968
0

Дебютант «съел» дебютанта

Проигрывать в родных стенах не входило в планы «Марриона»

Общеизвестно, что истории свойственно повторяться на новом витке и дарить подчас любопытнейшие совпадения. Изучив календарь «Марриона» еще перед стартом сезона, наткнулся на интересный факт связанный именно с соперничеством одесских и харьковских команд в украинском футзале.

Свой первый в истории матч в высшей лиге украинского футзала одесская команда мастеров – «Одесса-Норд», правопреемником которой вскоре стал знаменитый «Локомотив», провела именно с харьковчанами – командой «Рита». А что еще более интересно в свете матча «Марриона» и харьковских железнодорожников состоялся он почти день в день 13 лет назад, 1 октября 1994 года.

Тогда коллектив под руководством Евгения Армера проиграл в домашнем матче со счетом 2:6, а первый «элитный» гол одесситов забил Александр Кохан, ставший чемпионом страны в 1996-м. Тогда после равного первого тайма (2:2), харьковчане разгромили хозяев. А проходила та игра, и здесь мы имеем еще одно совпадение, в зале СКА, где проводит свои поединки «Маррион» - второй после «Локомотива» футзальный коллектив Одессы играющий в высшей лиге.

И последнее, именно победив харьковский «Локомотив» 7 июня, «Локомотив» одесский гарантировал себе путевку в элиту. Вот такой вот ряд любопытных фактов.

Со времени последней встречи немало воды утекло, одесская команда даже сменила название. Само собой коллективы существенно поменялись кадрово – высшая лига как никак. По сравнению с тем матчем, в поединке 29 сентября составы команд изменились более чем наполовину. А насколько отразились изменения на результатах, судим по результатам.

Первый месяц в элите одесситы провели гораздо удачнее, чем харьковчане – проиграв лишь «Тайму», а вот «Локомотив» уступил трижды, но при этом попортил нервы мощному донецкому «Шахтеру» (поражение 0:1), что в общем-то немудрено, ведь консультирует харьковчан ни кто иной, как заслуженный тренер Украины одессит Валерий Водян.

Интересно, почему в его родном городе не нашли применения его «футзальным» мозгам? Ну да ладно… В «Локомотиве» выступают четыре игрока украинской «молодежки», которую возглавляет Водян. Так, что и сборной польза, и харьковской команде.

Первый тайм прошел в позиционной борьбе: одесситы на правах хозяев играли от «атаки», харьковчане – от «обороны», что тоже вполне логично. Причем гости защищались настолько грамотно, что вратарь «Локо» Литвиненко по-настоящему вступил в игру лишь на 15-й минуте, отразив ногой удар Мельниченко.

До этого все выстрелы игроков «Марриона» летели, что, называется в «молоко», причем «молочнее» не бывает. Одесский кипер к этому времени оказывался в центре внимания дважды, причем оба раза на 9-й минуте: сначала он своевременным выходом из ворот ликвидировал дальний заброс на Александра Сорокина, заставив того сфолить (у гостей это был уже 4-й фол), а затем приложил максимум усилий, чтобы отразить мощнейший удар под перекладину Сергея Таранчука – воспитанника одесского «Локомотива», а точнее Игоря Чурсина.

Таранчук на правах лидера команды играл, кстати, две смены через одну. Вторая 20-минутка прошла гораздо веселее, причем во всех смыслах - команды агрессивнее заиграли и в защите, и в атаке. На 23-й минуте соперники могли обменяться голами. Сначала удар Коптева метров с семи вытащил из «девятки» Литвиненко, а затем в быстрой «ответке» обязан был забивать Таранчук, но из убойной позиции пробил над перекладиной.

Харьковчане же первыми и открыли счет. Одесситы «обрезались», и Бутенко успешно использовал пас Таранчука, пробив метров с семи в дальний угол.

Проигрывать в родных стенах не входило в планы «Марриона», а потому хозяева повели еще более интенсивное наступление на ворота соперника. Вот Степанов угодил в штангу, а вот он же пытался пяткой отправить мяч в нижний угол, но Литвиненко «прочитал» его замысел. А вот через две минуты он «проспал» дальний, но несильный удар Костюченко.

Через минуту «заснули» уже защитники «Локо». Оставленный в метре от ворот харьковчан Коваленко уверенно использовал момент, пробив между ног вратарю.

После этого харьковчане прессинговали одесситов даже на их половине, но успеха это им не принесло. Наоборот, они провалились в обороне. Коваленко, получив мяч возле угловой отметки слева, без помех прошел вдоль лицевой и прострелил на Коптева, который с убойной позиции, опять же без сопротивления отправил мяч в сетку. 3:1.

Харьковчане взяли тайм-аут, сменили вратаря на пятого полевого (в качестве «вратаря-гонялы» опытный Виталий Чернышев), но все, что им удалось это сократить разрыв до минимума – свой очередной гол, уже 5-й в чемпионате, забил Таранчук.

«Маррион» одержал вторую победу в чемпионате, а в следующем туре похоже уже освоившийся в элите дерзкий дебютант, отправляется на экзамен к лидеру и чемпиону страны львовской «Энергии».

«Маррион» (Одесса) - «Локомотив» (Харьков) - 3:2

«Маррион»: Цыбенко – Лужанский, Коптев, Коваленко, Мельниченко – Швыдкий, Вершинин, Костюченко, Степанов.
«Локомотив»: Литвиненко – Берлизев, Д. Сорокин, Таранчук, Киселев – А. Сорокин, Чернышев, Минаев, Бутенко.

Судьи: Гора (Киев), Соболевский (Радомышль).

Голы: Костюченко (32), Коваленко (33), Коптев (37) – Бутенко (28), Таранчук (39)