| Обновлено 24 августа 2020, 14:58
2036
0

Каталонское дерби – изюминка 1/4 финала плей-офф Примеры

30 тур. «Антекера» и «Эльче» выбывают в Сегунду, «Пенискола» цепляется за место в заветной восьмерке

2036
0
Тридцатитуровый марафон регулярного чемпионата Испании по футзалу остался позади, и впереди в Примере – самое лакомое зрелище. В плей-офф 8 лучших клубов поведут борьбу за титул чемпиона Испании, и в то же время за единственное место от этой страны в Кубке УЕФА.

Накануне матчей 30-го тура в восьмерке участников плей-офф была лишь одна вакансия, а заполнить её могли либо «Пенискола», либо «Бурела Пескадос». Последняя, с одной стороны, имела в заключительном туре менее сложного соперника, но с другой – полностью зависела от результата матча в Ирурсуне, где «Пенискола» играла с «Магной Гурпеа».

Стоит добавить, что в Буреле и у соперника хозяев был свой кровный интерес рваться к победе, только она давала «Антекере» надежду на сохранение места в Примере. На 3-й минуте как раз команда Университета Малаги и открыла счет, когда Мигель точно пробил с линии штрафной. «Бурела» недолго была в долгу, и Петри дальним ударом сравнял счет, при этом получив травму. До перерыва счет мог измениться не раз, но только Хорхе Бельверту удавалось вписать свою фамилию в протокол. В середине второго тайма подопечные Даниэля выдали неплохой отрезок, и Антонито с Ренато довели преимущество хозяев до трех мячей. Но «Антекере» уже терять было нечего. Капитан гостей Тете, который проводил свой последний матч за «Антекеру», завершая свою карьеру, с 10-тиметрового один мяч отыграл, а через минуту Фали дальним ударом – еще один. Увы для гостей, спасения не состоялось, и на 37-й минуте Хорхе Бельверт окончательно отправил «Антекеру» на следующий сезон в Сегунду.

Вторым неудачником сезона стал «Эльче», принимавший «Барселону Ласса». Никто здесь иллюзий относительно исхода не питал – каталонцы были безжалостны к сопернику, отгрузив тому 12 мячей. Всего же за сезон «Барселона Ласса» забила 157 мячей, и это стало новым достижением для клуба за время выступления в Примере.

Но возвращаемся к событиям вокруг первой восьмерки. Все матчи 30-го тура игрались в одно время, и для «Бурелы Пескадос» информация о результате  матча конкурента стала разочарованием. Еще за 4 минуты до конца матча «Пенискола» уступала «Магне Гурпеа» 2:4, но этого времени вполне хватило, чтобы спастись. Удачная игра с пятым полевым принесла «Пенисколе» два забитых мяча, когда же «Магна Гурпеа» за счет пятого попыталась вырвать победу, гости столь желанную ничью не упустили.

4:4 – «Пенискола» становится участником плей-офф, где на четвертьфинальной стадии сыграет с «Мовистар Интером». Остальные же пары выглядят так:
«Катгаз Э. Санта Колома» – «Барселона Ласса» (каталонское дерби!)
«Магна Гурпеа» – «Эль Посо Мурсия»
«Рибера Наварра» – «Пальма Футзал».

Четвертьфинальные серии играются до двух побед, а начинаются они на площадках команд, занявших более низкое место в регулярном чемпионате. Даты проведения матчей 14, 21 и в случае необходимости 22 мая.29 апреля. 30 тур

«Катгаз Э. Санта Колома» – «Мовистар Интер» – 0:3 (0:0)