), Маскара, Спинези.
 Мартинес, 25 (0:1). Кака, 48-с пенальти (1:1).
 Каладзе, 28, Кака, 43, Пирло, 81, Индзаги, 87 - Мартинес, 34, Эдусей, 41, Терлицци, 50.

Наполи - Дженоа - 1:2 (0:1)
Наполи: Джанелло, Купи (Хамсик, 33), Каннаваро, Домицци, Гарич, Блази, Гаргано, Больячино (Соса, 62), Савини, Лавесси, Салаета (Калайо, 74).
Дженоа: Скарпи, Бово, Де Роза, Лукарелли, Конко, Миланетто (Коппола, 60), Юрич, Данило (Ндиай, 86), Леон (Скулли, 56), Паро, Боррьелло.
 Каннаваро, 12-автогол (0:1). Домицци, 52-с пенальти (1:1). Скулли, 89 (1:2).
 Савини, 19, Гаргано, 90, Гарич, 90, Блази, 90 - Бово, 20, Лукарелли, 22, Боррьелло, 90.
30 сентября. Неаполь. 35000 зрителей.

Сампдория - Аталанта - 3:0 (1:0)
Сампдория:
Миранте, Луккини, Сала, Гасталделло (Саммарко, 46), Кампаньяро, Паломбо, Вольпи, Пьери, Дельвеккьо (Франческини, 72), Беллуччи (Кассано, 56), Монтелла.
Аталанта: Коппола, Ривалта, Карроццьери, Капелли, Беллери, Феррейра (Флоччари, 50), Бернардини (Муслимович, 82), Де Ашентис, Падоин, Дони, Дзампанья (Дефенди, 60).
 Беллуччи, 4 (1:0). Саммарко, 57 (2:0). Кассано, 83 (3:0).
 Кампаньяро, 37, Кассано, 84 - Бернардини, 27, Капелли, 51, Дони, 68.
30 сентября. Генуя. 31000 зрителей.

Эмполи - Палермо - 3:1 (0:1)
Эмполи:
Балли, Рагги, Ванильи, Адани (Пикколо, 46), Тосто, Джакомацци (Маркизио, 73), Моро, Буше, Вануччи, Поцци, Саудати (Джовинко, 65).
Палермо: Фонтана (Альярди, 35), Диана, Бардзальи, Ринаудо, Дзаккардо, Мильяччо, Гуана, Касерта, Янкович (Симплисио, 61), Кавани (Кассани, 79), Амаури.
 Кавани, 39 (0:1). Поцци, 47 (1:1). Джовинко, 82 (2:1). Вануччи, 90-с пенальти (3:1).
 Саудати, 36, Моро, 56, Джовинко, 83 - Касерта, 21, Амаури, 79, Гуана, 85.
 Касерта, 75 (П).
30 сентября. Эмполи. 12000 зрителей.

Удинезе - Парма - 2:1 (0:0)
Удинезе:
Ханданович, Дзапата, Запоточны (Пепе, 77), Фелипе, Место, Д'Агостино, Инлер, Доссена, Ди Натале, Флоро Флорес (Лукович, 85), Гьян (Квальярелла, 66).
Парма: Паварини (Буччи, 81), Дзенони, Пачи, Коуту, Кастеллини, Дессена, Чигарини (Парравичини, 73), Морроне, Пизану (Маттеини, 66), Режинальдо, Корради.
 Корради, 72 (0:1). Квальярелла, 79 (1:1). Дзапата, 90 (2:1).
 Фелипе, 32, Д'Агостино, 86, Дзапата, 87 - Дзенони, 27, Парравичини, 88.
30 сентября. Удине. 25000 зрителей.

Кальяри - Сиена - 1:0 (1:0)
Кальяри:
Фортин, Ферри, Канини, Бьянко, Дель Гроссо, Фоджа, Парола, Бьондини (Агостини, 90), Манкосу (Будель, 46), Матри, Аквафреска (Ларривей, 46).
Сиена: Элефтеропулос, Россетини, Лориа, Портанова, Грими, Вергассола, Кодря (Корвиа, 52), Яролим, Галлоппа (Каэтано, 78), Де Селье, Буччи (Фрик, 79).
 Фоджа, 7-с пенальти (1:0).
 Бьондини, 69, Парола, 88 - Кодря, 27, Корвиа, 55.
30 сентября. Кальяри. 15000 зрителей.

Реджина - Лацио - 1:1 (1:0)
Реджина:
Кампаньоло, Ланцаро, Вальдес, Ароника, Модесто, Баррето, Кашионе, Альфредссон, Виджани (Миссироли, 74), Коцца (Жельсон, 57), Аморузо.
Лацио: Муслера, Бехрами, Стендардо, Крибари, Коларов, Мудингайи, Баронио (Ледесма, 62), Мутарелли (Маури, 46), Манфредини, Макинва, Рокки (Таре, 77).
 Коцца, 8 (1:0). Коларов, 74 (1:1).
 Ланцаро, 11, Кампаньоло, 90 - Коларов, 27, Баронио, 45, Манфредини, 69.
 Модесто, 90 (Р).
30 сентября. Реджина. 20000 зрителей.

В заключительном матче тура в воскресенье вечером между собой встретились две команды, представляющие в первенстве Турин. Весь матч игрокам Торино удавалось сдерживать атакующие порывы Ювентуса, однако на третьей компенсированной минуте матча номинальные хозяева поля все же сдались, а судьбу матча решил Давид Трезеге. Француз, за мгновение до голевого момента пребывавший в положении «вне игры», воспользовался неудачной скидкой защитника Торино и с лета отправил мяч в сетку ворот Серени. 0:1 - радости ювентийцев не было предела, как впрочем, и буре протеста игроков Торино. Юве поднялся на второе место.

Торино - Ювентус - 0:1 (0:0)