Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
576
0

ГАВРАНЧИЧ: «Хуже сыграть невозможно»

Защитник «Динамо» о матче с «Ромой» и перспективах киевлян в Лиге чемпионов

В числе тех, кто нашел в себе силы и мужество ответить после поражения от «Ромы» на вопросы журналистов, оказался и сербский защитник. Несмотря на усталость и заметное разочарование результатом матча, он как всегда был предельно откровенен и не скрывал эмоций.

Согласны, что сегодня «Динамо» полностью проиграло римлянам борьбу в своей штрафной, оказавшись не готовым к активному отбору?
- Не думаю, что дело в этом. В наших действиях было много суеты, причем даже в игре без мяча. К тому же, у нас не получалось его контролировать - наши игроки отдавали передачи и сразу закрывались. Футболиста, способного блеснуть лидерскими качествами, не нашлось, и командная игра не заладилась. А что касается передвижения, то бегали мы, может, даже больше, чем соперник. Разница лишь в том, что римляне двигались грамотно.

- На послематчевой пресс-конференции Анатолий Демьяненко сказал, что футболисты «Динамо» сильно волновались. Но это ведь не первый еврокубковый сезон для команды...
- Повторюсь,  все дело в том, что «Рома» сыграла грамотно. Нас просто не было видно на фоне хозяев. Мы старались отыграться, но как это сделать, если команда не сбалансирована психологически - кто-то нервничает, кто-то мандражирует. Мы действительно уже не в первый раз выступаем в Лиге чемпионов, и я не понимаю, чего еще можно бояться - с нашим то опытом. Да, до игры волнение присутствует всегда, но со стартовым свистком оно должно уступать место опыту и профессионализму. И сегодня наш главный соперник находился не на поле, а внутри нас самих. Впрочем, искать крайних, конечно, не правильно - проиграла вся команда в целом, и я, в том числе, чувствую себя виноватым за плохой результат.

- Казалось, что, несмотря на начало сезона, во встрече с итальянцами динамовцам не
хватало свежести. А вы не чувствуете усталость?

- Нельзя сказать, что команда «выпадала» физически. Мы работаем в нормальном ритме: проводим игру - и через день-другой силы уже восстановлены. Сегодня ребята выложились по максимуму. Поэтому после игры, я, конечно, чувствую, усталость - что вполне естественно. Но если посмотреть на игры «Динамо» на самом старте сезона и сравнить их с сегодняшним матчем, то разница видна ощутимая. Так что подозревать нас в плохой физической форме вряд ли будет правильным.

- «Рома» трехгодичной давности была все же слабее нынешней команды Лучано Спа-
летти?
- Скорее, да. В 2004-м «Рома» не была так четко организована, как сейчас.
 
- Вспоминали, кстати, сегодня свой гол во время предыдущей римской встречи с «Ромой»?
- Вчера вспоминал. А забить, конечно, был готов и сегодня, но, к сожалению, у нас
не было подходящих для этого моментов.

- Каковы теперь шансы динамовцев в Лиге чемпионов?
- Нам в любом случае надо обыгрывать «Спортинг», потому что, если в матче с португальцами нас постигнет неудача, психологическое состояние команды будет таково,
что мы сможем бороться только за третье место в подгруппе.

- В преддверии поединка вы подчеркивали, что самая опасная для «Динамо» фигура в составе противника - капитан «Ромы» Франческо Тотти. От кого еще исходила угроза вашим владениям?
- Сегодня отлично сыграли полузащитники «Ромы», атакующие вторым эшелоном. Их подключения были остры и неожиданны. Но я не хочу анализировать игру римлян, сперва я должен сделать выво ды о своих собственных действиях. Могу сказать, что не получил сегодня удовольствия - так играть нельзя.

- Теперь «Рома» является фаворитом группы, наравне с «МЮ»?
- Думаю, что, несмотря на сегодняшнюю неудачу, нам по силам обыграть римлян в Киеве.

- С чем связано такое большое количество голевых моментов у наших ворот?
- Нам еще отчасти повезло, ведь два раза «Динамо» выручали штанги. А с чем это связано, пока затрудняюсь сказать. Будем разбираться.

- Можно сказать, что вы не были готовы к игре на предложенных «Ромой» скоростях?
- Скорости сегодня действительно сильно отличались от матчей чемпионата Украины. Но мы ведь и до игры прекрасно это осознавали. Нам нужно было перестроиться... Честно говоря, играть хуже, чем мы сегодня, кажется, уже невозможно. Разве что, если будем  стоять  на поле, как фишки. Но я надеюсь, что если каждый из нас проанализирует свои ошибки, то через две недели мы соберемся и обыграем «Спортинг». Да и «Роме» надо вернуть должок в ответной игре.

Газета «СЭ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.