Харьковский клуб одержал минимальную победу над «Олимпиком»

7092
12

Поединок харьковского «Металлиста» и донецкого «Олимпика» при всем уважении к командам никак не отнесешь к центральным в нынешнем туре. Первый коллектив играет с угрозой вообще не получить аттестат на следующий сезоне, второй ни на что серьезное уже не претендует, играет вдали от родного дома, практически не имеет болельщиков…

Начальный счет оказался финальным по итогам первого тайма, и такой исход был вполне резонным. Команды много «топтались» в середине поля, скорости вообще не впечатлили, как и количество по-настоящему голевых моментов. «Олимпийцы» больше контролировали мяч, что создало визуальное владение игровой инициативой. Гостям по ходу этого игрового отрезка пришлось сделать одну вынужденную замену, когда Гришко продолжать борьбу уже не мог.

Показательным для всего первого тайма оказался штрафной в исполнении Гошкодери на 34-й минуте. Перспективная точка, а мяч полетел далеко от цели. Футболист такого уровня обязан выполнять такие удары куда лучше, куда точнее, куда острее. «Металлист» по итогам половины встречи имел в активе два неточных удара да два угловых. Совсем бедненький, согласитесь, статистический набор.

В начале второго тайма было стойкое ощущение, что соперники желают сыграть именно в ничью. Моментами было жестко, эпизодами перспективно, но почти все события по-прежнему происходили в середине поля. Дончане много били, но точностью эти попытки не отличались.

Развязка наступила за четверть часа до финального свистка. «Олимпик» свой шанс не реализовал. Погорелый сумел отразить мяч после удара Матяжа. А вот Рыжук после штрафного в исполнении Краева с линии вратарской головой отправило мяч точно в верхний угол – 1:0. Оказалось, что это финальный счет.

За победу харьковчане должны благодарить голкипера, который в концовке напоминал белку в колесе, но ведь справился со всеми нелегкими задачами. На ударных позициях были Лысенко, Парцвания и Гошкодеря. С ударами первых двух игроков Погорелый справился, третий просто не попал в ворота. В компенсированное время вратарь даже «горчичник» схлопотал за затяжку времени, но и его в пассив никак не запишешь.