Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1341
0

Где взять «озверин» для боксёров?

Супертяжам, похоже, скоро придется давать сыворотку храбрости

Где взять «озверин» для боксёров?

Фразу про сыворотку я услышала лет шесть назад от тогдашнего наставника аматорской сборной Украины Ильдара Шарафутдинова.

Речь шла об одном из отечественных супертяжеловесов, претендовавших на место в национальной дружине. Представители данной весовой категории - каста особенная. И наблюдать за их боями любят больше всего, и тренировать их необходимо несколько иначе, нежели всех остальных.

В профи-боксе супертяжи вообще особенные люди. Их гонорары как правило значительно превосходят доходы «обычных» мастеров кожаной перчатки (если речь, конечно, не идет о звездах масштаба Оскара де ла Хойи или Флойда Мэйвезера), на их сражения приходят посмотреть куда больше людей. И что же? Да то, что сражений этих в последнее время практически нет -- раз за разом великие отказываются от проведения поединков по медицинским показаниям. Но это уже вызывает только кривую ухмылку да ехидный смешок.

Помнится, все набрасывались на Леннокса Льюиса, до поры до времени не желавшего встречаться с Виталием Кличко. Но то, что творят нынешние чемпионы, и на четверть не добившиеся того, чего достиг британец, никакому оправданию не подлежит. Да еще и приводят в пример по-настоящему великих предшественников: мол, и Али, и Формэн с Фрезэром из-за проблем со здоровьем бои переносили.

А представляют ли сегодняшние отказники, как бились легенды? По 15 раундов вместо нынешних 12-ти, да в каждом столько получали и отдавали ударов, что у лидеров третьего тысячелетия голова бы кругом пошла да упадок сил случился бы оперативно, попади они в подобную круговерть.

Началось все, как ни странно, с Руслана Чагаева, отобравшего титул Всемирной боксерской ассоциации у, казалось бы, непобедимого гиганта Николая Валуева. Отлично помню узбекистанского мастера -- двукратного чемпиона мира среди любителей, человека, выигравшего в 19 лет у неподражаемого кубинского виртуоза Феликса Савона. Изо всех сил болела за Чагаева во время его противостояния с Валуевым.

Выиграл Руслан абсолютно честно и абсолютно заслуженно. Должен был вскоре встретиться с еще одним чемпионом -- выходцем из бывшего Союза Султаном Ибрагимовым, отобравшим пояс Всемирной боксерской организации у американского калифа на час Шеннона Бриггса. Это был бы первый объединительный бой супертяжей с 1999 года, когда все тот же Льюис победил Эвандера Холифилда, первый с участием полпреда СНГ, первый, который должен был бы пройти за пределами Штатов.

Но не срослось - у Руслана внезапно появились проблемы с желудком. Позже уточненный диагноз прозвучал так: гепатит. И бой с Ибрагимовым не состоится. Вернее, Султан таки выйдет на ринг 13 октября, но против другого человека. Хотя еще не известно, что лучше -- все же драться пусть и с 45-летним, но самим Холифилдом, или с Чагаевым, который этого, похоже, не очень жаждет.

Затем травма спины подкосила решившего вернуться в большой бой почетного чемпиона Всемирного боксерского совета Виталия Кличко. Не в первый раз сопернику украинца не обломилось -- помимо Джамиля Маклайна (последний случай), впустую работал в тренировочном лагере несколько лет назад Хасим Рахман.

Теперь резко заболел Олег Маскаев. Причем у обладателя титула WBC симптомы поразительно схожи с теми, что мучили старшего Кличко -- проблемы с межпозвоночными дисками. Причем все это весьма может быть, учитывая габариты пострадавших и нагрузки, выпадающие на их бедные спины. Однако очень уж подозрительны совпадения и их кучность...

Марина КАРЕЛЬСКАЯ

Команда

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.