|
575
0

Серия А. 5-й тур: Обзор

Флорентийская ничья Ромы, сицилийский проигрыш Милана и крупные домашние победы Интера и Ювентуса

Пятый тур первенства Италии прошел с абсолютным превосходством хозяев поля. В десяти встречах негостеприимные хозяева одержали восемь побед при двух ничьих, одна из которых зафиксирована в центральной игре тура Фиорентина - Рома, прошедшей во Флоренции. 2:2 – римляне во второй раз подряд завершают свой матч с таким результатом, причем их соперникам удается отыграться в завершающие минуты встречи (вспомните предыдущую игру Рома – Ювентус).

Матч получился красочным, богатым на голевые моменты и, что самое главное, результативным. Выяснилось, что и в отсутствие капитана Франческо Тотти, у Ромы есть кому забивать. Хорошее взаимодействие на поле продемонстрировали бразилец Манчини и француз Жюли, постоянно терзавшие оборону «фиолетовы», и не случайно, что именно участникам этого дуэта и суждено было забить по красивому голу уже в первом тайме. На что хозяева поля ответили мячом защитника Гамберини, забитым после ошибки голкипера Ромы Дони. Первый тайм – 1:2.

Во втором тайме игру Фиорентины серьезно освежил вышедший на замену Сантана: он и Муту доставили множество неприятностей обороне гостей. Однако до гола в ворота Ромы дело долго не доходило, пока на поле не появился Кристиан Вьери, заставивший на 78-й минуте сфолить на себе Феррари. Вот тут-то Муту и забил с пенальти. 2:2 – Рома набрала 11 очков и сохранила лидерство, однако оно уже не является единоличным.

На пятки римлянам наступает чемпион страны Интер, крупно разобравшийся на Сан-Сиро с Сампдорией – 3:0, и набравший те же 11 очков. Победу «черно-синим» принесли два мяча Златана Ибрагимовича (его пятый и шестой мячи в чемпионате и второй подряд дубль) и гол Луиша Фигу.

Самая крупная победа тура зафиксирована в Турине, где Ювентус переиграл Реджину 4:0. Все голы «черно-белые» забили во втором тайме, при этом отметим мяч неувядающего Давида Трезеге, вместе с Ибрагимовичем возглавившего гонку бомбардиров Серии А.

Первое поражение в первенстве потерпел клубный чемпион Европы Милан. Заряженные на борьбу хозяева поля из Палермо показали пресыщенным большим футболом гостям пользу борьбы до последних секунд матча. Решающий мяч в ворота Калача на второй добавленной минуте головой отправил Микколи. 2:1 – Палермо одержал волевую победу!

Фиорентина - Рома - 2:2 (1:2)
Фиорентина:
Фрэ, Уйфалуши, Дайнелли (Бальдзаретти, 76), Гамберини, Паскуаль, Донадель, Ливерани (Сантана, 46), Монтоливо, Семиоли (Вьери, 72), Муту, Паццини.
Рома: Дони, Сисиньо (Эспозито, 86), Мексес, Феррари, Тонетто, Таддей (Аквилани, 36), Де Росси, Писарро, Жюли, Манчини (Пануччи, 67), Вучинич.
 Манчини, 19 (0:1). Гамберини, 24 (1:1). Жюли, 37 (1:2). Муту, 79-с пенальти (2:2).
 Донадель, 45, Муту, 76, Монтоливо, 90 - Мексес, 16, Феррари, 79.

Интер:
Жулио Сезар, Дзанетти, Самуэль, Кордоба, Максвелл, Фигу (Суасо, 83), Дакур, Камбьяссо, Сезар, Ибрагимович (Адриано, 63), Креспо (Пеле, 75).
Сампдория: Миранте, Кампаньяро, Сала, Луккини, Дзенони, Паломбо, Саммарко, Франческини (Кассано, 54), Циглер, Карачьоло (Бонаццоли, 71), Беллуччи (Дельвеккьо, 63).
 Ибрагимович, 23 (1:0). Ибрагимович, 49 (2:0). Фигу, 58 (3:0).

Ювентус - Реджина - 4:0 (0:0)
Ювентус: Буффон (Беларди, 80), Биринделли, Легроттальи, Кришито, Молинаро, Ночерино, Тиагу, Дзанетти, Салихамиджич (Оливера, 78), Палладино, Трезеге.
Реджина: Кампаньоло, Ланцаро, Стадсгорд, Альфредссон, Ароника, Модесто, Баррето (Тоньоцци, 69), Кашионе, Жельсон (Коцца, 81), Чераволо (Монтиель, 61), Аморузо.
 Легроттальи, 48 (1:0). Салихамиджич, 50 (2:0). Трезеге, 76 (3:0). Палладино, 90 (4:0).
 Дзанетти, 86 - Кашионе, 89, Ланцаро, 89.
26 сентября. Турин. 30000 зрителей.

Палермо - Милан - 2:1 (0:1)
Палермо: Фонтана, Диана, Барцальи, Дзаккардо, Кассани, Мильяччо, Симплисио, Касерта (Кавани, 61), Брешиано (Янкович, 62), Микколи, Амаури.
Милан: Калач, Оддо, Неста, Каладзе, Янкуловски, Гаттузо, Эмерсон (Брокки, 76), Пирло, Кака, Зеедорф, Джилардино (Индзаги, 76).
 Зеедорф, 10 (0:1). Диана, 73 (1:1). Микколи, 90 (2:1).

Наполи - Ливорно - 1:0 (0:0)
Наполи: Джанелло, Контини, Каннаваро, Домицци, Гарич, Хамсик (Монтервино, 85), Гаргано, Больячино, Савини, Де Дзерби (Соса, 64), Салаета (Калайо, 75).
Ливорно: Амелиа, Грандони, Кнежевич, Паван (Галанте, 73), Э.Филиппини, Видигал, Ловизо, А.Филиппини, Паскуале, Тавано (Де Вецце, 69), Тристан (Богдани, 59).
 Соса, 85 (1:0).
 Контини, 15, Соса, 86 - Грандони, 48.
26 сентября. Неаполь. 30000 зрителей.

Дженоа - Удинезе - 3:2 (1:0)
Дженоа: Рубиньо, Конко, Де Роза, Лукарелли, Бово, Скулли (Бега, 59), Паро, Юрич, Данило, Леон (Скарпи, 50), Боррьелло (Ндиай, 85).
Удинезе: Ханданович, Кода, Запоточны (Пепе, 54), Дзапата, Место, Д'Агостино, Инлер, Доссена, Квальярелла, Гьян (Флоро Флорес, 61), Ди Натале.
 Боррьелло, 20 (1:0). Боррьелло, 48 (2:0). Гьян, 51 (2:1). Боррьелло, 74-с пенальти (3:1). Место, 77 (3:2).
 Паро, 33, Юрич, 53, Бега, 76 - Место, 20, Запоточны, 29, На Натале, 69, Дзапата, 73.