Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
987
0

ЛУЧЕСКУ: «Впереди много сложных игр»

«Металлург» З - «Шахтер» - 1:3. Послематчевая пресс-конференция

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Хороший получился матч, очень интересный. Это была равная игра… Пожалуй, самая равная в чемпионате – можно, разве что, еще выделить нашу встречу с киевским «Динамо» в первом туре. Сегодня нам противостояла команда, которая не закрылась, наоборот – была опасна в своих атаках. Из тех команд, с которыми нам приходилось встречаться до сегодняшнего дня, «Металлург» создал больше всех моментов.

Мы начали хорошо, быстро забили мяч. Могли забить и второй гол после того, как Фернандиньо замыкал фланговую передачу... Складывалось впечатление, что мы полностью владеем инициативой. Но после 2-3 ошибок уверенность была утрачена. Этим воспользовались хозяева, создавшие несколько быстрых контратак. «Металлург» забил, и это был заслуженный гол. В принципе, мы могли получить и второй мяч в свои ворота.

Второй тайм протекал совсем иначе. Думаю, мы имели значительное преимущество. Как только наша команда увеличивала скорость ведения атак – сразу же удавалось забить. Итог, как мне кажется, соответствует тому, что происходило на поле. После того как счет стал 3:1, хозяева, по сути, больше ничего не создали. Для нас важна эта победа в том плане, что нам в скором времени предстоит игра с «Бенфикой». Очень жаль, что мы потеряли Жадсона, возможно, на длительный период, хотя Виллиан и неплохо вышел вместо него на замену, сыграл достаточно уверенно.

– А что, собственно говоря, произошло с Жадсоном?

– Посмотрим завтра, после того как проведем магнитно-резонансное исследование. Не исключено, что у Жадсона надорвана одна из связок. Сразу после игры в разговоре с доктором прозвучало, что, возможно, около 3 недель понадобиться на восстановление нашего игрока. Жаль, Жадсон находился в хорошей форме, являлся одним из ведущих исполнителей.

– Не считаете ли вы, что Дмитрий Чигринский в последних играх непозволительно много ошибается?

– Честно говоря, я хотел заменить его в перерыве. Не смог сделать этого исключительно из-за проблем с четырьмя украинцами на поле. Дима очень расслабленно играет. Противник мог воспользоваться его ошибками и забить нам. После жесткого разговора в перерыве, когда я сказал Чигринскому, что собираюсь его поменять, второй тайм он отыграл лучше. Дмитрий – очень талантливый игрок, но в последний период он слишком расслабленно действует, что непозволительно для защитника. Еще раз повторю, что он – высокого уровня игрок с большой перспективой. Надеюсь, что он преодолеет эту неприятную полосу в своей карьере, и будет прибавлять от матча к матчу – в профессионализме, в ответственности. Я верю в него, и поддерживаю его. В жизни футболиста бывают такие моменты, надо просто через них пройти.

– В свете победной серии из 10 матчей, видите ли вы для себя вообще конкурентов в этом чемпионате?

– Прошла лишь треть чемпионата и слишком рано говорить, что после 10 побед подряд все решено. Впереди много сложных игр. Скоро начнутся дожди, будут тяжелые поля, появится много других факторов… Мы не думаем о том, что творится у нас за спиной. Для нас главное – подготовка к предстоящим играм. Это пусть наши соперники размышляют, как нас догнать.

– Запорожским болельщикам хотелось увидеть на поле итальянца и мексиканца. По какой причине их не было?

– Лукарелли и Кастильо остались в Донецке, сегодня у них было 2 тренировки по специальной программе. Пока эти игроки не поднялись на тот уровень, который нам необходим. Мы отдали за них очень большие деньги, но эти суммы были заплачены за то, что они показывали в своих предыдущих клубах. Теперь каждый из них должен продемонстрировать, что эти деньги он заслужил, и я надеюсь, что они это докажут. Эти игроки должны соответствовать нашей программе и вписываться в игровую дисциплину команды.

– С какой командой в чемпионате Украины вам труднее всего играть дома, а с какой – на выезде?

– Не могу сделать такое сравнение. У нас очень ровный чемпионат, за исключением «Шахтера» и «Динамо».


Юрий ВЕРНИДУБ, тренер запорожского «Металлурга»:

– Сегодня была темповая, интенсивная, хорошая игра. Думаю, зрителям она понравилась, особенно первый тайм. К сожалению, в начале мы допустили непростительные ошибки и пропустили гол. Затем сравняли счет, создали несколько супермоментов, но не забили. В перерыве мы предупреждали, чтобы ребята были собраннее на первых минутах. К сожалению, снова пропустили гол и допустили те же ошибки. Сказался более высокий класс игроков «Шахтера». Мы создали пять-шесть моментов и реализовали всего лишь один, а «Шахтер» из трех-четырех голевых моментов выжал максимум.

– На ваш взгляд, в чем проблема Силюка, который не может реализовать голевые моменты?

– На тренировках мы уделяем много внимания отработке ударов по воротам. Проводим индивидуальные занятия со всеми игроками команды, но, к сожалению, в игре эти наработки не всегда удается реализовать. К тому же Силюк – еще достаточно молодой форвард, ему всего 22 года, и будем надеяться, что все у него впереди. Но форвард должен забивать! А чтобы забивать, нужно много работать. Только через работу можно достичь результата.

Офсайт ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Сборная Украины стартовала с разгромной победы
Хоккей | 27 апреля 2024, 21:52 19
ЧМ по хоккею. Сборная Украины стартовала с разгромной победы

Украина спокойно обыграла Эстонию

В Полесье рассказали об идее премирования арбитров по итогам сезона
Футбол | 28 апреля 2024, 13:27 0
В Полесье рассказали об идее премирования арбитров по итогам сезона

Владимир Загурский выступил за создание премиального фонда в размере 16 миллионов гривен

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.