В северном дерби Гамбург переиграл Вердер

Дубль Ласогги принес победу хозяевам

2119
3

Матч в Гамбурге обещал превратиться в настоящую битву. Бременцы в турнирной таблице находились в «зоне переходных матчей», но в случае победы не только догоняли «Гамбург» по очкам, но и оставляли позади себя «Аугсбург» и «Штутгарт». Тревожило физическое состояние футболистов «Вердера», посреди недели отыгравших полуфинал Кубка Германии против «Баварии», в то время как их соперник отдыхал.

Однако, бременцы избежали кадровых потерь и, в отличие от хозяев поля, Скрипнику удалось  выставить на игру боевой состав. У «Гамбурга» же отсутствовали удаленный в предыдущей встрече в Дортмунде основной голкипер Адлер и один из лидеров команды травмированный Экдаль.

С первых минут встречи хозяева продемонстрировали отличный настрой и при мощной поддержке болельщиков сразу начали оказывать серьезное давление на оборону «Вердера». Гости то ли не отошли от игры с «Баварией», то ли просто не были готовы к столь резвому началу матча футболистами «Гамбурга». Особенно опасными были фланговые атаки хозяев, где активные Мюллер и Острзолек переигрывали своих оппонентов.

Первый гол не заставил себя долго ждать, Мюллер на 6-й минуте убежал по правому флангу, где почему-то не оказалось Гарсии, и прострелил вдоль ворот, откуда Ласогге не составило труда переправить мяч в сетку – 1:0. Пропустив быстрый гол, бременцы никак не могли прийти в себя и порой выглядели просто растерянными, теряя мячи еще до центра поля. Игра проходила практически в одном направлении, но первая же контратака «Вердера» на 24-й минуте могла и должна была завершиться взятием ворот, однако вышедший один на один с голкипером Гриллитш не сумел переиграть опытнейшего Дробны. А уже через несколько минут вновь провалилась оборона бременцев на фланге, где Острзолек легко убежал от Гебреселасси и навесил к линии вратарской, откуда Ласогга расстрелял ворота Видвальда – 2:0.

Казалось, что после такого удара «Вердер» с колен уже не поднимется, однако во втором тайме характер встречи полностью поменялся. Хозяева слишком рано начали играть на удержание счета и в какой-то момент перестали контролировать ситуацию на поле.

Через десять минут после начала второй половины отличный шанс сократить разрыв в счете упустил Пицарро, не реализовав пенальти, который сам же перуанец и заработал. Форвард пробил слишком самоуверенно и Дробны спокойно зафиксировал мяч в нижнем углу. Однако, неудача никак не повлияла на игру «Вердера», который продолжал действовать в атакующей манере. В середине тайма вышедший на замену Уджа после скидки Джилободжи со второй попытки сумел таки пробить голкипера хозяев и внести интригу в игру -2:1.

После забитого гола бременцы провели еще несколько опасных атак, но дело до опасных моментов около ворот соперника не доходило. И все же «Вердер» мог спастись. Когда истекала последняя, пятая компенсированная арбитром минута, последовал навес в штрафную и скидка Фреде к линии вратарской, откуда Пицарро головой пробивал практически наверняка, но мяч разминулся с дальней штангой.

Одержав важную победу, «Гамбург»  практически обезопасил себя от вылета из бундеслиги, бременцы же продолжают пребывать на 16-м месте, которое позволяет играть переходные матчи.