Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1269
0

Сергей КОВАЛЕЦ: «Шахтеру нечего терять»

Экс-полузащитник «Динамо» и «Карпат» 1990-х годов прокомментировал события 22-го тура

Сергей КОВАЛЕЦ: «Шахтеру нечего терять»
Sport.ua

 Какой матч из шести сыгранных в туре матчей вы отнесли бы к разряду главных неожиданностей?«Александрия» - «Заря». Команда Владимира Шарана сейчас на подъеме: она одержала несколько важных побед, к тому же, вышла в полуфинал Кубка страны.

Претендующие на место в Лиге Европы александрийцы вновь показали, что являются организованной и дисциплинированной командой, реально оценивающей свои возможности.

- В весенней части чемпионата «Заря» не впервые теряет важные очки. Может ли это помешать ей в соперничестве за бронзовые медали?
- Вся борьба за третье место еще впереди, и продолжаться она будет до последнего тура.

Понятно, что «Днепр» на этом этапе рассматривается как более опытный турнирный боец. Еще один плюс днепропетровцев - квалифицированный тренер Мирон Маркевич. А опыт значит многое.

- Оба претендента на золотые медали в минувшем туре одержали победы. Не показалось ли вам, что в играх с «Говерлой» и «Олимпиком» футболисты «Динамо» и «Шахтера» действовали не в полную силу?
- Победа киевлян над «Говерлой» визуально была легкой. Приятно отметить, что на игру в Ужгороде пришло больше болельщиков, чем на другие матчи. После того, как «Динамо» завершило борьбу в кубковом розыгрыше, у команды чувствуется некоторая нервозность. Что и понятно: на финише чемпионата очки терять нельзя.

На мой взгляд, динамовцы играют надежно, на результат - во второй раз кряду завоевать золотые медали. Что касается горняков, то им нечего терять. По матчу с «Олимпиком» мы увидели, что Мирча Луческу провел ротацию состава, дав возможность сыграть футболистам, имеющим меньше игровой практики в чемпионате и Лиге Европы.

- Еще недавно поединки «Днепра» с «Металлистом» отличались напряженностью и неуступчивым характером соперников, чего не скажешь об очередном соперничестве этих команд…
Если говорить о «Днепре», то хотелось бы отдать должное Маркевичу, его помощникам и игрокам. Невзирая на то, что команду исключили из Лиги Европы (хотя «Днепр» подал апелляцию), а также на существующие в клубе проблемы, днепряне демонстрируют качественный футбол. Они играют за себя, за клуб, за болельщиков и за город - а это очень важно.

«Металлист», как и многие другие клубы, испытывает проблемы. Соперничество с «Днепром», которое какие-то два года назад рассматривалось как центральный матч тура, в минувший уик-энд в силу определенных причин нивелировалось. Победу на опыте вкупе с хорошей игрой можно занести днепропетровской команде в актив. Маркевич также прибег к кадровой ротации, предоставив возможность принять участие в матче молодым игрокам. Ключевые же исполнители тем временем готовятся к предстоящему кубковому матчу с «Зарей».

- Не тревожит ли то, что одна из ваших бывших команд - «Металлист» - в последнее время выглядит мальчиком для битья?
- Тревожит конечно же. Ведь в нынешнем «Металлисте» есть игроки хорошего уровня, включая как опытных, так и молодых. Несколько ребят входят в состав молодежной сборной Украины, а некоторые - вызывались в национальную. К сожалению, все мы знаем, какие проблемы есть у харьковского клуба. И это уже никого не удивляет, а становится правилом.

Но, как бы то ни было, а имеющиеся в «Металлисте» футболисты, в первую очередь, должны играть за свое имя и имя клуба. А что ждет «Металлист» в ближайшем будущем - решать исполкому Федерации футбола Украины.

- Сухая ничья в матче «Волыни» и «Карпат» - закономерный итог?
- В этом поединке было два мяча, забитых в ворота «Карпат», однако по какой причине они не были засчитаны, мне непонятно. Ответ на этот вопрос дадут компетентные органы, оценивающие судейство. Мне же кажется, что результат по игре. Хоть я и ставил на результативную ничью. Нулевая же, как мы видим, ни одну из команд не удовлетворила. Вместе с тем хотелось бы отметить, что в составах «Волыни» и «Карпат» было много молодых игроков. Это плюс для нашего футбола.

- В минувшем туре «Черноморец» не оправдал ваших надежд. Вместо прогнозируемой вами ничьей он по всем статьям уступил «Ворскле», снова скатившись на предпоследнее место в таблице…
- К сожалению, пропущенный быстрый гол выбил команду Александра Бабича из колеи. «Моряки» планировали сыграть по-другому, однако опыт и сыгранность «Ворсклы» все же оказались весомым фактором в этом соперничестве. Полтавчане выглядели надежнее в середине поля и вблизи своих ворот. Футболисты же «Черноморца» пока находятся в поиске своей игры, своего стиля. Он зависит от подбора исполнителей, тренерской мысли, клубной инфраструктуры и других важных составляющих…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.