Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
994
0

Анонс матча Металлург З - Шахтер

Всегда есть варианты

ЗАПОРОЖЬЕ, ИА «Спорт Украины» — Нужно быть неисправимым оптимистом, чтобы предположить возможность равного противостояния соперников в предстоящем поединке. Хотя, представить обстоятельства, при которых «Шахтеру» не удастся победить, все-таки можно.

 

Например, спарринг с «Металлургом» не вписался в план подготовки к предстоящему поединку в Лиге Чемпионов и никто из игроков основного состава не попадет в заявку на матч (для последующего разбора назовем эту ситуацию Вариант №1).

 

Вариант №2: Игроки донецкой команды внимательно (хотя достаточно и беглого взгляда) изучили турнирную таблицу Биола Чемпионата Украины, и заметили, что отрыв «Шахтера» от ближайшего преследователя составляет 6 очков, а это — возможность проиграть в двух турах и не потерять лидерства, а значит, можно не напрягаться.

 

Вариант №3: Игрокам «Металлурга» стало стыдно перед болельщиками своей команды (среди которых есть их учителя, друзья, родители и дети) за безвольную игру, продемонстрированную в двух последних матчах, и, собрав все силы, ценой неимоверной самоотверженности они смогут добиться положительного результата.

 

Вариант №4: Конкуренты «Шахтера» в борьбе за чемпионство решили любой ценой не дать уйти в отрыв горнякам, узнали эту цену в Запорожье и простимулировали «Металлург», игроки которого… см. Вариант №3.

 

Вариант №5: Переполненные трибуны «Славутич-Арены» еще на предматчевой разминке окажут своими едиными действиями такое психологическое давление на гостей, что те, не смогут понять, где они находятся, и что им говорит тренер, а по ходу матча просто побоятся угрожать воротам хозяев.

 

Вариант №6 (наверное, не последний): Небесная канцелярия преподнесет сюрприз — разверзнутся хляби небесные, поле превратиться в бассейн, футбол — во что-то другое, и в этом другом виде запорожцы окажутся сильнее.

 

А теперь попробуем оценить вероятность каждого из вариантов.

 

№1 — Нечто подобное произошло в матче последнего тура прошлого чемпионата. Тогда дублеры «Шахтера» проиграли дублю «Металлурга» со счетом 0:2. Вряд ли уместно горнякам сейчас испытывать столь глубокий резерв. А вот половина тогдашних запорожских дублеров сегодня — игроки основного состава. Так что вероятность этого варианта стремится к нулю.

 

№2 — Даже то, что от «Динамо» отрыв составляет 7 очков, не позволит шахтерам забыть весеннюю безвыигрышную серию. Хотя… Наверное, этот вариант окажется самым вероятным, но, всё равно, не более 15%. И это с учетом менталитета украинских игроков, которых на поле, по-любому, будет больше чем в матче Лиги Чемпионов.

 

№3 — А почему собственно игрокам «Металлурга» должно быть стыдно? Тренер их не винит, более того, Юрий Вернидуб сказал, что руководство (не только тренерский штаб) игрой подопечных в матче с «Таврией» вполне довольны. Так что можно ожидать только небольших угрызений совести у слишком самокритичных игроков или тех, кто читает форумы болельщиков. Так что вероятность — 5%.

 

№4 — Представил себя на месте конкурентов Рината Ахметова, и вот что решил: надежнее и дешевле стимулировать судью и игроков «Шахтера», но, пока еще не тот момент (две трети чемпионата еще впереди), это преступно, опасно, и вообще, я честный человек и подобными делами не занимаюсь. Вероятность — 0%.

 

№5 — Матчи лидеров украинского футбола всегда создают аншлаг на «Славутич-Арене». Вот только после кубкового матча довелось услышать от нескольких обладателей абонементов, что еще одного позора они переживать не хотят. Что же говорить о тех, кто должен будет заплатить за билет повышенную цену? Их места на таких матчах обычно занимают чиксы, которых благоразумные кузьмичи берут с собой на стадион, чтобы те подносили пиво без перерыва. Если же говорить об организованных фанах FCMZ, то им в сегодняшнем разорванном на два сектора состоянии, будет тяжело соперничать даже с одним гостевым сектором. Вероятность этого варианта — 0,05% (Это потому, что может быть в одном из 200 ближайших домашних матчей «Металлурга» что-то подобное и произойдет).

 

№6 — Прогноз погоды на субботу в Запорожье такой: ясно, +23°С. И, хотя прогнозы синоптиков не всегда достоверны, предположить стихийное бедствие всё равно тяжело. Так что — 1%. Кстати, по этому же варианту, но о других видах спорта — не могу не вспомнить, что в матче «Металлург» - «Таврия» симферопольцы, при попустительстве судьи, не меньше пяти раз пытались начать играть в гандбол! Но, в Запорожье гандболисты собраны в других командах, так что ручной мяч из тех видов, где сильнее «Металлург», исключаем.

 

Вспомнилось что-то, типа: «вероятность суммы событий равна сумме их вероятностей минус вероятность их совместного появления», но лень считать. И вообще, я признаю порочность математического подхода к такому творческому и непредсказуемому явлению, как футбол. Так что уверенность в том, что скучать на матче не придется, у меня приближается к стопроцентной.

 

Виталий КИБКО, специально для sport.ua.

29 сентября, суббота

 «Металлург» З — «Шахтер»

 Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 17.00.
 Судья: А. Шандор (Львов).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
 ТВ-трансляция матча на ТРК Украина

Прогноз sport.ua - 1:2

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.