Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 13 апреля 2016, 11:29
3343
2

Виктория ДУЧЕВА: «Случай с Димой Кузьминовым – уникальный»

Детский тренер по теннису рассказала об особенностях своей работы

| Обновлено 13 апреля 2016, 11:29
3343
2
Виктория ДУЧЕВА: «Случай с Димой Кузьминовым – уникальный»

Детский тренер по теннису Виктория Дучева, работающая в Одессе, известна тем, что воспитала одну из сильнейших теннисисток Украины – Марину Заневскую, нынче живущую и тренирующуюся в Бельгии. За спиной тренера – огромный опыт, ее воспитанники, в том числе и Заневская, регулярно привозят первые места с различных турниров, а в прошлом году у Виктории появился уникальный ученик – потенциальный чемпион Дмитрий Кузьминов, которому на тот момент исполнилось всего… два года и два месяца. О малыше Sport.ua уже рассказывал своим читателям, а на днях нам удалось пообщаться и с его наставницей. Итак, эксклюзивное интервью Виктории Дучевой о самом маленьком теннисисте Одессы, а быть может, и Украины!

– Виктория, расскажите нашим читателям о том, как произошло ваше знакомство с маленьким Димой Кузьминовым?

– Однажды мне позвонил папа Димы – Артем, сказал, что разговаривал с моей ученицей – Мариной Заневской, выступавшей в то время на одном из международных турниров, и она посоветовала меня в качестве тренера для его сына. Мы начали обсуждать все организационные моменты, во всем пришли к общему знаменателю, но потом я услышала возраст малыша – 2 года и 2 месяца и, признаться, была ошарашена. У меня есть внук, ему почти пять лет, но я пока даже его не привлекаю к занятиям теннисом, поэтому сразу было сложно понять, как построить тренировочный процесс, как научить играть в теннис двухлетнего малыша. Обычно ведь я занимаюсь с ребятами в возрасте от 10-ти лет, они уже взрослые, по сути, ездят на турниры, были у меня ученики шести-семи лет, но таких деток совсем нет.

– Наверное, в первое время было тяжело…
– Да, я когда приходила на корт – нужно было принести с собой четыре-пять сумок с различным инвентарем: фишками, мячиками, лестничками, разными штучками, чтобы просто заинтересовать ребенка. Даже несмотря на то, что мы занимаемся 20-25 минут, малыша нужно привлечь к тренировке, заинтересовать, поначалу главной задачей было сделать так, чтобы теннис ему понравился. А когда мы увидели, что ему нравится, что он буквально «летит» на тренировки – стало уже легче работать, стало легче объяснять ему, что и как. Дима очень любит, когда с ним играют, он – очень подвижный, быстро отвлекается, но и переключается, его не нужно заставлять и просить. Просто ему нужно разнообразие. Тогда он на протяжении всей тренировки проявляет интерес.

– Судя по всему, Вам приходилось читать специальную литературу?
– Вы знаете, попытки были, но дело в том, что вся специальная литература подходит для занятий с детьми в возрасте от пяти лет! Что делать с двухлетними – нигде не пишется! (смеется) Но у нас все, тьфу-тьфу-тьфу, проходит прекрасно, все – в игровой форме, многое Дима уже делает так, как нужно, несмотря на то, что он еще не понимает, что именно так это нужно делать: держит ракетку, наносит удары… Он просто берет ракетку и делает все так, как я прошу. Первое время, мы вообще не занимались теннисом как таковым – лишь катали мячики по корту, как будто бы играли в хоккей, и ворота ему ставили, и бегали с ним по корту, это его затянуло и привило любовь к теннисным мячикам. Дима очень внимательный от природы, это ему помогает. Заметно, что с ним много занимаются его родители. Это очень важно, особенно – в таком возрасте.

– Имея пример Димы Кузьминова, посоветуете ли другим родителям приводить таких малышей на теннис?
– По правде говоря, случай с Димой – уникальный. Я не скажу, что другие дети не смогли бы делать то, что делает Дима в свои два года, но все же советую приводить деток на теннис попозже, лет с пяти-шести. И тут важно, чтобы все совпало – желание родителей, ребенка и тренера.

теннис
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
joystick2011
куда народ торопится?
sacor31
Хорошие прогнозы на теннис . Есть интересная информация с первых уст - fixtennis.c o m