| Обновлено 19 апреля 2016, 22:53
2085
0

Битва фаворитов Экстракласы стала для Рекорда катастрофой

21 тур. «Гатта Актив» дострочно в «золотом» финале, «Ред Девилс» – в «бронзовом»

2085
0

Очень болезненно пережила польская футзальная общественность поражение своей национальной сборной в ответном матче раунда плей-офф квалификации чемпионата мира, в котором «бяло-червоная» дружина была разгромлена Казахстаном 0:7. После ничьей в первом матче 1:1 были определенные надежды, что подопечные Анджея Бьянги смогут навязать борьбу бронзовому призеру чемпионата Европы, но, как мы знаем, что Казахстану хватило одного тайма, чтобы показать сборной Польши, что эти две сборных – с разных планет.

Тем не менее, отметим, что и выход сборной Польши в раунд плей-офф – это уже событие, которое показывает, что польский футзал крепнет и в своем развитии идет правильным путем, пусть и небольшими шажками.

В наших обзорах польского футзала уже говорилось, что некоторое время назад в Экстракласе был поднят вопрос о её расширении до 14-ти команд уже с ближайшего сезона. Но в итоге, разговоры так и остались разговорами, а эта тема так и не была вынесена на Совет Польского футбольного союза. Причина – нужны были письменные согласия всех 12-ти клубов, а их-то собрать президенту футзальной Экстракласы Янушу Шимуре и не удалось, были клубы, которые эту идею не поддержали. Но отметим интересный момент, который Польский футбольный союз все-таки рассмотрит – не исключено, что со следующего сезона главный орган польского футбола возьмет на себя половину расходов, связанных с оплатой арбитража в матчах чемпионата Польши по футзалу.

Хоть это и интересно, но это дело будущего, а пока еще тьма вопросов, которые нужно решить в сезоне нынешнем. На один из них ответ был получен в матче, который открывал программу 21-го тура. А звучал он так – кто составит не самую приятную компанию «Гвязде» и вылетит из Экстракласы в первую лигу? На момент начала матча между «AZS US» и «Клирексом» шансы на понижение были у обеих команд, но если для команды из Хожува поражение было не фатальным, то для команды Силезского университета любой другой результат, кроме победы, был смерти подобен. Отсюда та «заруба», которая и началась в Катовицах.

В Польше аутсайдеры в обороне, как правило, не сидят, так что немногочисленным болельщикам в спорткомплексе Силезского университета скучать не пришлось. Моментов футболисты создали предостаточно, но реализовали только один – на 15-й минуте Томаш Голлы добил мяч в ворота после розыгрыша углового. Парад нереализаций продолжился после перерыва, и только когда «AZS US» начал играть с пятым полевым, счет изменился. Правда, не после какой-нибудь наигранной комбинации, а после удачного дальнего удара Томаша Щурека. Но радость студентов была недолгой – через две минуты игроки «Клирекса» разыграли симпатичную комбинацию, которую завершил Шимон Лущек. А итог пребыванию команды из Катовиц в Экстракласе подвел голкипер «Клирекса» Дамиан Пурольчак, который через всю площадку запустил мяч в пустые ворота на противоположной стороне площадке. 1:3 – Катовице на следующий сезон остается без футзальной Экстракласы.

Как  известно, в чемпионате Польши нет плей-офф в его классическом виде, когда он начинается с четвертьфиналов. Поэтому, главная интрига в регулярном чемпионате вокруг определения пар команд, которые в стыковых матчах «квази-плей-офф», как порой их именовали в польских СМИ, разыграют чемпионство и бронзовые медали. Отчетный тур как раз и назвал эти четыре команды.

Прежде всего, поздравления Олегу Зозуле и нашим ребятам, которые играют в клубе «Ред Девилс» – Владиславу Бондаренко, Александру Бондарю, Вадиму Иванову и Виталию Колеснику. По ходу чемпионата команде из Хойниц претендовать на первую двойку не приходилось, но вот быть в четверке – задача была реальной. Но только после матча против «Nbit» «дьяволы» смогли выдохнуть спокойно. Очень результативный получился поединок, в котором Бондарь и Иванов отметились дублем, а, кроме того, и у гостей два мяча на счету Тараса Тарасовича.

Однако победа 11:4 не имела бы весомого значения, если бы главный конкурент «Ред Девилс», «FC Торунь», не уступила дома «Погони 04». Главная ударная сила хозяев Марцин Миколаевич был надежно прикрыт, смог забить лишь однажды, но ликвидировать последствия провального первого тайма хозяева так и смогли.

Вот эта победа «Погони 04» и взорвала ситуацию, которая была на самом верху. Подопечные Лукаша Зебровского резко вклинились между «Рекордом» и «Гаттой Актив», как раз накануне их очного матча. А чтобы до конца прояснить предматчевую ситуацию двух фаворитов чемпионата, скажем, что «Рекорду», чтобы попасть в главный финал, нужно было только побеждать, в то время как у «Гатты» Актив» право на ошибку оставалось. Не исключено, что это давление, эта ответственность за результат и сыграли недобрую службу для команды из Бельско-Бялой.

Уже на первой минуте Даниэль Кравчик вывел гостей вперед, но через 27 секунд чех Радек Полашек вернул игру на исходные позиции. Однако игроки «Гатты Актив» очень решительно были настроены на игру, действовали легко, раскрепощенно, опережали «рекордистов» в отдельных игровых эпизодах. Это то, что нужно при стандартах, и в течение трех минут, при розыгрыше угловых, два мяча в ворота Бартоломея Наврата отправили Кравчик и Шипчински, а еще через пару минут Кравчик оформил хет-трик, результативно завершив контратаку «три в два». Главный тренер «Рекорда» Анджей Шлапа взял тайм-аут, но кардинальных изменений на площадке не произошло. Хозяевам было позволено много владеть мячом, но в основном в середине площадки, а дальние удары «рекордистов» либо шли мимо, либо становились добычей голкипера гостей Дариуша Словинского.

Мало что изменил  перерыв – те же легко читаемые атаки «Рекорда», и такая игра где-то даже устраивала гостей, ведь серьезной работы у Словинского практически не было. Время шло, можно было ждать, что «Рекорд» пойдет ва-банк, то бишь, на игру с пятым полевым игроком. Нельзя сказать, что хозяева не старались, но в некоторых эпизодах у них были основания жаловаться на нефарт. Так, на 32-й минуте Полашек с метра не смог переправить мяч в сетку после силового прострела на штангу. Махура через считанные секунды с дуги не попал по мячу после прострела с углового. Бразилец Дуглас Нетцлинг все же появился во вратарской футболе – ровно за 8 минут до конца матча. Но время явно работало не на «Рекорд», а было союзником «Гатты Актив». К тому же, на 34-й минуте хозяева обзавелись пятым фолом, с него-то Марцин Станиславски и забил пятый мяч. В спешке и суете хозяева на 37-й минуте не разобрались при вводе мяча, и Марциняк расстрелял пустые ворота. Точку в кошмаре «Рекорда» поставил Собальчик, гол же Лысоня за 8 секунд до сирены был исключительно для статистики – 2:7!

Катастрофа для «рекордистов», и теперь остается только слабая-слабая надежда, что в заключительном туре «Погонь 04» каким-то невероятным образом дома (!) проиграет «AZS US». Если такое произойдет, значит, чудеса в природе бывают. А, тем временем, «Гатта Актив» досрочно выигрывает регулярный чемпионат и ждет своего соперника по главному финалу.

Все команды будут расставлены по своим местам в 22-м туре, базовая дата которого 23 апреля.

16-18 апреля. 21 тур

«AZS US» (Катовице) – «Клирекс» (Хожув) – 1:3 (0:1)