Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
551
0

«Сокол - пока не базовый клуб сборной»

Интервью с главным тренером хоккейной сборной Украины Владимиром Голубовичем

Среди почетных гостей, приглашенных на дебют киевского «Сокола» в высшей лиге российского первенства был и главный тренер сборной Украины Владимир Голубович. Как уже сообщал «СЭ», свитер с именем Голубовича был вывешен в зале как один из символов прошлых побед киевлян. После матча корреспондент «СЭ» во Дворце спорта взял короткое интервью у опытного специалиста.

- Владимир Васильевич, сегодня на лед выходила базовая команда сборной Украины. Каковы ваши впечатления о кандидатах в главную команду страны?
- А почему вы решили, что «Сокол» - базовый клуб сборной?

- По крайней мере, так говорят, и не только в кулуарах...
- Не всегда досужие разговоры соответствуют действительности. Сегодня на льду был киевский «Сокол», в рядах которого на данный момент лишь максимум 8 человек могут считаться кандидатами в главную команду страны. Существуют еще украинцы, выступающие в Белоруссии и России. Кстати, в «Соколе» - пятеро российских легионеров, двое из которых играли в первом звене. Так что считать киевский клуб базовым для сборной - рановато.

- Каким образом, если не секрет, вы собираетесь следить за белорусской экстралигой, где выступают около 20 легионеров из Украины?
- В этом мне будут помогать мои ассистенты Александр Сеуканд, Валерий Голдобин и Юрий Шундров.

- Обязанности между вами и помощниками уже распределены?
- Скорее всего, Сеуканд будет следить за украинским и российским первенствами, Вячеслав Завальнюк - за белорусским чемпионатом и российской суперлигой.

- С вашим приходом на пост рулевого, что изменится в системе подготовки сборной?
- Мне хочется, чтобы изменилась не сама подготовка, а ее организация. Все-таки это сборная и здесь все должно быть на высшем уровне. Возможно, что-то поменяю в функциональном плане, и уж точно в тактической подготовке.

- Взаимодействие с юниорской и молодежной сборной уже обсуждалось?
- Пока не занимаюсь этим вопросом, ведь я еще не разобрался со своей командой. А вообще - тяжело объять необъятное: есть главные тренера сборных, есть федерация - такие вопросы находятся в их компетенции.

- А как будете совмещать работу в «Металлурге» и сборной Украины?
- Перед тем как меня окончательно утвердили на посту главного тренера, я предупредил руководство клуба о том, что «Металлург» от моего совмещения ни в коей мере не пострадает. Намерен работать в сборной во время перерывов в латвийском чемпионате. Благо, что таких пауз будет достаточно. К тому же пока еще не готов план работы национальной сборной. Думаю, что я и мои помощники соберемся примерно в ноябре, тогда и обсудим, кто в каком амплуа будет работать, кто будет отвечать за анализ видеоматериалов, сотрудничать с научной группой и так далее. Поэтому я уверен, что никаких накладок не будет.

- Как обстоят дела в «Металлурге»?
- Нормально. Вот недавно выиграли Кубок Латвии, так что настроение хорошее. Перед командой поставлена задача бороться за чемпионство - в отличие от прошлого сезона, были сделаны соответствующие приобретения и руководство ждет результата.

- Чем, на ваш взгляд, отличается работа в клубе и сборной?

- Мне сложно судить о работе в сборной, ведь до этого тренировал только клубы. Скорее всего, главное отличие в том, что в первом случае специалист видит своих подопечных постоянно, а в сборной - три-четыре раза в году. К тому же здесь тренеру не надо чему-то обучать игроков. Они лишь должны выполнять его задания тактического направления, отрабатывать действия против конкретного соперника.

- Вы наблюдали за игрой сборной Украины на чемпионате мира в Москве?
- Нет. Честно говоря, видел лишь одну игру - Латвия - Швейцария. Почему? За сезон накопилась усталость, поэтому хотелось просто отдохнуть. К тому же я не очень люблю подобные мероприятия - почерпнуть оттуда что-то новое мне сложно.

- Тогда вы, наверное, еще не ожидали, что получите приглашение возглавить одного из участников соревнований?
- Предварительный разговор с руководством был, я дал свое согласие на собеседование. Поэтому ничего неожиданного не было.

- Вернемся к сегодняшней игре. Может, поделитесь впечатлениями?
- Мне понравился настрой и желание киевлян. Конечно, не все получалось, но ведь это их дебют. Результат довлел над ребятами - нервы же не у всех железные. Не сложно было заметить, что в третьем периоде «Сокол» подвела командная дисциплина.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге
Футбол | 25 апреля 2024, 02:15 2
Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге

Виталий получил неприятную травму в матче «Эвертон» – «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.