| Обновлено 14 мая 2016, 15:34
3307
1

Локомотив, крупно победив во Львове, снова повел в финале!

В третьем матче финальной серии плей-офф «энергетики» так и не смогли распечатать ворота гостей

3307
1
Равновесие, установившееся после двух харьковских матчей финальной серии плей-офф между «Локомотивом» и «Энергией», должен был разорвать третий поединок, и, соответственно, его победитель, находясь в шаге от итоговой победы, становился фаворитом в чемпионской гонке. В Харькове в каждом из матчей победа досталась той команде, которая первой смогла добиться успеха, так что фактор гола становился приоритетным для финалистов – вопрос только, какими путями «Энергия» и «Локомотив» собирались этот вопрос решать.

Но что одна, что другая команда со стартовых минут во главу угла поставили надежность в обороне, и только на 5-й минуте ошибка Михаила Грицыны едва не стоила его команде гола, но Бондарь при выходе один на один не переиграл Кардаш. Ответственность за результат явно давила на футболистов, брак в действиях которых просто зашкаливал. Как правило, после трех-четырех передач следовала потеря, но и у противоположной стороны мяч долго не держался.

На 8-й минуте «энергетики» ответили своим первым опасным моментом. Николай Грицына вышел на ударную позицию после передачи брата, но пробил рядом с крестовиной. Футболисты не давали свободы друг другу, так что моменты были наперечет, да и вратари оставались без серьезной работы. Ближе к концу тайма «Локомотив» таки прибавил, и на 17-й минуте Кардаш в который раз в этой серии плей-офф был сильнее Овсянникова, когда отразил опаснейший удар с линии штрафной. А уже в следующей атаке «Локомотив» открыл счет. Началось же все после углового у ворот… Литвиненко. Хозяева не лучшим образом разыграли корнер, и вратарь гостей запустил в отрыв Дмитрия Сорокина, который при выходе один на один пробил в штангу, от которой мяч оказался в сетке.

«Энергия» моментально отреагировала, взвинтив скорости, и вскоре «Локомотив», у которого и так была критичная ситуация с фолами, заработал сначала 5-й фол, а затем и 6-й. В воротах гостей Иваняк сменил Литвиненко, а у «Энергии» в этот ответственный момент право удара взял на себя Максим Павленко, но с 10-тиметрового пробил мимо ворот. Еще до перерыва хозяева попробовали передернуть ситуацию за счет выхода пятого полевого, и когда Кардаш с Федюком не вовремя сменились, Дмитрий Сорокин не воспользовался этой ситуацией, пробив мимо ворот.

Тайм второй получился куда богаче на голы, но к разочарованию львовских любителей футзала, мяч влетали только в одни ворота – ворота «Энергии». Первого из них долго ждать не пришлось – на 24-й минуте после длинной передачи от Литвиненко Федорченко сбросил мяч под удар Бондарю, и если с первым его ударом Кардаш справился, то после добивания был бессилен. Ну, а затем для «Энергии» был и вовсе кошмарный отрезок времени, и к середине тайма счет вырос до крупного. На 28-й минуте Бондарь оформил дубль, а вскоре это же сделал Дмитрий Сорокин, во второй раз за матч переиграв Кардаша при выходе один на один. Когда же на 30-й минуте хозяева впервые нарушили правила, Рогачев тут же их наказал голом, вколотив мяч под перекладину после передачи Киселева.

Что могли противопоставить хозяева площадки? В арсенале команды Максима Павленко была лишь игра с пятым полевым. Но при игре «5 на 4» в этот день львовяне не были изобретательны, и на 36-й минуте пропустил в шестой раз, когда Овсянников в дуги пробил без шансов для Федюка, стоявшего на линии ворот.

Ближе к концу матча у обеих команд в «рамку» вышли новые голкиперы, и львовянин Назарий Войтович успел проявить себя, нейтрализовав чистый выход Серого один на один.

0:6 – сегодня, в данный конкретный день, «Локомотив» был сильнее, и на шаг ближе стал к чемпионскому титулу. Но в плей-офф свои законы – в воскресенье четвертый матч финальной серии, и в нем, можно не сомневаться, мы увидим совершенно другую «Энергию», ведь права на осечку у команды Максима Павленко больше нет.

«Энергия» (Львов) – «Локомотив» (Харьков) – 0:6 (0:1). Счет в серии 1:2
Первый матч 2:3, второй матч 3:2

«Энергия»: Владимир Кардаш (Назарий Войтович, 38) – Сергей Коваль, Максим Павленко, Михаил Грицына, Николай Грицына – Тарас Кузь, Андрей Федюк, Василий Денис, Виталий Радевич – Олег Легендзевич, Богдан Стефанкив
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Юрий Савенко, 40) – Сергей Журба, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин – Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Рогачев, Виталий Киселев – Евгений Валенко, Евгений Серый, Никита Шпигарь

Арбитры: Руслан Лутий (Киев), Александр Кухарь (Кривой Рог)

Дмитрий Сорокин, 17, 30,  Дмитрий Бондарь, 24, 28, Евгений Рогачев, 30, Денис Овсянников, 36
 Сергей Коваль, 30. - Евгений Иваняк, 19. Дмитрий Шамли, 23.

Удары (в створ): 21 (9) – 34 (21).